Nomer 18 (212) 3 мая 2007 года

ХОЧЕШЬ РОДИТЬ? ЗАГЛЯНИ В КОШЕЛЕК!
ПОЛЬСКИЕ ВОЛЬНОДУМЦЫ В КАЗАХСТАНЕ
ТРУДНО, НО ПОСИЛЬНО
БАТАЛИИ НА ДВУХ ПОЛЯХ
ВЕСЕННИЙ ПИСК
 
     ЭТОТ ПРАЗДНИК - СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

А ведь их, победителей, с каждым годом остается все меньше и меньше. Из 167 ветеранов войны, мини-очерки о которых к 60-летию Победы на страницах «Надежды» в ходе акции «Этот день вы приближали как могли» опубликовали энтузиасты-поисковики из Группы компаний «Конденсат», сегодня здравствуют 128. В Уральске сейчас насчитывается 782 ветерана войны. Получается, только за последний год ряды фронтовиков поредели на 117 человек. По данным областного Центра по выплате пенсий, в живых в ЗКО остались 1202 участника Великой Отечественной войны, тогда как в прошлом году, по сведениям совета ветеранов, их было 1415.

     ОБОЖЖЕННЫЕ СЕРДЦА

Главные герои сегодня – это ветераны Великой Отечественной войны, большинству из которых уже под девяносто. Ценность воспоминаний седовласых солдат особенно возрастает в связи с тем, что их, к сожалению, становится все меньше и меньше.
10 июня 1941 года 20-летнему выпускнику Воронежского военного училища связи Василию Гончарову присвоили звание лейтенанта и направили в один из западных военных округов. А через 12 дней молоденький офицер-связист, еще не умевший даже метать гранаты, в составе стрелкового полка отступал к Витебску по дорогам Смоленска, поглощенного зловещей лавиной фашистских захватчиков.

    ТАКОЕ ВОТ У НАС ЕДИНСТВО

1 Мая с утра зарядил мелкий, но настолько плотный дождь, что буквально через пять минут у пришедших на демонстрацию промокла одежда. Однако коллективы дружно образовали колонны, растянувшиеся от Дома Карева на проспекте Достык до площади Победы на улице Пугачева. Как оказалось, желающих продемонстрировать свою приверженность единству народов Казахстана и на этот раз было не меньше, чем на прошлые более погожие первомайские праздники.

     ЧТО НАМ СТОИТ ДВОР ПОСТРОИТЬ?

Как и прогнозировала наша газета, с приходом весны начали проявляться всевозможные недоделки в недавно отстроенной детской площадке во дворе комплекса домов по проспекту Достык.

     ВУЗ ГРАНТирован

Сразу пять западно-казахстанских старшеклассников стали призерами V этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам среди учащихся 9-11 классов. Это означает, что они уже имеют право на получение государственного образовательного гранта в любой казахстанский вуз по соответствующей специальности.
Всего в этом году на первом этапе школьной олимпиады участвовали 19041 учащийся из 318 школ области.

     НА ЧТО РАСЧИТЫВАТЬ УЧИТЕЛЯМ?

- Недавно вы опубликовали информацию о том, что в Казахстане разработана государственная программа по жилищному строительству на 2008-2010 годы. Можно рассказать о ней подробнее?
С таким вопросом в редакцию обратился Владимир Тукульдыков.

     СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
2 млрд 187 млн тенге. Именно на такую сумму был скорректирован бюджет ЗКО на внеочередной XXVII сессии областного маслихата. В сторону, естественно, увеличения.
Судя по данным Казинформа, 535 млн направлено в сферу образования. Из них 194 млн тенге пойдут на капитальный ремонт профессиональных школ и лицеев, а 144 млн – общеобразовательных школ и дошкольных учреждений.
 
Design by Kumargazhin Almat