9
Nomer 9 (411) 3 марта 2011 года

  МАГическая ПОБЕДА

На прошлой неделе отечественное интернет пространство запестрило сенсационными заголовками - «Уральск признан самым благоустроенным городом в СНГ». Если быть точным, международная ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) по итогам смотра-конкурса «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» признал Уральск победителем в номинации «За комплексный подход к благоустройству». «Н» проанализировала, за что можно было присудить нашему городу такое почетное звание.

А судьи кто?
Ассоциация «Международная ассамблея столиц и крупных городов» (МАГ) - добровольная некоммерческая организация. Образована в декабре 1999 года представителями девяти стран СНГ для совместных действий в целях социально-экономического развития городов. В настоящее время в состав МАГ входит 85 городов. В длинном списке членов ассоциации присутствуют почти все крупные города Казахстана. Президентом МАГ был избран тогда еще мэр Москвы Юрий Лужков, который в прошлом году был уволен с занимаемой должности «в связи с утратой доверия президента РФ».
В пресс-релизе по итогам конкурса, который опубликован на официальном сайте МАГ www.e-gorod.ru, нет никакой информации о конкурентах Уральска в этой номинации. Нет здесь сведений и о составе комиссии, которая присуждала победы. Кроме официального сайта горакимата, вы не найдете там ничего об Уральске.
В течение трех дней мы пытались дозвониться по пяти телефонным номерам, которые числятся за организацией, но кроме автоответчика никто не подавал признаков жизни.
Что-то знакомое ощущалось во всем этом, мягко говоря, закрытом игнорировании. Подозрения наши подтвердились. Еще в 2007 году первым вице-президентом МАГ стал тогдашний аким Астаны Аскар Мамин, и с тех пор сессии и заседания организации нередко проводятся в нашей столице.
Еще один немаловажный момент. В уставе МАГ говорится, что членом ассоциации может быть столица - центр субъекта РФ, столица, областной центр другой страны, а также крупный город с населением свыше 300 тыс. человек. Вопрос: как наш скромный городок с населением 289 тысяч человек (официальные данные на 1 января 2011 года) мог участвовать в таком конкурсе?

Есть над чем работать
Когда речь заходит о благоустройстве Уральска, городские власти приводят в качестве положительных изменений следующие данные: в 2010 году реконструировано три сквера, построено и отремонтировано восемь улиц и дорог, обустроены 43 двора, высажено 8 тысяч деревьев и кустарников, 9 тысяч кв. м газонов и 10 тысяч кв. м цветников, освещено 18 улиц, продолжены работы по расширению арычной сети.
Так-то оно так, но мало кто поспорит и с тем, что каждую весну и осень горожане буквально утопают в грязи, в том числе в центральных частях Уральска. Мы уже не говорим про Зачаганск, Затон им.Чапаева или Северо-Восток.
Сомневаюсь, что комиссия, которая осматривала город на предмет благоустройства, побывала в вышеназванных районах города. А Зачаганск надо было все-таки посетить. Хотя бы ради того, чтобы полюбоваться ноу-хау местных таксистов, которые в ненастье кроме традиционных услуг по перевозке предоставляют дополнительный сервис - резиновые сапоги, чтобы вас ненароком в районе Казах аула не засосало в ил.

Цена и качество
Если смотреть правде в глаза, то какой уж Уральск самый благоустроенный в СНГ?
Ну, построили фонтаны, уложили центр брусчаткой, посадили деревья. Но каково качество работ и количество затраченных средств?
О качестве «Н» писала не раз. Наш юрист Шакир Суханбердин от имени жильцов своего дома пытался через суд заставить отдел ЖКХ переделать относительно недавно положенный в их дворе некачественный асфальт, но безуспешно. Суд не только не удовлетворил иск, но даже отказал юристу в праве узнать, каким согласно строительным нормам должен быть асфальт на наших улицах. Наверняка потому, что таким, как его укладывают в Уральске, он быть не должен.
Теперь, уважаемые читатели, мы подошли к самой волнующей части нашего анализа - финансовой. Только за прошлый год на содержание городского зеленого фонда было выделено 244 млн 600 тысяч тенге, на благоустройство дворов - 380 млн, а на текущий ремонт дорог - 118 млн 374 тысяч тенге. Все деньги, естественно, благополучно освоены.
Если комиссия конкурса перед присуждением номинации исходила из объема потраченных на благоустройство казенных средств, то ей не мешало бы проверить их целевое использование.

Санат УРАЛИЕВ

СИДЕЛЬЦЕВ СТАЛО МЕНЬШЕ

Суды нашей области в 2010 году вынесли больше всего оправдательных приговоров по республике, а правоохранительные органы стали чаще нарушать закон в ходе предварительного следствия. Об этом стало известно в ходе Дня открытых дверей, проведенного в областном суде.

Служители Фемиды собрали журналистов, чтобы рассказать об итогах прошлого года. Выяснилось, что за этот период по области было осуждено свыше полутора тысяч человек. Правда, судьи поспешили добавить: ежегодно снижается количество приговоров с наказанием в виде лишения свободы.
- Если в 2008 году за решетку отправились 48% лиц от общего числа осужденных, а в 2009 – 37%, то в прошлом году этот показатель снизился еще на два процента, - отметил председатель апелляционной коллегии Темиржан НУГМАНОВ. – Стали чаще применяться альтернативные виды наказания – штраф, исправительные работы, ограничение свободы.
За год суды области вынесли девять оправдательных приговоров, больше, чем в любом другом регионе страны. Это также свидетельствует о возросшей объективности рассмотрения дел, считают судьи.
В то же время органы предварительного следствия стали чаще грешить нарушениями в своей работе. Если в 2009 году в их адрес было вынесено 166 частных постановлений с требованием устранить нарушения закона, то в прошлом году их число скакнуло на 25 % и составило 208.
В комиссию по судейской этике за год поступило 17 жалоб от населения. И лишь две из них нашли подтверждение.
- В одном случае судья вел процесс без мантии, а в другом сторонам по делу не вовремя были выданы судебные акты, - сообщил председатель комиссии Мирамбек НАГАШЫБАЕВ. – Оба судьи получили по замечанию.
А вот по словам главы дисциплинарно-квалификационной коллегии Серика Садыкова, за грубые нарушения процессуальных норм ежегодно наказываются около десяти судей. Правда, насколько сурово караются судебные ошибки, председатель коллегии предпочел умолчать.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Прошлой осенью коммунальщики в спешке выкапывали газон по пр. Достык, чтобы заменить его плиткой //

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat