Nomer 14 (260) 3 апреля 2008 года

  ГОСТИ ИЗ ПРОШЛОГО
Несмотря на то, что времена балов и дуэлей давно канули в Лету, а за окном XXI век, гости Пушкинского бала в ЗКГУ, чудесным образом перенеслись на несколько веков назад, погрузившись в атмосферу тех лет.
Проведение Пушкинского бала в Западно-Казахстанском государственном университете стало доброй традицией. Вот уже несколько лет подряд в актовом зале этого вуза собираются истинные поклонники гения русской поэзии, чьи произведения остаются актуальными и по сей день. Этот год тоже не стал исключением, и 27 марта двери ЗКГУ распахнулись перед гостями бала.
Грациозные юные девы в роскошных бальных платьях с кринолином, увлекаемые галантными кавалерами в смокингах, лихо отплясывали неизвестные нынешней молодежи мазурку, польку и лезгинку. В этот вечер прозвучали романсы Рахманинова, Власова и Глинки на стихи Пушкина. Присутствующие смогли насладиться фрагментом из оперы Чайковского «Пиковая дама». Студенты филфака поставили сценки из драмы «Русалка» и «Бахчисарайский фонтан». Помимо привычных всем произведений на русском языке студенты прочитали строки в переводе Абая на казахском языке.
И если из года в год к зрителю выходил «сам» Александр Сергеевич, то на этот раз организаторы мероприятия решили «не тревожить» классика и провести вечер без него. Две команды, «Талисман» и «Арион», соревновались в знании произведений великого классика. Самыми осведомленными оказались арионовцы, которые и стали победителями.
- Я впервые участвую в этом мероприятии и очень рад, что мне выпала роль ведущего, - делится студент первого курса факультета культуры и искусств Сергей Быков. – Подобные вечера, конечно, нужны, ведь так намного проще понять, что хотел сказать автор. Единственное, очень жаль, что гостям и участникам бала не предоставили времени вволю потанцевать и пообщаться в обстановке романтики и красоты.
И пусть от пушкинских времен нас отделяет более полутора века, гости, находясь в зале, испытывали ощущение чего-то необычного, романтику давно ушедшего...

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat