Nomer 18 (472) 3 мая 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

В ЕДИНСТВЕ - СИЛА

Традиционная демонстрация на 1 мая, как и в прошлые годы, прошла организованно и наглядно показала единство народа Казахстана в отдельно взятой области.


Демонстрантов поздравил аким ЗКО Нурлан Ногаев, после чего трудовые коллективы предприятий совершили шествие по проспекту Достык. Как и полагается, предприятия и организации Уральска основательно подготовились к маевке. К примеру, колонна Группы компаний «Конденсат» (на снимке) была щедро украшена корпоративной символикой и радовала глаз настоящим праздничным настроем.
Как сообщила пресс-служба акимата ЗКО, в Приуралье проживают представители 86 национальностей, объединенных в 36-ти этнокультурных обществах.





ПРОТЕСТ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ

Прокуратура Уральска признала незаконным снос рекламных билбордов. Правда, аким города, принявший такое решение, остался как бы ни при чем.

На днях на сайте областной прокуратуры появилась информация, что на действия работников МГК ДЭП по демонтажу билбордов внесен протест, так как они являются незаконными.
«Согласно п. 3 статьи 26 Конституции РК, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, - говорится в сообщении. – Объекты, предназначенные для размещения рекламы, являются собственностью лиц, их установивших. Споры, связанные с неисполнением обязанности по освобождению самовольно занятого земельного участка и сносу строения, возведенного на таком участке, разрешаются в судебном порядке.
Указанное обстоятельство свидетельствует о явном воспрепятствовании физическим или юридическим лицам в реализации их прав и законных интересов, что в соответствии с пп.12 п.1 ст.12 Закона «О борьбе с коррупцией» является правонарушением, создающим условия для коррупции».
За подробностями «Н» обратилась к прокурору города Батыру Джазбаеву.
- Протест был внесен еще полтора месяца назад, - заявил глава надзорного органа. – Мы по своей инициативе приняли данное решение, поскольку в прессе поднялась шумиха по этому поводу. Ни один из предпринимателей с жалобой на снос билбордов к нам не обращался, поэтому мы не принимаем мер по привлечению должностных лиц акимата города к ответственности.
Какая судьба ждет уже снесенные билборды, (а их, по данным прокуратуры, насчитывается 123 – ред.), прокурор не уточнил, добавив, что эти вопросы предприниматели должны решать конкретно с акимом Уральска.

 

МУСОРИШЬ - ПОД АРЕСТ!

В Уральске за выброшенный на тротуар мусор арестована женщина.

В отношении нарушителей чистоты в специализированный административный суд г. Уральска за последние дни поступило около 40 дел. Рьяно охранять чистоту города стражи порядка стали после выступления президента страны и его призыва наказывать заядлых грязнуль. С переходом от слов к делу медлить не стали. Буквально на прошлой неделе на одни сутки была арестована жительница города за то, что выбросила на тротуаре три пластиковых бутылки и полиэтиленовый пакет. В момент совершения правонарушения женщина была подшофе. Остальные намусорившие горожане должны будут выплатить штраф, сообщает пресс-служба облсуда.

 

ВВЕРХ ПО ЛЕСЕНКЕ

На прошлой неделе аким Уральска Болат Шакимов представил одного из своих новых заместителей. Им стал 57-летний Галим Урынгалиев.

На этом посту он сменил Азамата Сафималиева, который недавно был назначен заместителем начальника управления внутренней политики области. До этого Г. Урынгалиев работал заместителем акима Таскалинского, а потом и Бурлинского районов. Одно время он был советником акима Уральска, заведующим отделом аппарата акима города, а также начальником отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Теперь новый заместитель акима города будет курировать вопросы  реализации социальных программ и внутренней политики, образования, культуры и спорта.  

"ПОИГРАЛ" НА КРЫШЕ

Вечером 1 мая в Казталовском, Акжайыкском, Таскалинском и Жангалинском районах шквалистый ветер сорвал кровлю со школ и госучреждений.

Так, в щепки разнесло 410 квадратных метров крыши здания районного отдела казначейства в поселке Казталовка, частично была разрушена и кровля детского сада «Айголек» в селе Бостандык. В поселке Чапаево, что в Акжайыкском районе, пострадало 40 квадратных метров кровельного покрытия общежития местного агротехнического колледжа. Крыши нескольких школ в Таскалинском и Жангалинском районах тоже теперь придется ремонтировать.


ВОДНАЯ ЗАПАДНЯ

Еще не начался купальный сезон, а в нашей области уже тонут люди.


В минувшую пятницу в реке Чаган утонул 30-летний мужчина. Это случилось днем во время купания в поселке Достык в Зеленовском районе. Тело было извлечено из воды силами водно-спасательной службы ДЧС ЗКО.

ЯБЛОЧНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Осенью этого года планируется получить первый урожай с возрожденных яблоневых садов в Барбастау.

Четыре года назад на месте выкорчеванных одичавших яблонь были посажены новые саженцы. Для этого выбрали деревья поздних сортов яблок, наиболее подходящих для нашего засушливого климата.
По словам предпринимателя Романа Алиева, решившего возродить былое садовое хозяйство, на площади в 156 гектаров высажено 46 тысяч саженцев. Еще 25 га планируется засадить осенью. По замыслу бизнесмена, в этом сезоне урожай будет по 20-25 яблок с каждого дерева, и ежегодно будет увеличиваться. Садовод мечтает, что в будущем западно-казахстанская продукция вытеснит с рынков и магазинов привозные яблоки.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat