Nomer 14 (260) 3 апреля 2008 года

  МОИ ЗЕМЛЯКИ

В минувший четверг в областном Казахском драматическом театре состоялось открытие выставки произведений уральского художника, члена Союза художников РК, лауреата областных и республиканских конкурсов, доцента ЗКГУ им. М. Утемисова Куандыка Мадира.
На суд взыскательного зрителя были выставлены 20 графических работ, выполненных в технике туши, акварели и пастели. Десять из них – портреты выдающихся людей Приуралья. На создание экспозиции ушло три года и порядка 150 тысяч тенге, но художник не сожалеет о духовных и материальных затратах. На выставке представлены портреты поэтов Жангали Набиуллина, Кадыра Мырза-Али и Акуштап Бактыгереевой, одного из старейших журналистов Бисена Жумагалиева, профессора Сериккали Шарабасова, спортсмена Камеша Исмагулова.
Полотна Куандыка Мадира – искусное переплетение портретного жанра и символики, помогающей раскрыть своеобразие души и судьбы изображенных деятелей Приуралья. Задний фон картин изобилует множеством мелких деталей, каждая из которых несет в себе определенный смысл. По словам самого художника, парящая на картине птица символизирует высь, полет души, чистоту помыслов, свободу и красоту слова, славные дела героев портретов. Мавзолеи, шлемы, купола означают духовные корни, а казахский орнамент придает своеобразный национальный колорит. Солнце – идеальная геометрическая фигура, символ света, добра. Кереге – основная часть юрты - отображает неразрывную внутреннюю связь изображенного на полотне человека с бытом и традициями казахов. Шахматная доска - череда добра и зла, светлых и темных периодов человеческой жизни, которые свойственны всем людям.
Академика Туякбая Рысбекова, ректора ЗКГУ им. Утемисова, окружают глубокомысленные символы, вглядевшись в которые наблюдатель обнаружит для себя интересные моменты. Улетающие птицы – это студенты, которым академик открыл дорогу к свободе, дав в руки профессию. Шар олицетворяет планету знаний, а открытая книга – науку. Петроглиф, оседлавший коня, характерный наскальный рисунок древних тюрков, проводит времен связующую нить между Рысбековым и историей – наукой, которой он посвятил себя.
Марат Сарбупеев, эстрадный певец и близкий друг Куандыка Мадира, отметил:
- В каждой картине живет какая-то частичка его поэтической души, индивидуальный творческий подход, любовь к искусству, поэтому экспозиция и вызвала живейший интерес зрителя.
Выставка продлится до 20 апреля.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat