Nomer 14 (260) 3 апреля2008 года

   ВЕСТИ НЕДЕЛИ

МИЛЛИАРД НА ДВОРЫ

Депутаты уральского городского маслихата обратились к акиму ЗКО с просьбой о выделении миллиарда тенге на обустройство дворов.
Обращение депутаты приняли на шестой сессии. Программа «Городские дворы», которая должна быть реализована к 2009 году, предусматривает благоустройство 336 дворов. В этом году планируется отремонтировать 112 дворов. Но в бюджете города денег мало, и потому на реализацию программы выделен всего миллион тенге. Не решены пока вопросы, из каких средств проводить озеленение и кто будет хозяином обновленных дворов.
- Из-за плохой работы КСК и отсутствия кондоминиумов некому передать благоустроенные дворы. Мы не знаем, кто должен быть их хозяином и кто будет отвечать за их сохранение, - говорят депутаты.
Аким Уральска Сагынбек Муташев предложил депутатам обосновать сумму трансферта.
Впрочем, текст обращения к акиму области одобрили все депутаты. Так что можно ожидать, что в скором времени забуксовавшая программа благоустройства дворов Уральска наконец начнет работать.

НУЖЕН ДИАЛОГ

Как должен строиться диалог власти и гражданского общества, и как формировать культуру демократии? Эти вопросы на прошлой неделе на двухдневном международном семинаре обсуждали ученые, представители НПО Уральска и России. Тема как никогда актуальна, особенно для регионов.
- В формировании диалога власти и гражданского общества очень много проблем и в России, и в Казахстане, - отметил в своем выступлении член-корреспондент РАН, президент ассоциации политических наук г. Москвы Анатолий Дмитриев.
Причина конфликтности этого диалога, считают ученые, в таких известных явлениях, как недобросовестные выборы, ущербность судебной системы, тогда как сильная судебная система - один из признаков здорового общества. Власть должна представлять интересы разных слоев населения, а не только отдельных ее групп, что происходит довольно часто, народ - более активным.
Семинар на базе института АТиСО Евразийской академии организовали общественный фонд «Евразийский союз ученых» и ОО «Civic peace».

ПОДПИСЫВАЛ, И ВЛИП

Бывший начальник отдела градостроительства и строительства Уральска Александр Аничкин осужден к двум годам лишения свободы условно с лишением права в течение этого времени занимать руководящие должности в госучреждениях.
Как сообщает финансовая полиция, Аничкин, являясь должностным лицом, заключил с директором ТОО «АстанаЭлитСтрой» Сатуевым договор о государственных закупках на строительство 9-этажного дома в рамках государственной программы на сумму 230,6 млн тенге. В течение трех месяцев на счет этого предприятия был перечислен аванс в сумме 75,1 млн, что не соответствовало условиям договора.
Также с целью хищения бюджетных средств Сатуевым был составлен фиктивный акт выполненных работ на общую сумму 10,4 млн тенге. Прекрасно зная, что бетонирование конструкций, на которое в акте было предусмотрено 5,9 млн, не произведено, Аничкин подписал этот документ. Тем самым он причинил государству ущерб почти на шесть миллионов.

ТРОТИЛ ЗА ДЕНЬГИ

В ходе акции скупки оружия у населения арсенал боеприпасов пополнился 48 шашками тротила общим весом 20 килограммов. А сдал их в полицию ЗКО 38-летний житель поселка Жымпиты Сырымского района. Он утверждает, что нашел взрывчатое вещество на берегу реки Улента, протекающей близ поселка, четыре года назад, но заявлять о находке побаивался.
- После экспертизы этот человек получит причитающиеся ему деньги – до 6 МРП за каждые 1000 граммов взрывчатки, - заверил начальник управления общественной безопасности ДВД ЗКО Манарбек Габдуллин.

РАБОТА В "СТОЛ"

В ЗКО насчитывается всего лишь восемь членов Союза писателей Казахстана. Да, провинциальный Уральск не сравнить с такими городами, как Алматы и Астана, являющимися культурными центрами республики. А потому продажа книг местных писателей стала для них наболевшей проблемой.
Этот разговор назрел уже давно, считают представители ТОО «Жайык-пресс», а также уральские мастера пера. На днях они собрались, чтобы обсудить ряд мероприятий к празднованию 90-летия областных газет «Приуралье» и «Орал онири», которое состоится в ноябре. Местная писательская организация не имеет ни средств, ни спонсоров. К примеру, среди тех, чьи книги вышли в последнее время в наших издательствах, можно назвать только писателей старшего поколения Алексея Святынина и Кайыра Бектурганова. Исключение также составляют авторы, работающие с музейно-издательским комплексом «Оптима».
По мнению поэтессы Акуштап Бактыгереевой, художественное произведение, воплощенное в книгу, должно стать достоянием широкой общественности. По ее словам, в этом процессе должны быть задействованы департамент образования и управление культуры области.

МЧС ОЗАБОЧЕН КОЛЛЕКТОРОМ

Прибыв вчера в Уральск, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко заслушал отчеты руководителей местных подразделений МЧС, в том числе и государственного материального резерва, а также объяснил личному составу суть проводимой административной реформы в системе министерства. Здесь же состоялось представление нового начальника департамента по ЧС Западно-Казахстанской области Кадыра Уаповича Бисембаева.
Затем министр вместе с акимом области Бактыкожой Измухамбетовым ознакомился с ходом работ по восстановлению коллектора на пересечении улиц Петровского и Алмазова, из-за аварии на котором население областного центра вторую неделю периодически остается без воды. Владимир Божко пообещал поставить перед правительством РК вопрос о выделении Уральску средств на ремонт вконец обветшавшего коллектора. Также обсуждались вопросы, связанные с паводковой ситуацией и предотвращением степных и лесных пожаров.
Кроме того, глава ведомства посетил АО «Зенит», выпускающее морские катера, Западно-Казахстанский филиал РГКП «Ак Берен», занимающийся обеспечением безопасности, профилактики и ликвидации ЧС на предприятиях нефтегазового сектора, АО «Уральскагрореммаш», где выпускается противопожарная техника. Кроме того, на встрече в драмтеатре им. Островского с активом ЗКО министр говорил об основных положениях послания президента народу Казахстана.
Вчера вечером Владимир Божко вылетел в Атыраускую область.

ПРЕДЪЯВИТЕ ДОКУМЕНТЫ!

«Мигрант». Это оперативно профилактическое мероприятие было проведено на прошлой неделе с целью выявления иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан. Проверке подверглись стоительные объекты, где чаще всего на временной основе используются неквалифицированные рабочие из сопредельных государств, а также проведена работа по отработке адресов проживания граждан, прибывших из регионов вооруженных конфликтов. В итоге за нарушение правил пребывания в Казахстане привлечено к административной ответственности 130 граждан РК и 764 иностранных граждан, 90 из которых выдворены за пределы страны. В ходе операции выявлено 19 случаев незаконного использования иностранной рабочей силы, зафиксировано 476 фактов проживания в РК без документов и соответствующей регистрации.
Во время проведения ОПМ установлено местонахождение преступника, находящегося в розыске. Сотрудниками специального отдельного взвода по борьбе с незаконной миграцией управления миграционной полиции ДВД совместно с ДКНБ по ЗКО выявлены два факта незаконного пересечения государственной границы гражданами Казахстана вне установленного пункта пропуска. За невыполнение решения суда о выдворении возбуждено два уголовных дела по ст. 330-1 УК РК. В приемник-распределитель доставленоы 44 гражданина, не имеющие документов, удостоверяющих их личности.

Design by Kumargazhin Almat