Nomer 14 (260) 3 апреля 2008 года

  ТАК И ЖИВЕМ

 

ПЫЛЬ ДА МУСОР - НАШ УДЕЛ

Неужели уральцы достойны этой участи?

Весна обнажила нашу неприглядную уральскую реальность, полную мусора, грязи и пыли. Все это ветер вздымает вверх и швыряет в лица прохожих. Входя с улицы в помещение, первым делом спешишь умыться - пыль оседает на лице, проникает под одежду, скрипит на зубах.
Что же делается, чтобы наконец-то Уральск стал чистым, как пасхальное яйцо?

В минувшие выходные на общегородской субботник вышло немало народу - по официальной информации из 257 организаций. Правда, прогулка по городу навела на мысль, что цифра эта явно завышена, либо большинство благополучно увильнуло от субботника. А вот работа 8220 школьников и студентов имела наглядный результат - они окопали и побелили деревья на центральных улицах, сгребли прошлогоднюю листву. Пенсионеры подмели дворы многоэтажек. Однако энтузиазм уральцев сразу пошел насмарку. Неумолимый ветер тут же нагонял мусор с помоек на очищенные островки, на улицах и тротуарах по-прежнему клубится пыль, забивая легкие.
Пенсионерка Тамара Яковлевна Быкова, проживающая в частном секторе близ СОШ № 26 и наблюдавшая за вышедшими на субботник школьниками, возмущена до глубины души:
- Почему наши внуки выгребают чужие помои, это ведь дело каждого владельца дома? Какую только гадость не выбрасывают, а дети ее руками собирают! Куда смотрят участковые инспекторы, сотрудники санэпидстанции, акимата, наконец? Почему бы городской власти не ввести штрафы для неряшливых хозяев?
Понятное дело, субботника явно недостаточно для поддержания общей чистоты в городе. Нужна ежедневная уборка, коей в Уральске занимается специальное ведомство - дорожно-эксплуатационное предприятие.
По словам администрации ДЭПа, 18 бригад, каждая из которых насчитывает от восьми до 12 человек, круглогодично занимается уборкой, а улицы усиленно отмывают шесть поливных машин - аж до семи раз за сутки. Но я не смогла припомнить, чтобы даже площадь напротив акиматов мыли так часто в самый жаркий летний день. Наверное, виновата моя невнимательность, а, может, палящее солнце враз высушивает плоды деятельности большого предприятия? Тогда отчего уральцы так радуются дождику, несмотря на неизбежную слякоть? Да потому что пыль немного прибивается и легче дышать. Вот если бы действительно улицы мылись хотя бы раза по два за ночь вслед за подметально-уборочными машинами, глядишь, и число легочных заболеваний у населения поубавилось.
Правда, судя по словам начальника эксплутационного отдела ДЭП Юрия Войнова, поливочных машин хватает разве что для мытья главных магистралей города. Все остальные дороги удостаиваются полива далеко не каждый день. Вот и причина того, что уральцы задыхаются в пыли.
Разлетающийся далеко по округе из мусорных контейнеров хлам доставляет не меньше проблем.
- Это болезнь не только нашего города, но и всего Казахстана в целом, – оправдывается Юрий Войнов. - На Западе такого нет, мусорные баки закрыты крышками. Мусор выбрасывается исключительно в пакетах, люди не рискуют испачкаться всякой дрянью, да и крышки легонькие, пластмассовые. Наши же люди мусор выбрасывают из ведер, хорошо если еще до контейнера донесут, а то частенько и у подъездов оставляют. Считаю, что чистота в нашем городе – дело не только работников ДЭПа, но и каждого уральца.
Несколько лет назад пытались в Уральске установить мусорные баки с крышками, но из этого ничего не вышло.
- Хозяева мелких киосков и мини-магазинчиков предпочитают выбрасывать мусор на территорию уборки работников ДЭПа, - продолжает Юрий Войнов. – Получается, мы и свою работу делаем, и «дядину». Владельцы магазинов обязаны обеспечить уборку территории в радиусе пяти метров от торговой точки. А кто их штрафует за грязь? Это ведь дело санэпидстанции, экологической полиции и инженеров горкомхоза. Я не снимаю с себя ответственности, но одно ДЭП в 250-тысячном городе порядок не создаст, его поддерживать нужно совместными усилиями.
Словом, десятилетиями говорится о необходимости наведения чистоты в городе, но все напрасно. Вот и нынче в Уральске та же пыль, мусор. Быть может, дело в команде акима города, которая не умеет скоординировать работу организаций и предприятий, или она не в состоянии навести элементарный порядок?
А ведь, если верить сообщению Казинформа, в Уральске сейчас проводится месячник по санитарной очистке и озеленению, который продлится до 10 апреля. Оказывается, есть штаб, а на каждый из 46 участков, на которые поделен город, назначен ответственный работник из городского акимата. Словом, на бумаге – тишь да гладь, а на улице дышать нечем.
- Равнодушие, лень и халатность – вот что мешает Уральску стать чистым городом, - справедливо отметила Тамара Яковлевна Быкова.

Ирина КРИУЛИНА

РИТУАЛ: ПО КОЛЕНО В ГРЯЗИ

Хочу через редакцию «Надежды» поднять вопрос ужасающего состояния городского кладбища № 3.
На прошлой неделе наша семья понесла невосполнимую утрату, умер родной нам человек. Вместо того, чтобы поминать его, провожая в последний путь, процессия близких людей богохульствовала. Машина с покойником забуксовала при въезде, дальнейшие попытки проехать в глубь кладбища к месту захоронения не увенчались успехом – дорога превратилась в непролазную глиняную трясину. Оставшуюся часть пути, а кладбище на Свистун-горе раскинулось на сорока гектарах, гроб пришлось нести на руках, проваливаясь по колено в грязь. Душу переполняло чувство злобы на администрацию города и кладбища. Могилу закапывали непонятного вида личности, то ли бомжи, то ли полные неряхи. Покидали кое-как комья поверху, даже землю не разровняли. Неужели местное руководство растеряло все человеческие качества, упиваясь своей властью?

Станислав Янковский,
пенсионер

Заведующая ГКП «Ритуал» (кладбище № 3) Софья Шакурова отметила, что возмущение граждан справедливо:
- Максимум, что делают власти для улучшения качества дорог – выделяют технику и людей с ДЭПа для выравнивания дороги грейдером. О том, чтобы у нас появилось асфальтовое покрытие, мы и не мечтаем. Акимат на наши доводы о необходимости навести порядок кормит лишь одними обещаниями. Хоть бы щебенкой дороги засыпали, чтобы люди на руках гробы не носили в межсезонье. И работники кладбища с облегчением бы вздохнули, если бы на проблему погребения взглянули иначе.
Отчего такое халатное отношение власти к этой проблеме? Может, ей известен эликсир бессмертия? ГКП «Ритуал» располагает лишь двумя рабочими, которые осуществляют офисные работы, и девятью землекопами. В принципе штат достаточный для проведения захоронений, которые происходят в среднем шесть раз в день. Но вот охраны нет, лишь один сторож, потому имеет место вандализм. К примеру, не более месяца назад подростки глумились над могилами на мусульманском кладбище, собрав с них всю нержавейку.
- Действительно, ребята-землекопы представляют собой неприглядное зрелище. А как иначе? Они копают мерзлую землю по уши в грязи, откуда их одежда будет чистой? – защищает своих работников Софья Шакурова.
Архимандрит Анастасий, служитель при Старом Соборе, заявил, что, согласно законодательству РК, церковь отделена от государства и не является органом власти, а религия является делом частным. По существующей традиции места захоронений закреплены за определенными службами, такие как «Ритуал» и прочие, которые и несут за них ответственность.
Одним словом, с глаз долой - из сердца вон. Только вот истина о том, что без прошлого нет будущего, пока также незыблема, как и то, что заботу о прахе предков никто не отменял, ни совесть, ни людская молва.

Диана РОМАНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat