Nomer 5 (407) 03 февраля 2011 года
9

   ПОКА "ПЕТУХ" НЕ КЛЮНУЛ

Как журналист может защитить себя?
С этим вопросом к местным работникам СМИ обратились представители Международного Фонда защиты свободы слова «Адил соз».


Права никто не отменял
Ассистент Елена Малыгина и юрист Тамара Симахина провели семинар в Уральске. Тема – как журналистам правильно защищать свои профессиональные и трудовые права.
Стоит отметить, что нарушение прав журналистов в Уральске не исключение. Кто из нас не слышал рассказов коллег о незаконно составленных контрактах или работы вообще без таковых? Многие жалуются на отсутствие нормированного рабочего дня, оплаты сверхурочной работы или гарантий минимальной заработной платы.
- И профессиональные, и трудовые права легче защищать сообща, с помощью профсоюзов, - сказала Елена Малыгина. – К примеру, в прошлом году, когда 6 января группа журналистов Алматы вышла на площадь с надувными шариками, на которых были написаны имена тех коллег, которые находились в заключении, их отвели в суд и оштрафовали на 50000 тенге якобы за проведение митинга. Журналисты, конечно, молодцы, но порой они совершенно безграмотны. Ведь флешмоб не является ни митингом, ни пикетом и этому мероприятию вообще нет определения в казахстанском законодательстве. И когда вас судят за проведение митинга по другим совершенно статьям, необходимо с этим бороться. Пока вы будете сидеть и глотать то, что вам предлагают, ситуация никогда не изменится. И, может быть, начинать надо как раз-таки с профсоюза, когда вы почувствуете, что корреспонденты - сила, которая способна что-то сделать.

Зачем журналистам объединяться?

- Мне неоднократно приходилось помогать журналистам, и я знаю ваши проблемы, - заявила Тамара Симахина. – Профессия журналиста рискованная, но меня всегда удивляет, насколько вы бываете смелыми и проходите через массу препятствий, когда идете защищать чьи-то права, и как вы замолкаете, когда дело касается лично ваших трудовых прав. Но это понятно, ведь когда ты оказываешься с работодателем один на один, всегда сложнее. И, наверное, будет проще, когда решать какой-то ваш конкретный вопрос пойдете не вы сами, а представитель профсоюза. Думаю, не стоит ждать, когда жареный петух клюнет кого-то из вас на несколько миллионов, как это уже бывало. Зачем доводить себя до ситуации, когда терять нечего?

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Тамара СИМАХИНА //

Елена МАЛЫГИНА //

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat