1
1
Nomer 9 (411) 3 марта 2011 года
70

ЛЮБИНА ЛЮБОВЬ

Вот что иногда получается из-за «слепой» любви, с грустью подытоживает Люба, рассказывая свою историю.



В группе Люба была самой молодой и веселой. Сокурсники любили ее за простоту, добродушие и участливость. Люба приехала поступать в Уральск из далекого казахстанского города, жила у брата все четыре года учебы в институте. Будущий экономист, симпатичная, полненькая, но подвижная, Любаша схватывала все на лету, училась легко, с удовольствием. И подруг у нее было много.
И надо же было ей встретить своего Ромео именно в последний год обучения перед самыми госэкзаменами! Иван уже отслужил в армии, устроился на работу на завод, и однажды друзья познакомили его с Любой. Было это в парке весной, конечно, Люба влюбилась без памяти. А вскоре они с Иваном уже приглашали друзей и подруг на свадьбу…
Люба была безумно счастлива. Отгремел выпускной бал, и молодая семья уехала по распределению на Любину родину. Однако перед самым отъездом ее подруга заметила на лице молодой жены следы слез, а в поведении - какую-то непривычную молчаливость и грусть.
- Любаша, что-то случилось? – решили выяснить ее подружки.
- Да, - тихо ответила Люба. - У Ивана проблемы.
И, как оказалось, немаленькие. Будучи в армии водителем, Ваня совершил аварию, в которой погиб шестилетний ребенок. И все это время Иван скрывался от милиции, надеясь, что все обойдется.
Но не обошлось. Короче говоря, осудили Ивана на семь лет тюрьмы, а Люба уже ждала ребенка.
Ничего не поделаешь, как говорится, надо привыкать жить одной. Дочь росла, не зная папу, ведь тот был далеко. А Люба тосковала по любимому, с которым прожила всего месяц. Она считала дни, когда кончится срок, и все у них будет замечательно. Она писала ему нежные, трогательные письма, мечтая лишь о встрече.
Через три года разрешили Любе приехать к мужу на свидание. Счастливая Люба оставила дочку у родственников и собралась в путь. Встреча была долгожданной для обоих, целых три дня супруги не могли налюбоваться друг на друга и наговориться. Но, увы, время пролетело как один миг.
…Через девять месяцев Люба родила сына. Теперь ей стало еще труднее, с двумя малолетними детьми, совсем одной. Работы Люба никогда не гнушалась, специалистом была неплохим, но дети требовали постоянного внимания. Рассказывая о прошлом, Люба и сейчас не может сдержать слез. Трудно было не только материально, но главное - морально, как объяснить детям, где их отец?
Однако самое тяжелое было впереди.
Еще находясь в тюрьме, Иван пристрастился к выпивке. Каким образом заключенные умудрялись находить спиртное, неизвестно, но после освобождения муж вернулся к Любе совершенно другим, грубым и бездушным. Он не хотел работать, стал воровать из дома вещи и пропивать их. Более того, практически не знавший собственных детей, он не питал к ним отцовских чувств, и они ему просто мешали. Не раз он в пьяном состоянии выгонял жену с детьми из дома, и они в чем были убегали к соседям.
Не о такой жизни мечтала Люба, ожидая возвращения мужа. Но любовь в ее сердце еще жила, не могла она забыть того Ваню, которого так страстно и сильно полюбила в юности. Даже теперь, спустя много лет, она признается, что его образ, несмотря ни на что, всегда стоит у нее перед глазами.
Наконец Люба приняла твердое решение. Согласившись на уговоры друзей бросить непутевого мужа и вместе с детьми поехать в Сургут на молодежную стройку, она круто изменила свою жизнь. Нашла работу по специальности, получила квартиру и впервые за всю свою взрослую жизнь зажила спокойно.
Дети только радовали ее, учились хорошо, стали грамотными специалистами, обрели семьи. И все у Любы замечательно, если не считать, что иногда во сне ее Ваня опять молодой и такой хороший, что до боли сжимается сердце. Наверное, поэтому Люба так и не вышла замуж, хотя в кавалерах не было недостатка. Однажды она решила съездить вместе с детьми, посмотреть, как живет ее «бывший». И пожалела об этом не раз. Окончательно опустившийся, спившийся Иван лишь требовал оформить на него их прежний общий дом. Наверное, чтобы продать и пропить, считает Люба.
Впоследствии Люба переехала в большой сибирский город, купила отдельную квартиру, устроилась на престижную работу с высокой зарплатой. Так она живет и сейчас, иногда путешествует, встречается с друзьями молодости, однокурсниками, дети тоже не забывают ее, часто зовут к себе в гости. Недавно она написала, что собирается приехать в Уральск, в места незабываемой молодости. А вот где теперь ее Иван, об этом никому не ведомо…

Записала
Вероника УРАЛЬСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat