Nomer 18 (212) 3 мая 2007 года

  ВУЗ ГРАНТирован

Сразу пять западно-казахстанских старшеклассников стали призерами V этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам среди учащихся 9-11 классов. Это означает, что они уже имеют право на получение государственного образовательного гранта в любой казахстанский вуз по соответствующей специальности.
Всего в этом году на первом этапе школьной олимпиады участвовали 19041 учащийся из 318 школ области. По итогам второго тура на рассмотрение экспертной комиссии были направлены 480 ученических работ, 352 из которых отобраны для участия в областной олимпиаде. По ее итогам из 33 работ 11 были допущены к финальному этапу, проходившему в Кокшетау, где пятерым школьникам из Приуралья присудили призовые места.
Это старшеклассники Жанылсын Хамзина из школы-интерната для одаренных детей имени С. Сейфуллина, Мария Потапова из СОШ № 23, Анастасия Ветрова из СОШ № 21, Дмитрий Козуров из школы-лицея № 35 и Елена Дьяконова, ученица Зеленовской средней школы.
Десятиклассница СОШ № 23 Ксения Третьякова получила поощрительный диплом, а одиннадцатиклассник областной школы для одаренных детей Андрей Антонов за оригинальность представленной на суд жюри работы по физике был награжден грантом для обучения в Международном Казахстанско-Турецком университете, находящемся в Туркестане.
– В этом году предмет «Основы государства и права» был впервые включен в республиканскую олимпиаду, где я заняла первое место, - рассказывает Анастасия Ветрова. - В будущем я хотела бы стать адвокатом или нотариусом.
Ученик школы-лицея № 35 Дмитрий Козуров занял третье место в республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе. По его словам, письменное искусство дает возможность свободно мыслить и тем самым отражать свои творческие способности.
- Олимпиада проходила в два тура, - говорит Дмитрий. – Мы писали сочинение на одну из четырех предложенных тем, проводили комплексный анализ текста, а также сопоставительный анализ двух стихотворений и читали наизусть лирическое произведение. Конкуренция была плотная, и почти все ребята показали высокие результаты…

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 
Design by Kumargazhin Almat