Nomer 18 (212) 3 мая 2007 года

   НА ЧТО РАСЧИТЫВАТЬ УЧИТЕЛЯМ?

- Недавно вы опубликовали информацию о том, что в Казахстане разработана государственная программа по жилищному строительству на 2008-2010 годы. Можно рассказать о ней подробнее?
С таким вопросом в редакцию обратился Владимир Тукульдыков.

Во-первых, данный документ находится в стадии доработки. Однако из предложенного проекта, судя по выступлениям членов правительства РК, уже понятно, что казахстанцев окончательно поделят на бедных, богатых и людей среднего класса. Это будет сделано официально, а основным критерием расслоения общества станет жилье, вернее его качество.
В министерстве финансов разработали новую трехуровневую систему обеспечения граждан квартирами. Теперь качество получаемого жилья будет напрямую зависеть от доходов. Исходя из его уровня, нуждающиеся и получат квартиры. Особенно не повезет госслужащим, чья зарплата меньше 80 тысяч тенге. Для них государство предусматривает не очень комфортное жилье, да еще к тому же в аренду. Тем, кто имеет более солидный заработок, положено так называемое доступное жилье, ну а богачам – коммерческое.
Вот как прокомментировала это новшество министр финансов Наталья Коржова:
- Семьи, у которых ежемесячный доход меньше 75 месячных расчетных показателей, смогут претендовать только на арендное жилье. Семьи с доходами меньше 200 месячных расчетных показателей получат доступное жилье. А коммерческое жилье рассчитано на граждан с более высоким уровнем доходов, больше 200 МРП.
Как выяснилось, программа не предусматривает продажу арендного жилья.
- Это не будет комфортное жилье, и оно никогда не будет приватизировано, - сразу предупредила Наталья Артемовна.
Тогда что же такое коммерческое жилье? Это квартиры по рыночным ценам, и рассчитаны они на самых богатых. В более привилегированном положении по схеме Натальи Коржовой окажутся обладатели доступного жилья. Это квартиры для граждан, чьи семейные доходы выше 75 тысяч тенге, но меньше 200 месячных расчетных показателей. Предполагается, что доступное жилье будут продавать по сниженным ценам и особым условиям.
Такова суть новой госпрограммы. Причем непонятно, станет ли жилье более доступным? Выяснилось, что не все члены правительства однозначно поддерживают проект программы.
- Что касается семьи с доходом выше 75 МРП, то я ответственно заявляю, что многие бюджетники не попадут в эту категорию. Допустим, если в семье два врача, и у них большой стаж, то максимум они смогут получать на двоих 70 тысяч. То есть они могут рассчитывать только на арендное жилье, - засомневалась министр труда и социальной защиты населения Гульжана Карагусова.
В ответ министр финансов предлагает учителям и врачам пожить в арендном жилье временно, а потом, скопив деньги, претендовать на жилье другой категории, рассчитанное для граждан с более высоким уровнем доходов. Этот довод вызывает только скептическую улыбку. Действительно, при той зарплате, какую сегодня получают учителя и врачи, разве они способны копить деньги?
Однако Наталья Коржова не теряет оптимизма:
- Я думаю, да. Во всяком случае, государство поднимает и будет поднимать зарплату, чтобы они могли получить более комфортное жилье, чем арендное!
Судя по заверениям, разработчики новой системы намерены облегчить условия кредитования. С этой целью предполагается снизить процентные ставки в среднем на два процента, а в качестве первоначального взноса разрешить использовать пенсионные начисления.
И вновь сомнения по этому поводу озвучила Гульжана Карагусова:
- Мы тоже прорабатывали практику использования пенсионных отчислений для погашения первоначального взноса, но я должна сказать, что это возможно только для граждан до 30-летнего возраста. Поскольку после 30 они должны собирать на старость. А до 30 лет они не могут скопить на первоначальный взнос. Это нереально!
Несмотря на возражения отдельных министров, система трехуровневого обеспечения граждан жильем получила одобрение правительства. А отдельные ее нормы в виде поправок в законы уже обсуждаются в парламенте.
Что можно сказать по поводу дележа нас на бедных, середняков и богатых? Привыкать надо, коль избрали капитализм. Правда, чего скрывать, расслоение существовало и при Советах, только не афишировалось.

Андрей КАРАТАЕВ

Design by Kumargazhin Almat