Nomer 18 (212) 3 мая 2007 года

  ТРУДНО, НО ПОСИЛЬНО

18 апреля уральский футбольный клуб «Акжайык», выступающий в первой лиге национального первенства, провел свой первый матч в нынешнем сезоне. В рамках 1/8 финала Кубка Казахстана акжайыковцы принимали на своем поле «Актобе».
Соперник является серебряным призером прошлогоднего первенства. Поэтому немудрено, что родные стены и поддержка порядка 1200 болельщиков мало чем помогли нашим футболистам. В итоге они потерпели поражение с крупным счетом 0:4. А тут один из ведущих игроков команды «Актобе» Самат Смаков подсластил уральцам горечь поражения, отметив, что «Акжайык» показал грамотную игру и вполне может претендовать на выход в суперлигу.
Что интересно, спустя неделю аким области Нургали Ашимов на встрече с игроками и тренерами «Акжайыка» тоже не стал делать трагедии из этого проигрыша:
- Будем считать это одним из этапов подготовки к чемпионату, в котором уже перед «Акжайыком» поставлена сложная, но, думаю, выполнимая задача – выход в элитный дивизион. Тем более, что нынче нашей команде созданы необходимые условия – есть спонсоры, привлечен ряд опытных игроков…
Хотелось бы верить, что для местной команды мастеров наконец-то настали хорошие времена. Достаточно вспомнить, что три года назад участие «Акжайыка» в суперлиге было прервано за четыре тура до конца чемпионата из-за недостатка финансовых средств. Более того, тогда дело дошло до банкротства клуба.
Однако Нургали Ашимов заверил, что все текущие вопросы будут решаться оперативно. Один из игроков «Акжайыка» с ходу попросил главу области посодействовать в вопросе проведения тренировок на стадионе им. Атояна, газон которого вышеупомянутый Самат Смаков назвал на сегодня лучшим в Казахстане. Как выяснилось, акжайыковцы тренируются на стадионе «Юность», где хотя бы неким подобием естественного покрытия и не пахнет. Аким тут же пообещал разобраться с этим вопросом.
На встрече также была озвучена новость о создании в Уральске детско-юношеской футбольной школы на базе вновь строящегося стадиона ДЮСШ-4. Как сообщил аким ЗКО, на содержание школы ежегодно из бюджета будет выделяться сумма, эквивалентная 2 млн долларов. Кстати, Уральск в первой лиге представляет еще один клуб – «Жастар», состоящий из воспитанников ДЮСШ-4.
Что касается новобранцев «Акжайыка», то в команду влились сразу два игрока, защищавших в свое время цвета сборной Казахстана. Это Евгений Тарасов и уроженец Уральска Владимир Логинов. Также ряды «Акжайыка» пополнил опытный полузащитник Рахман Асуханов. Помимо этого, в распоряжение клуба поступили три иностранных легионера - Олексей Чобан, Андрей Белоусов и Андрей Козлов. Остальную часть команды составляют воспитанники уральского футбола.
Свои первые матчи уральские команды провели 1 мая. «Акжайык» в гостях обыграл талгарскую «Спортакадемию «Кайрат» - 1:0, а «Жастар» сыграл вничью (0:0) на стадионе им. Атояна с таразским «Жамбылом». Спустя три дня «Акжайык» встретится в Шымкенте с местным «Ордабасы-2», а «Жастар» вновь на своем поле сыграет с алматинским «Мегаспортом». О результатах этих и всех последующих матчей с участием наших клубов читатели узнают в следующих номерах нашей газеты.

Борис БЕЙКЕР

Design by Kumargazhin Almat