Nomer 14 (260) 3 апреля 2008 года

  СЕНСАЦИЯ ОТ "СОЮЗА"

Соревнования по бадминтону в рамках спартакиады «Здоровье», в которой нынче уже в восьмой раз участвуют работники Группы компаний «Конденсат», преподнесли настоящую сенсацию. Турнир, прошедший в минувшее воскресенье в спортивном зале фитнес-центра «Энергия», выиграла команда, на которую мало кто делал ставки. Но обо всем по порядку.
Бадминтон был введен в программу спартакиады «Здоровье» еще в 2003 году. С тех пор он завоевал большую популярность в консорциуме. С каждым годом растет мастерство любителей этого подвижного и увлекательного вида спорта, следовательно, нарастает и накал соревнований. Не стали исключением и нынешние. Напомним, тогда, в 2003 году, победителем первого турнира стал «ИНТЕК». Затем три года подряд пальму первенства держал «Конденсат-Аксай». Нынешние же соревнования выявили нового лидера.
Традиционно восемь команд были поделены на две подгруппы. Жеребьевка определила в первую подгруппу «Конденсат-Аксай», «Жаикмунай», «Уральскнефтегазгеологию» и «Конденсат-Уральск». Соответственно, во вторую попали «Нафта», «Союз», «Жаиктранс» и «Энергетик».
Итоги встреч в первом квартете показали явное преимущество «Конденсата-Уральск». Он без особого труда и стал первым в своей подгруппе. На втором месте смог закрепиться «Жаикмунай», который в упорном противостоянии со счетом 3:2 одолел трехкратного чемпиона по бадминтону - «Конденсат-Аксай», ставшего третьим на предварительном этапе. А замкнул турнирную таблицу этой подгруппа «УНГГ».
Мнение большинства болельщиков склонялось к тому, что в другой подгруппе победа будет за «Жаиктрансом». Но все карты спутал «Союз», переигравший жаиктрансовцев. 3:2. А третье и четвертое место соответственно заняли «Энергетик» и «Нафта».
Матч за третье место, в котором сошлись «Жаиктранс» и «Жаикмунай», показал лучшую подготовку первой команды. Это и неудивительно, так как ТОО «Жаиктранс» имеет свой прекрасно оборудованный спортзал, который редко пустует, судя по стабильному выступлению команды во всех видах спорта, включенных в программу спартакиады «Здоровье».
Ну, а главный приз соревнований оспаривали «Конденсат-Уральск» и «Союз». Участники обеих команд хорошо изучили друг друга, так как тренируются вместе. Поэтому важнейшим фактором в этом противостоянии стал психологический настрой. Он-то и оказался лучше у «Союза», который в тяжелом поединке сумел-таки обыграть конденсатовцев. Кстати, попадание этих спортивных коллективов в финал не случайно. Это - результат упорных и, главное, регулярных тренировок.
Таким образом, команда «Союз», составленная из сотрудников малочисленных предприятий Группы компаний «Конденсат», а именно ТОО «Оралнефтемашремонт», ТОО «ИНТЕК», ТОО «Жаиккарьер» и ОО «Конденсат-Келешек», впервые со дня создания завоевала первое место в промежуточном турнире спартакиады. До этого в зачете этой спортивной дружины было лишь одно призовое место – «бронза» на прошлогоднем мини-футболе.
Хочется подчеркнуть, что укрощение волана – весьма энергозатратное занятие. Как же «Союзу» удалось рационально распределить свои силы на протяжении всего турнира? Тем более что эта команда, в отличие от других, состояла всего лишь из трех спортсменов – Игоря Жердева (ТОО «Оралнефтемашремонт»), Ивана Авдеева (ОО «Конденсат-Келешек») и Иралии Зариповой (ТОО «Жаиккарьер») (на снимке). Своим секретом на этот счет поделился лидер среди бадминтонистов «Союза» Игорь Жердев:
- В перерывах между матчами мы восстанавливали силы с помощью так называемого «завтрака космонавта». Это смесь, состоящая из кураги, грецких орехов и меда. Ну, а запивали мы это достаточно высококалорийное блюдо не менее энергетическим напитком, в который входят родниковая вода, лимон и тот же мед.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat