Nomer 9 (411) 3 марта 2011 года
20

  МЯСНОЙ ДОГОВОР

 

В минувший вторник в ЗКАТУ им. Жангирхана Казахстан и Россия договаривались об экспорте казахстанской говядины на российский рынок. Наша сторона пообещала в течение пяти лет поставить северному соседу 60 тысяч тонн мяса.
Сам процесс переговоров проходил в закрытом режиме. Услышать, о чем говорили вице-министры обеих стран, не разрешили не только журналистам, но даже руководству города и районов.



А он своим оказался!
Перед тем как сесть за стол переговоров, аким области Бактыкожа Измухамбетов продемонстрировал российской делегации во главе с первым заместителем главы правительства РФ Игорем Шуваловым и министром сельского хозяйства Еленой Скрынник, мясной потенциал ЗКО. Свозил на откормочный комплекс в Янайкино и показал мясоперерабатывающее предприятие «Жайык ет».
К 17.00 часам их ждали в университете, где и должна была состояться совместная коллегия двух стран. С утра в холле учебного заведения развернули большую продовольственную выставку и смотр пока еще не работающих четырех инвестпроектов. Взору гостей представили все, что выпускается в регионе по ценам, которые в городе не сыщешь. Например, копченый жерех можно было увидеть по 300 тенге, а отборный картофель по 105 за кг.
Группой ожидания высокопоставленных чиновников руководил начальник управления сельского хозяйства области Марат Онгарбеков, который привлек журналистов тем, что не стал ждать основную делегацию и начал водить по выставке одного из гостей. Его никто не представил, а журналисты не осмелились прервать важный разговор. Вот Марат Кенжетаевич подвел его к макету газотурбинной станции и заявил, что на сегодняшний день область газифицирована на 67%. Дальше главный минсельхозник области показал себя знатоком литейного дела, рассказывая об «уникальном» цехе горячего оцинкования стоимостью 240 миллионов тенге.
Не обошлось и без главной фишки областного руководства - социального хлеба по 45 тенге. Его даже дали попробовать гостю. Журналисты быстро охладели к происходящему, как только узнали, что гостем оказался заместитель акима ВКО Григорий Пинчук. Все с нетерпением ждали россиян.

Без посторонних
Нашу делегацию возглавили первый заместитель премьер-министра РК Умирзак Шукеев и министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев. Коллегия проходила в двух конференц-залах. В большом расположились представители обеих сторон, а журналистов и районных акимов вместе с градоначальником Самиголлой Уразовым разместили в малом, где через большой телевизор транслировалась встреча. Причем российские журналисты остались в основном зале.
После вступительной части, где оба вице-министра признали, что создание Таможенного союза начало приносить первые положительные результаты - объем торговли Казахстана со странами ТС в минувшем году вырос на 28,1% и составил почти 20% от общего товарооборота республики, - Умирзак Шукеев заявил:
- Мы сделали специальную государственную программу по развитию животноводства и в ближайшие пять лет хотим довести экспорт мяса в Россию до 60 тыс. тонн в год.
По его словам, это не такой большой объем мяса, если учесть, что в РФ поставляется более 1,5 млн тонн из стран Латинской Америки.
Затем в телевизоре неожиданно пропал звук. Техники замешкались в поисках причин, но вскоре выяснилось, что его отключили специально, так как началась закрытая часть совещания. После полуторачасовой немой трансляции появился пресс-секретарь российского вице-премьера Александр Мачевский и сообщил, что коллегия закончится подписанием меморандумов.
Во время итогового брифинга министры сельского хозяйства обеих стран Акылбек Куришбаев и Елена Скрынник сообщили, что все ключевые обоюдовыгодные вопросы обсуждены. Следующим шагом будет упрощение форм ветеринарного и фитосанитарного контроля, которое планируется к октябрю этого года. Министры призвали мясной, молочный и зерновой бизнес обеих стран к большей активизации.

Арман АХМЕТОВ

Игорь ШУВАЛОВ //
фото Георгия СЕМЕНОВА

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat