Nomer 18 (212) 3 мая 2007 года

    ТАКОЕ ВОТ У НАС ЕДИНСТВО

1 Мая с утра зарядил мелкий, но настолько плотный дождь, что буквально через пять минут у пришедших на демонстрацию промокла одежда. Однако коллективы дружно образовали колонны, растянувшиеся от Дома Карева на проспекте Достык до площади Победы на улице Пугачева. Как оказалось, желающих продемонстрировать свою приверженность единству народов Казахстана и на этот раз было не меньше, чем на прошлые более погожие первомайские праздники.
В это время словно ветер по передним рядам прошелестела весть: «Акимат отменил демонстрацию!» Но уральцев, как и следовало ожидать, непогода вовсе не смутила. В этом я убедился, когда народная масса двинулась к площади Абая. Вот под свой гимн дружно пошла Группа компаний «Конденсат», выставившая наиболее красочную и многочисленную колонну с транспарантами, шарами и флажками. За ГКК последовали расцвеченные флагами коллективы завода металлоизделий, АО «Уральскагрореммаш», фабрики «Диана», завода «Зенит» и других предприятий. Что интересно, не разбежались по домам и госслужащие. Наоборот, периодически из колонн, образованных различными департаментами и управлениями, доносилось бодрое «Ура!».
И вот почти целый час демонстранты шли мимо… пустой трибуны. А ведь на прошлый Первомай от желающих оказаться на ней не было отбоя. Тем временем на противоположном конце колонны, т.е. на площади Победы, люди не знали о решении свернуть демонстрацию. Скорее всего, сюда этот «узун-кулак» попросту не дошел. Особенно было жалко промокших и замерзших юных девочек, которые должны были исполнять жизнерадостные танцы в легоньких национальных костюмах.
Возможно, отмена шествия в непогоду явилась вполне благоразумным решением, продиктованной заботой о людях. Но коль так, это надо было сделать заблаговременно, а не когда колонны мужественно выстроились на местах, указанных на акиматовской диспозиции. Тем более, что 30 апреля было распространено штормовое предупреждение. И если уж народ, не испугавшийся дождя, решил довести демонстрацию до логического завершения, то хотя бы можно было поприветствовать уральцев с акиматовского балкона.
Именно это предложение периодически раздавалось из нескончаемого людского потока и натыкалось в ответ на сочувственный взгляд промокших солдат внутренних войск, стоявших в оцеплении, да тех редких сограждан за ограждением, кто несмотря на первомайский дождь решил поглазеть на демонстрацию.
А раздосадованные и промокшие демонстранты еще долго «обсуждали» проблему единства народа и бастыков на своих маевках, кто в кафе, а большинство – на кухне…

Алексей МАЛОВ

Design by Kumargazhin Almat