Nomer 18 (212) 3 мая 2007 года

   ОБОЖЖЕННЫЕ СЕРДЦА

Главные герои сегодня – это ветераны Великой Отечественной войны, большинству из которых уже под девяносто. Ценность воспоминаний седовласых солдат особенно возрастает в связи с тем, что их, к сожалению, становится все меньше и меньше.
10 июня 1941 года 20-летнему выпускнику Воронежского военного училища связи Василию Гончарову присвоили звание лейтенанта и направили в один из западных военных округов. А через 12 дней молоденький офицер-связист, еще не умевший даже метать гранаты, в составе стрелкового полка отступал к Витебску по дорогам Смоленска, поглощенного зловещей лавиной фашистских захватчиков.
- До сих пор перед глазами бегущие в никуда толпы людей, какие-то повозки, разбитые автомашины и трупы.., - вспоминает Василий Федорович. – Наш полк был разбит, чудом уцелевшие бойцы кинулись в лес. Впереди меня бежала молодая женщина с трехлетней девочкой на руках. Вдруг резкая автоматная очередь сразила ее наповал, а ребенок, ползая в ногах матери, умолял: «Мамочка, вставай!» Я кинулся к ней, но не успел. Вражеская пуля настигла и малютку…
Все эти ужасающие кадры, словно из старого кинофильма, часто снятся ветерану. От них у Василия Федоровича щемит сердце, и тогда он садится за печатную машинку. «Над городом то ли гроза, то ли эхо минувшей войны», можно прочитать в его воспоминаниях.
Ветеран сражался с фашистами на Западном, Прибалтийском, Брянском и Белорусском фронтах. О заслугах Василия Федоровича молчаливо свидетельствуют два ордена «Отечественной войны» и медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Будучи командиром роты, а затем начальником связи полка, трижды раненный Гончаров прошел через все испытания.
- Освобождая в феврале 1944 года Белоруссию от фашистских оккупантов, после мощной артиллерийской подготовки и при поддержке танков мы перешли в наступление, - продолжает Василий Федорович. – Враг оборонялся, переходя в яростные атаки. Неожиданно бойцы запаниковали, и тогда командир обратился к офицерам. Мы ринулись в атаку с криком: «За Родину! За Сталина!» и увлекли за собой бойцов. Вдруг в нескольких шагах от меня как привидение показался немецкий танк. На бегу я увидел в руке убитого солдата две противотанковые гранаты. Дальше помню только взрывы, второй из которых разорвал танковую гусеницу. А через несколько секунд, получив осколочные ранения в руку и ногу от разорвавшегося снаряда, я уже корчился от невыносимой боли.
Годы войны не прошли бесследно для 85-летнего ветерана. Василий Федорович - инвалид второй группы. А осколки от того снаряда до сих пор сидят в его ноге.
Сейчас ветеран говорит, что обижаться на жизнь ему не приходится. Военному делу он посвятил более 30 лет. После Великой Отечественной войны был назначен начальником штаба отдельного батальона связи и остался служить в Западной Украине. Потом его направили в Германию, а затем в Полтаву, по этой же причине Василий Федорович оказался и в Уральске. С женой Натальей Кирилловной они воспитали достойных сына и дочь. 15 лет назад Василий Федорович похоронил верную супругу и остался жить в собственной квартире с внучкой. Все, казалось бы, ничего, только вот страшные воспоминания о войне по-прежнему не оставляют ветерана. Как тут не вспомнить строчки фронтовички Юлии Друниной:
«Кто осилил сорок первый, будет драться до конца.
Ах, обугленные нервы, обожженные сердца!..»

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat