Nomer 18 (212) 3 мая 2007 года

   ВЕСЕННИЙ ПИСК

Высокий каблук или сплошная платформа? Облегающее мини или женственное макси? Романтические платья или строгие брюки? И вообще, какие «сюрпризы» в этом сезоне нам преподнесет капризная мода? Задавшись этим вопросом, я стала искать ответы в глянцевых журналах, уральских бутиках и единственном в ЗКО Доме моды.

С глянцевых обложек
Мировая мода диктует свои ответы на вопрос, во что все-таки облачаться этой весной и летом. Итак, следуя тенденциям модных журналов, на прогулку прохладным майским вечером можно накинуть очень актуальное для этого сезона пальто спортивного кроя - тренчкот. Это весьма симпатичная и женственная одежда для нынешней весны. В сочетании с волнистым шарфом и туфлями на платформе со вставками из лакированной кожи тренчкот легко создает шикарный и элегантный стиль. По сути, обувь на платформе прочно держится в моде уже несколько сезонов и, судя по всему, в ближайшее время эта ситуация не изменится, разве что увеличится высота платформы. Модельеры советуют обратить внимание на ремень, он прекрасно дополнит и осовременит этот образ.
Классические брюки с высокой талией снова в моде: больше никаких рабочих штанов. Такие брюки подчеркивают не линию бедер, а талию, которая по контрасту с бедрами выглядит тоньше, что зрительно стройнит женщину. Но этот фасон подойдет не всем. К сожалению, он противопоказан женщинам с высокой талией, зато великолепно идет дамам с длинным или нормальным торсом, так как если у вас слишком длинные ноги, эти брюки еще больше их удлинят, отчего верхняя часть туловища покажется непропорционально маленькой. Брюки можно носить с кардиганом с рукавом три четверти. Это прекрасная альтернатива пиджаку, наряд, в котором любая женщина будет иметь собранный и деловой вид. Цепочка в данном случае очень важна - любой неожиданный аксессуар, например, красивый пояс или массивные серьги-обручи, прекрасно завершит этот образ сезона.
В наступившем сезоне нам предстоит стать свидетелями рождения новой формы маленького черного платья. Платье довольно бесформенное, поэтому вы можете не переживать из-за недостатков фигуры. Носить такое платье можно и на работу, и на вечеринки дополнив эффектными аксессуарами. Благодаря такому наряду подготовка к корпоративному празднику займет всего несколько минут. Так же актуально и платье романтического силуэта типа «ампир». Оно, как советуют модельеры, должно быть у каждой девушки, которая стремится идти в ногу со временем. При этом цветочные мотивы только приветствуются. Это могут быть как сотни маленьких лепестков, разбросанных по ткани, так и шикарные бутоны формата макси.
Узкие джинсы-«сигареты», которые совсем недавно вошли в повседневный гардероб уральских модниц в мире мировой моды, уже отживают свой век. Хотя они еще задержатся на модной арене, по крайней мере, на текущий год. Носить такие джинсы предлагается с туфлями на плоской подошве, облегающим свитером и нереально огромной сумкой. Объемные сумки имеют множество достоинств. Во-первых, в них помещается уйма вещей, во-вторых, на фоне такой сумки бедра кажутся меньше - вот в чем секрет их популярности.
А как у нас
На «китайском» рынке можно полностью обновить гардероб за довольно приемлемую цену. Правда, качество товара оставляет желать лучшего. Красящие кожу джинсы и торчащие во все стороны необрезанные нитки - это еще полбеды. Но низкие цены все же делают свое дело. Отсутствие хотя бы какого-либо сервиса абсолютно не смущает покупателей. Так и ютятся люди в импровизированной на ходу «примерочной», представляющей собой стыдливо свисающий кусок материи, придерживаемый продавцом. Последний, в свою очередь, заглядывая за ширмочку, не устает приговаривать: «Как вам идет этот костюм!» И ему совсем не важно, что «прекрасно сидящие» брюки и «словно влитой» пиджак размера на два больше или меньше необходимого. Хотя магазинные работники торговой индустрии честностью тоже не отличаются. Причем здесь прикладывают больше усилий, чтобы покупатель ушел непременно с покупкой. Как ни парадоксально, на рынке обменять не подошедшую по размеру или цветовой гамме вешь намного легче, чем в магазине.
То, что модные тенденции приходят в нашу область с опозданием как минимум на один сезон, ни для кого уже не секрет. Те же джинсы с «нормальной» линией талии только-только попали на прилавки, когда на мировых подиумах они уже доживают свой век. Приблизительно аналогичная картина обстоит и с другими видами товаров.
Разбавить рыночное однообразие позволяют выросшие словно грибы после дождя многочисленные бутики. Цены, конечно, на порядок выше, но шансы подобрать что-нибудь оригинальное значительно возрастают.
Приумножилось в Уральске и количество торговых салонов, которые в качестве оплаты, как ни странно, принимают только иностранную валюту. В одном из таких магазинов мне понравилось платье. Узнав его стоимость, 256 долларов, я решила повременить с обновкой…

   Кенже ДЕВЯТКО: "МЫ ВЫБИРАЕМ НЕ ОДЕЖДУ, А ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ"

Уральский Дом моды «Кенже» открыт в 2004 году. За короткий срок о нем узнали не только в Казахстане, но и за пределами СНГ.
В апреле 2004 года коллекция одежды от «Кенже» была с восторгом принята на конкурсе молодых дизайнеров в Москве. Знаменитый кутюрье Слава Зайцев присудил нашей землячке и ее коллекции «Аруна» почетное третье место. Всего же в конкурсе участвовали 30 претендентов. А в мае 2005 года Кенже вошла в пятерку лучших модельеров Центральной Азии.

Заинтересованные казахстанской коллекцией из Уральска представители Парижского синдиката Высокой Моды предложили Кенже устроить свое дефиле во Франции. Они были поражены необычным синтезом национального и современного стилей. Причем Кенже Девятко - единственная представитель центральноазиатского региона, удостоенная такой чести. Ежегодная неделя моды в Париже собирает представителей всех звезд мира, включая коронованных особ, и освещается двумя тысячами представителей прессы ведущих газет и журналов всех континентов.
Но, к сожалению, представить Казахстан во французской столице Кенже так и не удалось. Причина банальна – спонсировать дорогостоящую поездку смельчаков в ЗКО не нашлось. Однако дизайнер не расстраивается и планирует-таки покорить столицу моды на очередной неделе Высокой Моды, которая состоится в июле текущего года. Вполне возможно, что вскоре наша страна станет узнаваемой и в среде высокой моды.
Естественно, наш разговор шел только в одном русле – о Госпоже моде.
- Кенже, что для вас входит в понятие «мода»?
- Мода – это фабрика по производству желаний. Мы выбираем не одежду, а индивидуальность. Следуя народной мудрости - «встречают по одежке». При знакомстве мы обращаем внимание, во-первых, на то, как человек одет, и исходя из этого делаем для себя какие-то выводы о характере нового знакомого.
- Вы придерживаетесь веяний моды?
- Я не следую тенденциям моды, я их создаю. Дизайнер словно художник, он не должен повторять уже принятые тренды, а стремится создать свой неповторимый стиль. Но мы всегда в курсе того, что происходит в мире высокой моды.
- А как насчет минимализма?
- Все зависит от человека, его фантазии. Сейчас принято все упрощать, хотя, по моему мнению, вечерние платья и платья для коктейля должны иметь элементы гламурности.
- Что наиболее актуально для нашего города?
- Мировая мода до нашего Уральска доходит не просто с огромным опозданием, она можно сказать, до нас вообще не доходит. Мы ориентированы, к сожалению, на китайский рынок, который не отличается ни оригинальностью, ни тем более качеством. В итоге наблюдаешь плачевную картину – большинство девушек выглядит как-то однообразно.
- Судя по журналам мод, многое, что было актуально, сдает свои позиции.
- Действительно, некоторое время тому назад модницы щеголяли в широких джинсах с накладными карманами в «рэперском» стиле с настолько сильно заниженной талией, что было видно нижнее белье. В этом сезоне талия постепенно возвращается на место. Правда, наши девочки настолько привыкли носить юбки и брюки с заниженной талией, что, возможно, и никогда не примут данное веяние моды.
- Высота платформы и каблука постоянно увеличивается...
- Высокий каблук смотрится очень эффектно и всегда привлекает повышенное внимание противоположного пола. Но повседневную обувь лучше выбирать с высотой каблука не более шести сантиметров. На вершине популярности сапоги, напоминающие резиновые или кирзовые. Летний вариант – туфли с открытым мыском и изящным ремешком.
- Насколько приветствуется контрастность цветов?
- Мне очень приятно, что серость и скудность нарядов канули в небытие. На пике моды яркие одежды. Не бойтесь экспериментировать! Сейчас в почете экстравагантность и абсолютно непредсказуемое сочетание цветов. Например, под фиолетовое платье можно смело надеть красные туфли, черное скомбинировать с бирюзовыми босоножками. И если раньше туфли обязательно должны были совпадать по тону с цветом сумки, то сегодня это правило устарело.
- Кстати, насчет сумок…
- Большие сумки все еще актуальны. Только теперь они дополняются некоторыми новыми деталями. К примеру, такими, как прозрачные клеенчатые вставки, сквозь которые просвечивается содержимое дамской сумочки.
- А какие ткани считаются самыми популярными?
- Натуральные ткани никогда не выйдут из моды. Они прекрасно регулируют теплообмен. Единственный их недостаток – они сильно мнутся. Чтобы избежать этой неприятности к натуральным волокнам добавляют синтетические нити. Когда я выбираю ткани, отдаю предпочтение новым материалам. Иногда покупаю всего полметра эксклюзивной ткани, чтобы получившаяся вещь была в единственном экземпляре в нашем городе. Я думаю, постепенно мы отойдем от «китайской» моды и научимся быть личностями.

Подготовила
Ирина МАРТЫНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat