9
1
Nomer 5 (407) 03 февраля 2011 года

  ФОРУМ

ПОМОГИТЕ, ЗАМЕРЗАЕМ!

Мы, жильцы дома № 15/1 по улице Жукова, хотим донести до коммунальных служб нашу проблему.
Каждый год мы вынуждены терпеть холод в наших квартирах. Тепло в доме подается с верхних этажей, и ближе к первому температура понижается. Те, кто живет ниже четвертого этажа, вынуждены мерзнуть каждую зиму. Мы регулярно пишем и в КСК «Уют», и в акимат, и в наш тепловой пункт, однако толку нет. В прошлом году установили мотор, который усиливает теплоподачу, однако этой зимой КСК отказывается его включать из-за большого энергопотребления, мол, денег на это нет. В квартирах температура составляет всего 14 градусов тепла, жильцы ходят в шерстяных носках и для обогрева включают газ.
Мы просим, чтобы на нас наконец обратили внимание и устранили причину, по которой жильцам нижних этажей приходится мерзнуть.

Булат Жумагазиев,
Елена Жевнерова,
Галина Милентьева,
Нина Думчева,
жильцы дома № 15/1
по ул. Жукова

ЖИЛИ И НЕ ТУЖИЛИ

Заметила такую тенденцию, как только в СМИ проходит новость о том, что будет очередное повышение пенсий, как сразу вверх ползут цены на коммунальные услуги и продукты питания. То есть, как только пенсионер получает прибавку, он сразу ее лишается.
Раньше мы тоже жили не богато, но нам хватало денег, чтобы содержать жилье, да еще и откладывать. Сейчас же народ разделился на две совершенно противоположные группы. Это богатые и нищие. И чтобы хоть как-то уравнять эти два класса, необходимо провести жилищную реформу. Во-первых, стоит вернуть весь жилой фонд государству, которое бы контролировало этот процесс. Во-вторых, научиться самим производить промышленные товары. В-третьих, направить большие деньги на развитие сельского хозяйства.
На этих трех китах мы жили в СССР. И когда сейчас ругают советскую власть, мне всегда хочется спросить, а где вы еще видели страну, которая бы бесплатно давала жилье, образование и лечение? О таких благах мы сейчас уже и не мечтаем.

Дарья Филимонова

ЗА ДИАЛОГ. КОНСТРУКТИВНЫЙ

Смотрела по телевизору, как на прошлой неделе Уральск посетил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов. В своем выступлении он сообщал, что образование Казахстана чуть ли не самое лучшее в мире.
Неужели у нас проблем в образовании никаких нет, которые нужно открыто обсуждать с высоких трибун? На мой взгляд, их более чем достаточно. И начинать надо со школы, с учебников, с программ, а не умиляться нынешними показателями.
Сейчас трудно стало найти не только способных учеников, но и грамотных педагогов. Представители старой гвардии уходят на пенсию, а заменить их порой и некем. В школу умные выпускники педвузов не идут. Дети разучились читать классику, на уроках перестали анализировать художественные произведения. Школьников загружают полуграмотными тестами, где главное - не умение высказать свою точку зрения по прочитанному тексту, а запомнить, как звали собаку какого-то хана. А об ошибках в учебниках вообще можно слагать легенды.
Когда говорят, что все хорошо, нередко значит, что на самом деле все плохо. Мы, учителя, тоже разучились озвучивать свои проблемы, ведь за это нас могут только наказать. Наша профессия обесценилась.

Роза Хамитова,
учитель со стажем

 

ВОДИТЕЛЬ, НЕ КУРИ ЗА РУЛЕМ

Хочу поднять вопрос о защите прав пассажиров общественного транспорта. Дело в том, что водители автобусов почему-то думают, что курить на рабочем месте - это совершенно нормально. При этом они не обращают внимания ни на просьбы, ни на замечания пассажиров. Считаю, что такое положение дел абсолютно не терпимо!
Могу привести конкретный пример. На днях я ехала в автобусе по маршруту № 5 (номер L 574 AX) и водитель, отъехав от центра в сторону Жазиры, невозмутимо закурил, находясь за рулем. Такие случаи я наблюдала и в автобусах по маршруту № 2, и в «ГАЗелях».
Предлагаю заострить внимание ответственных органов на этой проблеме, ведь в общественном транспорте куда больше людей, чем в тех же кафе, среди пассажиров и дети, и беременные. Кстати, куда можно пожаловаться на курящих водителей и предусмотрено ли для них наказание?

Анна Рукавишникова

От редакции:
В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», курение табачных изделий в общественном транспорте, в том числе их водителями, запрещается. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа. Если вы стали свидетелями подобных фактов, следует запомнить номер автобуса и сообщить либо в предприятие, которому он принадлежит, либо в городской отдел пассажирского транспорта по телефону 23-71-59.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОСТО НЕ ПРИНЯЛИ

Читал в вашей газете, что с началом зимы начали «бомбить» дачи, а полиция бездействует. Согласен с автором – мою дачу тоже вскрыли. Нам с председателем и сторожем удалось поймать трех молодых парней на месте преступления. Написав заявление, мы повели злоумышленников в ближайший пункт полиции, но там заявление не приняли, сказав: «Это ваши частные проблемы, разбирайтесь сами»! Мы были шокированы таким поведением полицейских, и грабителей пришлось отпустить. Мало того, что поймали бандитов и, по сути, выполнили работу за полицейских, так теперь должны сами разбираться с этим? То есть, грубо говоря, если ко мне в квартиру залезет вор, то это только моя сугубо личная проблема?
Прав был тот читатель, придется создавать народные дружины и справляться своими силами.

Геннадий Тухватуллин,
дачное общество «Волна»

ИЗБРАННАЯ ЧИСТКА

Эта зима стала показательной в плане работы спецавтобазы и ДЭПа. Когда нет снега, техника этих ведомств колесит по городу, но как только случится метель, «оранжевых» днем с огнем не сыскать. А ДЭП даже возле своей базы не убирается. Район хлебозавода № 1, где заканчивается проспект «Достык», всегда неубран, везде разбросан мусор, а по весне тут такие лужи, что потом сутками грязь выкачивают.
Куда же снегоуборщики могли запропаститься, спросите вы? А как обычно «тусуются» в центре города. Пять единиц техники могут колесить целый день между двумя акиматами, Каздрамтеатром и зданием «Нур Отана», а остальные улицы хоть пропади пропадом. А у нас дети по пути в школу полные сапожки снега набирают и потом весь первый урок ноги отогревают.

Казбек Умиров

МОЛЧАНИЕ БЕДУ НЕ ПРЕДОТВРАТИТ

Прочитала статью «Дождались ЧП» и оказалась крайне возмущена действиями руководства «Горлифта».
Вместо того, чтобы выявить причину поломки злополучного лифта по улице Инструментальной, сотрудники предприятия молчат и тем самым порождают еще больше вопросов. Где гарантия, что подобное больше не повторится? А вдруг, не дай Бог, в других домах лифты такие же неисправные? Ведь речь идет о человеческой жизни! «Горлифт» утаивает информацию от населения. Я это считаю преступным поведением.
Несмотря на то, что в нашем доме лифты не закрыли, я теперь предпочитаю пользоваться лестницей, что и всем рекомендую. А властям я бы посоветовала как можно быстрее изыскать в бюджете деньги на ремонт лифтового хозяйства. Иначе вполне вероятно, что в скором времени снова будут жертвы. Молчание беду не предотвратит.

Индира Сапашева


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat