12
Nomer 5 (407) 03 февраля 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ВМЕСТО ЦВИАРНа - ЦАН

Как сообщили в управлении образования области, на базе детского дома «Жас Даурен» вскоре будет открыт Центр адаптации несовершеннолетних.

Новое учреждение будет рассчитано на 25 койко-мест.
- В соответствии с постановлением облакимата документы находятся на регистрации в управлении юстиции, - отмечает начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления образования Лаура Батыргалиева. – Это открытое учреждение, где временно будут содержаться беспризорные и безнадзорные дети, а также дети, чьи родители лишены родительских прав. Ребята смогут посещать школу в «Жас Даурене». Подучетными подростками займутся полицейские.
Кстати, на строительство нового здания ЦАНа управление образования запросило из областного бюджета 131 млн тенге. Его планируется возвести на месте старой постройки.

ПОШЛИ НАВСТРЕЧУ

Аким города Самиголла Уразов лично пообещал торговцам «Ел ырысы» вернуть прежние расценки за аренду торговых мест. Об этом он заявил в ходе рабочего обхода коммунального рынка.

В прошлом номере «Н» рассказала, как недовольные люди пытались бастовать против очередного повышения аренды. Администрация рынка, сославшись на подорожание электроэнергии, решила брать за место не 15000 тенге, а 19000.
По словам торговцев мясного павильона, в прошлые выходные на рынок неожиданно нагрянул градоначальник вместе с заместителем Владимиром Дремасовым. Они молча обошли мясные ряды, поинтересовались ценами и уже было направились к своим служебным автомобилям, как вдруг, смекнув, что такой возможности в следующий раз может и не быть, четверо наиболее решительных торговцев нагнали Самиголлу Хамзаевича прямо у машины. Но тот опередил:
– Вы по поводу аренды?
– Да! Как нам теперь быть?
– Идите и работайте спокойно, аренда останется на прежнем уровне, – заверил аким.
В акимате города эту информацию подтвердили.
– Аким действительно дал соответствующее распоряжение руководству рынка, – отметил пресс-секретарь акима города Ибрагим Жусупкалиев. – Сейчас продумываются пути, как сделать аренду дешевле и увеличить количество торговых мест.
По словам Ибрагима Жусупкалиева, цены на мясо в «Ел ырысы» по-прежнему остаются одними из самых низких в городе, за счет того, что руководство рынка в лице ТОО «Жайык Бизнес» заключило договоры с 40 крестьянскими хозяйствами области по поставке скота.
Тем временем на рынке уже начали взимать с торговцев арендную плату по прежней таксе – 15000 тенге за место.

СУШЬ ДА ГЛАДЬ

Прошлогоднего паводка не будет. Службы ЧС грядущей весной не ждут большой воды.

Такой позитивный прогноз прозвучал на прошлой неделе в ходе совещания областной комиссии по ЧС.
Напомним, в прошлом году паводковый период складывался весьма непросто, особенно на территориях Жанибекского, Казталовского, Байтерекского, Таскалинского районов и в самом Уральске. К примеру, в ходе пропуска талых вод на 52-х участках дорог республиканского и местного значения были зафиксированы многочисленные переливы талой воды. 17 участков местных дорог оказались размытыми. В опасной зоне находились Казталовка, Жалпактал, Каменка, где проводилось укрепление защитных дамб, взрывные работы. Особое внимание уделялось безопасной эксплуатации водохранилищ.
- Наступающей весной сильного паводка мы не ожидаем, - сообщил начальник управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, предупреждению и ликвидации аварий и стихийных бедствий Сергей Церковников. – Все, что положено для недопущения подтопления поселков и непосредственно Уральска, имеется в наличии.
Успокаивает западноказахстанцев и местный центр гидрометеорологии. По данным синоптиков, снежного покрова в области пока мало, запасы влаги в нем также ниже нормы, поэтому сильного паводка весной не ожидается.

НЕ ПОВЕРИЛ И УБИЛ

Молодая жительница Сырымского района была убита ревнивым воздыхателем прямо во время свадьбы.

Инцидент произошел в минувшую субботу в поселке Жымпиты. 22-летняя студентка одного из вузов города приехала домой на выходные, чтобы погулять на свадьбе подруги. Незадолго до приезда, еще будучи в городе, она общалась по телефону с парнем, питавшим к ней чувства. Молодой человек проживал в поселке Уленты того же района. Взаимности девушка к нему не испытывала и на вопрос, приедет ли она на выходные в Жымпиты, ответила отрицательно.
27-летний улентинец не поверил и заявился в субботу на свадебное торжество. Отведя студентку в сторону, он начал предъявлять претензии. Когда девушка попыталась отвязаться от назойливого поклонника, тот разъярился и… нанес своей жертве восемь ножевых ранений. Смерть наступила мгновенно.
Подозреваемый находится под арестом.

ТАКСИ ГРАБЯТ

За январь в области произошло уже два разбойных нападения на таксистов.

В прошлую среду ранним утром возле женского монастыря нападению подвергся 24-летний парень, занимавшийся частным извозом. Неизвестный отобрал у него пять тысяч тенге и все документы. Таксист сразу же обратился в полицию. По горячим следам патрульная группа задержала подозреваемого. Выяснилось, что он условно судим и к тому же состоит на учете как наркоман. Плюс ко всему, ранее он вместе с подельником успел отметиться грабежом в одном из магазинов города.
А в середине января разбойное нападение произошло на трассе Уральск – Таскала. На 20-летнего таксиста с ножом напали двое взрослых мужчин и женщина. Под угрозой расправы ему пришлось расстаться с сотовым телефоном и несколькими тысячами тенге. Троицу тогда тоже задержали оперативно. Все они оказались жителями разных районов области.

С ТОПОРОМ НА БРАТА

Это жестокое убийство на прошлой неделе потрясло жителей Большого Чагана Байтерекского района.

Утром 26 января из поселка в областную больницу без сознания был доставлен 30-летний житель Татарстана с тяжелой черепно-мозговой травмой и кровоизлиянием в мозг. Спасти мужчину не удалось. Выяснилось, что погибшего отправил на тот свет его двоюродный брат.
Житель Татарстана бывал в России наездами, а проживал в Большом Чагане. В тот злополучный день он засел за дастарханом в доме своего отчима вместе с 25-летним кузеном и девушкой. В ходе посиделки наружу всплыл факт, что девушка встречалась с обоими братьями. Их такой расклад не устроил, и в ход пошел топор. Когда за девушку вступился старший, братишка «угостил» его двумя весомыми ударами.
Уйти с места преступления подозреваемый не успел. На выходе из калитки он был задержан участковыми инспекторами, которых оповестил хозяин.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat