9
 
Nomer 9 (411) 3 марта 2011 года

  ФОРУМ

ВОТ ТАК НОРМЫ

Меня, как и любого человека, волнует рост цен на продовольственные товары, который наблюдается и у нас в области. Я обратился в акимат с этим вопросом. Мне пришел ответ от заместителя начальника управления сельского хозяйства Джумабаева. В нем сказано, что ценообразование находится на постоянном контроле акима области. При этом в ответе отмечается, что по последним данным уровень цен по 43-м из 63-х включенных в перечень обследования основных продуктов питания по Уральску оказался ниже среднереспубликанского.
Однако меня больше всего удивили нормы потребления овощей и, в частности, картофеля. Оказывается, в день жителю нашей республики достаточно всего 190 граммов картофеля и 160 граммов овощей в целом. Откуда взялись такие нормы, непонятно.
А вот российские диетологи и Всемирная организация здравоохранения считают нормой потребления овощей и фруктов 600 граммов в день. Получается, казахстанцы какие-то особые, и продуктов им требуется меньше, чем тем же россиянам?

Николай ВЕТРОВ,
ветеран
Великой Отечественной войны,
кавалер ордена Почетного легиона


КОМИССИЯ ВЫРОСЛА

На днях, как обычно, я пошла платить за услуги КСК и электроэнергию через филиал Народного банка. С нас, пенсионеров, комиссию брали всегда пять тенге, а сегодня взяли уже 30. С чем это связано?

Людмила СЕДОВА

От редакции:
Ответ нашелся на сайте Народного банка. Здесь сказано, что банк пересмотрел ставки комиссионных сборов, взимаемых при оплате коммунальных и телекоммуникационных услуг. В результате сумма комиссии выросла до 75 тенге, а для пенсионеров до 30. Для участников и инвалидов ВОВ (за исключением приравненных) комиссия за обработку указанных платежей не взимается.
Также на сайте отмечается, что размер комиссионных сборов для этой категории граждан не пересматривался Народным банком с 2002 года.

 

НУЖНО ПОГОВОРИТЬ

Убийство Любови и Дениса Земляковых в Уральске, думаю, потрясло каждого адекватного человека.
Реакцию людей на это событие можно поделить на три категории. Первые говорят, что убийц нужно расстреливать. Даже сдержанный в своих высказываниях аким области Бактыкожа Измухамбетов на этот раз не скрыл эмоций:
- Это нечто зверское! Я лично дам задание, чтобы этих людей наказали на полную катушку. Таких надо ставить к стенке.
Вторые реагируют с точки зрения государственных интересов. Например, какой позор для страны - казахстанцы убили россиян!
Третьи просто жалеют. Жалеют убитых и в то же время - семьи убийц: «Как так можно бездумно распоряжаться чужими и своими жизнями»?
Реакция первых возвращает нас к теме моратория на смертную казнь. А не поспешили ли мы, отказавшись от высшей меры наказания? Вот и сенатор Гани Касымов на прошлой неделе в ходе пленарного заседания сената парламента очень сильно засомневался, нужна ли стране отмена смертной казни.
- Мы от имени государства на весь мир сказали, как и многие цивилизованные страны, что теперь смертную казнь давать не будем. Права лишать человека жизни у государства нет. У него право было лишать? - возмутился он, приведя в пример, недавний случай в Таразе, когда рецидивист из-за 6 тысяч долларов расстрелял молодых людей накануне их свадьбы.
Реакция людей, которым «стыдно за своих граждан», имеет весьма опасную подоплеку.
Когда один человек убивает другого, есть ли смысл говорить о национальной или гражданской принадлежности? Все мы должны четко понимать, что это, прежде всего, убийство двух взрослых родных людей, а то, что они не граждане нашей страны или подозреваемые казахи - все это шелуха.
Почему возраст убийц в стране с каждым годом молодеет, почему молодежь совершает подобное, и что необходимо сделать, чтобы такое не повторялось в обществе?
«Н» предлагает читателям высказаться по этому поводу.
И еще. Родственники убитых в скором времени намерены обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой взять дело под особый контроль. Как вы думаете, почему?
Ждем ваших звонков и писем.

Тел: 50 77 36,
е-mail: sanat1984@mail.ru
Санат УРАЛИЕВ

 


МАРШРУТКУ ШТУРМОМ

Мы, жители района старого аэропорта, испытываем большие неудобства, связанные с общественным транспортом. Дело в том, что мы вынуждены часами стоять на морозе в ожидании автобуса. Здесь ходят только 15-местные ГАЗели по маршруту № 1. Утром они набиваются уже на первой остановке. Нам приходится мерзнуть, ожидая автобус. ГАЗель буквально штурмуют, люди ругаются за место. Такси мы позволить себе не можем. Из-за транспортных проблем многие опаздывают на работу, а дети в школу.

Бирлес МУСИН

От редакции:
В филиале межрегиональной транспортной инспекции «Батыс» ответили, что проблема жителей старого аэропорта будет рассмотрена при проведении следующего тендера между перевозчиками, который состоится в этом году.

 

ТЕЛЕФОН НАШЕЛСЯ

На днях моя дочь потеряла свой мобильный телефон. Обнаружила это лишь по дороге домой и сразу позвонила мне на работу уже из дома. Не исключалась вероятность того, что она выронила его в институте. Поэтому по окончании рабочего дня я решила зайти в институт «Евразия», где она учится, и обратиться к охраннику, несущему свою вахту. И была очень удивлена и обрадована, когда Вячеслав Тимофеевич Котов (так зовут охранника) тут же пошел в свою дежурку и вытащил из ящика стола наш телефон. Дело в том, что звук стоял на вибрации, поэтому, видимо, он и не слышал наших звонков до самого вечера.
Хочу выразить огромную благодарность не только «Тимофеичу», как его зовут коллеги, но и тем, кто нашел и передал ему сотку. Мне кажется, для любой семьи потеря такой дорогостоящей вещи, как сотовый телефон, наносит ощутимый удар по бюджету. Как приятно знать, что есть в Уральске такие бескорыстные люди!

Людмила МИХАЙЛОВА

 



БУДЕМ РАДЫ ПОЗНАКОМИТЬСЯ

Коллектив областной библиотеки для незрячих и слабовидящих с большим интересом прочитал в «Надежде» материал «Моими глазами стала мама». Замечательно, что такие умные и сильные духом люди, как главный герой статьи кандидат юридических наук Болат Досжанов, работают в нашем городе. Считаем, что на его примере стоит воспитывать подрастающее поколение. Недаром студенты юридического факультета ЗКГУ с таким уважением отзываются о своем преподавателе.
Булату Досжанову хотелось бы пожелать успехов на его поприще. Уверены, что с этим интересным человеком у нас многие будут рады познакомиться. Наш библиотечный фонд располагает редкими книгами по методике Брайля. Здесь также работает и студия звукозаписи. Кроме этого, для незрячих и слабовидящих людей у нас проводятся различные культурные мероприятия.

Кербез Кадырбекова,
методист областной библиотеки для незрячих
и слабовидящих

 

ОПТИМИЗАЦИЯ

Коммунальные предприятия-монополисты вместо того, чтобы из года в год совершенствовать свою работу и сделать контакт с потребителями более удобным в первую очередь для последних, поступают с точностью до наоборот. Ярким свидетельством тому является закрытие по Уральску ряда абонентских пунктов ТОО «Акжайыкэнергосауда», где можно оплатить услуги без комиссии. Закрылся он и в районе завода «Омега», где я, собственно, и проживаю.
Ответа на вопрос, почему это было сделано, получить у руководства «Акжайыкэнергосауда», к сожалению, так и не удалось. Поэтому и обращаюсь в «Надежду», надеясь, что уж кто-кто, а журналисты сумеют докопаться до истины.

Мустахим Шынбаев

От редакции:

Вопрос читателя был переадресован финансовому директору ТОО «Акжайыкэнергосауда» Гульмаржан Наурызгалиевой, которая прокомментировала ситуацию следующим образом:
- Пункт приема оплаты за потребленную электроэнергию в районе завода «Омега» и в нескольких других районах города мы были вынуждены закрыть в целях оптимизации затрат нашего предприятия. Владельцы зданий существенно повысили арендную плату, которая оказалась неподъемной. Вместе с тем напомню, что у нас имеются договора со всеми банками второго уровня, где и можно оплатить услуги «Акжайыкэнергосауда».


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat