9 9
1
Nomer 5 (407) 03 февраля 2011 года
80

  ГРИПП БОИТСЯ МАСКИ

На прошлой неделе почти все сотрудники «Надежды» оказались заложниками гриппозной инфекции. А как другие?
Пока в школах и других организациях, по данным департамента Госсанэпиднадзора ЗКО, ситуация остается относительно благополучной, хотя количество заболевших в январе превысило аналогичный период прошлого года.

- По нашим наблюдениям, контрольный уровень по гриппу и ОРВИ в нашей области пока остается стабильным, - отмечает начальник отдела эпиднадзора ДГСЭН МЗ РК по ЗКО Алмагуль Мантакова. – Однако в январе было зарегистрировано 8001 больных ОРВИ против 5941 в 2010 году. Результаты лабораторного обследования свидетельствуют о циркуляции аденовирусов, респираторно-синцитиальных вирусов и парагриппа.
Как сложится ситуация в дальнейшем? Будем надеяться, что западноказахстанцам удастся избежать сильной эпидемии, которая сейчас свирепствует в России. По сообщению Госсанэпиднадзора РК, в 14 регионах РФ превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом. Среди них и Оренбургская область, граничащая с нашей территорией.
Кстати, в странах запада и севера Европы по-прежнему доминирует вирус H1N1, в то время как в восточной части региона – вирусы А и В. Учащиеся школ Саратова из-за гриппа были отправлены на недельные каникулы. Эпидемический порог заболеваемости в этом городе превышен более чем на 90%. На карантине все школы Читы, Астрахани, Удмуртии и Московской области. В минздраве России отмечают, что штамм А(Н1N1) в этом году преобладает среди всех вирусов гриппа. Он обнаружен у 40% заболевших россиян.
- По нашим предположениям, эпидсезон гриппа и других ОРВИ в Казахстане тоже достигает разгара, - продолжает Алмагуль Мантакова. – Сейчас отмечается большое количество заболевших в шести областях республики. Заболевание опасно такими осложнениями, как пневмония, бронхит, отит, которые, по статистике, отмечаются у каждого десятого больного. Самым грозным осложнением является отек головного мозга или развитие менингоэцефалита.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, гриппоподобными вирусами ежегодно болеют до 30% людей в мире, а экономический ущерб, наносимый гриппом, можно сравнить разве только с сердечно-сосудистыми заболеваниями и злокачественными опухолями.
Медики советуют не лечиться самостоятельно и не ходить в случае заболеваемости на работу или в школу. Кроме того, не стоит забывать, что на грипп антибиотики не действуют. Их назначают только при развитии осложнений. А вот при выборе жаропонижающих надо помнить, что аспирин противопоказан детям младше 16 лет. К тому же длительный прием анальгетиков может спровоцировать появление язвенной болезни.
- Чтобы защитить себя от инфекции, нужно чаще проветривать помещение, - говорит Алмагуль Мантакова. – Тем самым будет снижаться концентрация вируса в воздухе. По возможности стоит воздержаться от посещения общественных мест с большим скоплением народа. Хорошо защищает организм употребление лука, чеснока и витамина С, который особенно преобладает в квашеной капусте. Также полезно варенье из малины, черной смородины и ежевики. И еще, если в вашей семье кто-то заболел, защищайте остальных и себя при помощи маски!


Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat