Nomer 18 (212) 3 мая 2007 года

   С ПОПОЛНЕНИЕМ, БЮДЖЕТ!

2 млрд 187 млн тенге. Именно на такую сумму был скорректирован бюджет ЗКО на внеочередной XXVII сессии областного маслихата. В сторону, естественно, увеличения.
Судя по данным Казинформа, 535 млн направлено в сферу образования. Из них 194 млн тенге пойдут на капитальный ремонт профессиональных школ и лицеев, а 144 млн – общеобразовательных школ и дошкольных учреждений.
260 млн тенге будет перечислено на покупку магнитно-резонансного томографа для областной клинической больницы, 149 млн – на совершенствование материально-технической базы районных противотуберкулезных диспансеров. Всего на развитие здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы области дополнительно выделено 465 млн тенге.
На 427 млн увеличатся расходы на ремонт дорог в рамках реализации региональной программы развития автотранспортной сферы на 2007-2012 годы.

  ПО СЛЕДАМ БАТЫРА

В нынешнем году исполняется 265 лет со дня рождения потрясателя Приуралья Сырыма Датова. В связи с этим предусмотрено множество торжественных мероприятий, как на областном, так и республиканском уровне. Однако до сих пор неизвестно, где покоится прах легендарного батыра. Среди версий есть предположение, что он похоронен на узбекской земле, а точнее – в Хивинской области.
Для того, чтобы выяснить, так ли это, 1 мая из Уральска в Узбекистан отправилась научная экспедиция, возглавляемая руководителем Западно-Казахстанского областного археологического центра, профессором ЗКГУ Муратом Сдыковым.
- В составе делегации семь участников, в их числе два доктора и два кандидата наук, а также два прямых потомка Сырыма Датова, - отметил Мурат Сдыков. – Из существующих версий мы больше склоняемся именно к узбекской, хотя официального подтверждения из Узбекистана нет. Так как маршрут нашей экспедиции пролегает через Атырау, мы отрабатываем также и вариант, что батыр покоится в южной части Западного Казахстана.
- Если будет точно установлено, что Сырым Датов похоронен на территории Хивы, либо в Казахстане, на этом месте будет установлен мавзолей, - в свою очередь отметил аким области Нургали Ашимов. – Если же это не удастся, средства будут пущены на капитальный ремонт мечети на родине батыра, то есть в административном центре Сырымского района.

  УП-ПАРИЛСЯ

Сауны в Уральске растут как грибы после дождя. А по словам сведущих уральцев, в числе различных удобств здесь нередко предлагаются и интим-услуги. Тем более, что в пьяном мужчине часто просыпаются животные инстинкты. Но то, что произошло на днях ранним утром в сауне «У дедов», расположенной в районе завода «Омега», не укладывается в обычные реалии. Когда город только начинал просыпаться, там была изнасилована 20-летняя К.
Насильник установлен и задержан. Это парень 1986 года рождения ранее уже привлекался по статье за изнасилование. По данному делу ведется следствие.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat