Nomer 14 (260) 3 апреля 2008 года

  ОСТАТЬСЯ БЕЗ КРЫШИ

Вот ведь как бывает, живешь много лет в частном доме, за который когда-то выплатил деньги, как вдруг появляется судебный исполнитель и показывает документ о твоем выселении без предоставления другого места жительства.
Раньше я работал участковым на турбазе «Уральской». По ходатайству управления внутренних дел областным советом профсоюзов моей семье был выделен одноэтажный кирпичный дом площадью 68,4 квадратных метра, в которой мы проживали с 1992 года. Утеплили веранду, сделали хороший ремонт, пристроили двор и гараж. Спустя время на основе турбазы образовалось ТОО «Саулык», где моя супруга стала работать сторожем. Руководство товарищества по согласованию с облсовпрофом предложило мне выкупить дом, назначив цену свыше 100 000 тенге. Так как сразу таких денег у нас не было, решено было выкупать дом в счет погашения заработной платы супруги, что она и сделала в период с 1994 по 1996 годы.
В связи с тем, что в облсовпрофе постоянно менялось руководство, оформление договора купли-продажи откладывалось. Нам говорили, мол, живите, никто вас трогать не будет. Однако спустя 15 лет потребовали нашего выселения. В суде выяснилось, что вся турбаза, в том числе и наш жилой дом, зарегистрирована за новым собственником по договору дарения. Получается, что дом, за который когда-то были выплачены деньги, был вместе с турбазой кому-то подарен.
Недолго думая и опасаясь остаться на улице, я обратился в суд со встречным иском о признании моей сделки купли-продажи дома на турбазе «Уральской» с обсофпрофом и ТОО «Саулык» состоявшейся. Дома жена нашла три квитанции, где были указаны суммы выплат в счет выкупа дома, принятые ТОО «Саулык». На квитанциях было написано: «В счет зарплаты выкуп дома «Турбаза» Уральская». Квитанции в качестве доказательств были представлены на суде, но сделку купли-продажи так и не признали действительной.
Оказалось, что ТОО «Федерация профсоюзов ЗКО», являющееся учредителем ТОО «Саулык», еще в 2004 году было признано банкротом и в 2005 году исключено из реестра юридических лиц. При этом общественное объединение «Областной совет профсоюзов», в 2005 году зарегистрированное в департаменте юстиции как самостоятельное юридическое лицо, не является правопреемником ОО «Федерация профсоюзов ЗКО». На основании этого суд решил, что облсовпроф никакого отношения к ТОО «Саулык» не имеет. К тому же ТОО «Саулык» никогда не являлось собственником Уральской турбазы и, следовательно, нашего дома. В итоге суд посчитал, что факт приобретения дома не доказан.
Однако я считаю, что ущемлены мои имущественные права. К сожалению, архивные данные по решению о выделении жилой площади на Уральской турбазе сгорели во время пожара в 1999 году. Но ведь ТОО «Саулык» существовало по тому же адресу, что и облсофпроф, который вошел в учредительный договор и внес свою уставную долю имуществом, а именно турбазой «Уральской».
Так как же эта турбаза, фактически принадлежавшая государству, по распоряжению облсовпрофа через ТОО «Саулык» могла быть продана ТОО «Орда» всего лишь за 530 тысяч тенге? Ответ на этот вопрос я намерен выяснить через судебные органы.

Геннадий ГОЛОВАТЕНКО

От редакции: Проблема жилья во все времена будоражила и сталкивала людей. За квадратные метры готовы драться даже близкие родственники. Поэтому данная история служит наглядным примером тем, кто зачастую надеется на авось и откладывает в долгий ящик оформление важных документов. Ведь сделка купли-продажи порождает между сторонами гражданско-правовые отношения, следуя которым, вы не будете чувствовать себя в чем-то ущемленным, а главное – всегда будете с крышей над головой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat