9
Nomer 5 (407) 03 февраля 2011 года

  ЗАПОЗДАВШИЙ ПОДАРОК

Проблема инвалида первой группы Сергея Карнаухова, о котором «Н» писала в прошлом номере, благополучно разрешилась. Электроколяска, присланная из Германии, после нашей публикации в считанные дни перекочевала с таможенного склада в дом ее получателя.


Напомним вкратце содержание статьи «Отдайте подарок!».
В октябре 2010 года на 50-летие Сергею Карнаухову друг, проживающий в Германии, решил подарить современную инвалидную коляску. Однако на местной таможне не разобрались с правилами растаможки столь необычного груза и до выяснения поместили его на склад временного хранения (СВХ). Пока знакомые Сергея, доставившие подарок из зарубежья, разбирались с бюрократическими препонами, истекло два месяца. А после этого Роману Еремину, который по документам являлся получателем груза, «впаяли» солидный штраф за просрочку нахождения груза на СВХ. Вся эта канитель длилась четыре месяца.
Когда о проблеме Сергея Карнаухова написала «Н», дело быстро сдвинулось с мертвой точки. Вначале в пресс-службе департамента таможенного контроля заявляли, что знать не знают ни о какой коляске. Позже благодаря поднявшемуся после публикации шуму выяснилось, что подарок Сергею все-таки находится на складе.
Тем временем таможенники заявляют, что действовали в рамках закона. «Декларирование инвалидной коляски в письменной форме получателем товара не производилось. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товара, таможенный орган продлевает срок хранения на СВХ. Это также не было совершено получателем. Ссылки на то, что перевозчик не знал о возможности продления срока хранения, несостоятельны, так как во всех местах таможенного оформления работают информационно-консультативные пункты». Такое разъяснение дали «Н» в департаменте таможенного контроля. И напоследок заверили, как только будет предоставлен необходимый пакет документов, коляску выдадут в течение часа. Роман Еремин не стал мешкать и уже во вторник забрал подарок со склада.
Вчера автор этих строк вместе с Романом доставил коляску Сергею. Вместе с друзьями он привел коляску в рабочее состояние.
Несмотря на позитивный финал этой истории, возникает ряд неприятных вопросов. К примеру, сколько бы Карнаухов еще ждал свой подарок, если бы не вмешательство «Н»? Почему нельзя было сразу разобраться в ситуации и не нервировать инвалида первой группы? Скорее всего, таможенники причисляют эти вопросы к разряду риторических.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat