Nomer 14 (260) 3 апреля 2008 года

   ЗАМОРОЖЕННЫЙ КОРПУС. РАКОВЫЙ

В ЗКО по-прежнему отмечается рост онкологических заболеваний. Однако строительство столь нужного для Приуралья нового онкодиспансера на 150 мест, который должны были сдать зимой, заморожено и неизвестно когда возобновится.
31 марта работники Западно-Казахстанского онкологического диспансера организовали во всех городских поликлиниках день открытых дверей, причем каждый желающий мог пройти полное обследование без каких-либо врачебных направлений. Около 30 специалистов вели прием пациентов в возрасте от 30 до 70 лет. По словам главного врача онкодиспансера Таймана Аманова, у шести из 150 обратившихся в этот день есть подозрение на злокачественную опухоль.
Подобные мероприятия будут не раз проводиться в течение нынешнего года. Но, как советуют специалисты, при малейшем подозрении не стоит ждать до последнего, а лучше не мешкая записаться на прием к врачу. Тем временем число онкологических заболеваний в нашей области значительно выросло. Всего в ЗКО зарегистрировано более пяти тысяч онкобольных, хотя пять лет назад эта цифра равнялась 4800. Только за прошлый год в области было выявлено свыше 1200 раковых больных.
По словам врачей, многие приходят на обследование уже с запущенной, четвертой стадией заболевания, когда практически гарантии выздоровления нет. Среди онкологических заболеваний в ЗКО лидирует рак дыхательных путей, молочной железы и желудка. Основной контингент онкобольных составляют те, кому уже за 50. Однако болезнь стремительно молодеет и уже распускает свои щупальца даже на детей. По смертности онкологические заболевания идут следом после травм и сердечно-сосудистых болезней.
Бороться с раковыми клетками начали и в мажилисе. Парламентарии пытались найти ответ на извечный вопрос: что делать? По мнению сопредседателя комиссии по вопросам здравоохранения и демографии Мажилиса Дарьи Клебановой, казахстанцы сегодня имеют лишь смутное представление об онкологических недугах и не знают о заграничных достижениях онкомедицины. Депутаты признали, что состояние онкологической службы требует немедленного вмешательства со стороны государства, а диагностика в Казахстане вообще никуда не годится. В итоге было решено разработать государственную программу, которая возьмет старт в 2009 году.
Понятное дело, программа часто составляется формально, а еще чаще выполняется лишь на бумаге. Потому в нашей области рак чувствует себя вольготно. Как сказать иначе, если единственный в Приуралье онкологический диспансер, рассчитанный всего на сто койкомест и находящийся в здании бывшего общежития, часто переполнен? Сами условия и оборудование больницы, конечно же, оставляют желать много лучшего, а труд онкологов в таких неприемлемых условиях можно назвать подвигом.
Как известно, новую онкобольницу в Уральске должны были сдать в эксплуатацию в конце 2007 года, однако ее строительство остановили, как только добрались до пятого этажа. Когда решится этот «раковый» вопрос, так и не ясно.
Вот что по этому поводу говорит новый директор департамента строительства ЗКО Жума Жавлиев:
- Тендер на строительство онкодиспансера выиграло ТОО «Ремстройбыт». Эта организация занималась проектно-сметной документацией, на подготовку которой ушло 47 миллионов тенге. Согласно первоначальному проекту, на строительство онкодиспансера было предусмотрено более миллиарда тенге из республиканского бюджета. Стройка началась в 2005 году, но в феврале 2007-го департамент государственного архитектурно-строительного контроля приостановил ее. Дело в том, что в проектно-сметной документации было выявлено много нарушений, основные из которых касались выноса пищеблока из здания больницы. Проект заморожен до внесения изменений. В данное время ТОО «Ремстройбыт» уже вторично вносит поправки в документ, который в очередной раз в установленном законом порядке должен пройти государственную экспертизу в Астане.
Словом, обещания раздаются, как говорится, направо и налево, а на деле получается, как всегда. Скорее всего, проблема как в нашей уже набившей оскомину некомпетентности, так и элементарной халатности. Но как быть онкобольным, которые не могут получить достойное лечение?

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat