1 9 9

 

 

Nomer 18 (472) 3 мая 2012 года

80

ВЕРЕН ОБЩЕМУ ДЕЛУ

Выдающиеся личности есть в любом коллективе. Их активность и трудолюбие никогда не остаются незамеченными. Одним из таких является Алтай Мустаков, старший оператор малотоннажной установки АО «Конденсат». Несмотря на молодость, он на хорошем счету у руководства компании, которое смело доверяет ему такое сложное производство.

Окончив в 2005-м году Саратовский государственный университет и получив специальность инженера-механика, Алтай Мустаков твердо решил связать свою трудовую деятельность с нефтегазовой отраслью. Чтобы вникнуть во все тонкости и детали этого непростого дела, молодой специалист планировал постигать все особенности производства, начиная с нижних ступеней. Рассматривая возможные варианты, Алтай остановил свой выбор на АО «Конденсат», которое, начав с нуля, одним из первых в Казахстане запустило уникальный по своей технологии перерабатывающий завод на Карачаганакском месторождении. Это и стало стимулом для переезда из России на историческую родину. Но решение сменить гражданство не было спонтанным.
- С первых дней испытательного срока в качестве стажера-оператора на МТУ было заметно, что обстановка в компании дружелюбная и для адаптации новых сотрудников созданы все условия, - рассказывает Алтай. – Еще меня подкупило то, что в этой компании можно реализоваться на все сто процентов и подниматься по карьерной лестнице, исходя из своих способностей.
Вскоре энергичного и исполнительного специалиста заметили и после завершения испытательного срока его поздравили с первой официальной должностью - оператор налива. Произошло это в октябре все того же 2005 года.
Добросовестно выполняя всю необходимую работу, Алтай постепенно стал проявлять лидерские качества, что не осталось без внимания коллег и руководства. Началось его, можно сказать, стремительное восхождение по карьерной лестнице. И вот уже около двух лет он работает старшим оператором основного технологического производства и по сути является вторым человеком в смене. Сейчас в подчинении у Алтая Мустакова 12 работников.
- Команда у нас сплоченная, не приходится повторять дважды, так как каждый работник четко знает и выполняет свои обязанности, - делится Алтай Мустаков. – А работа моя заключается в том, чтобы с центрального пульта управления контролировать весь технологический процесс, и в случае необходимости отдавать четкие и понятные указания операторам младшего звена, чтобы те, в свою очередь, внесли необходимые поправки или корректировки. У нас работает много молодых специалистов, у которых работа спорится и, как говорится, глаза горят. У них есть стремление достичь наивысшего мастерства, в чем большую помощь оказывают наши более опытные товарищи, которые помогают расти и совершенствоваться молодежи. А условия на предприятии, считаю, созданы просто идеальные. Особенно импонирует, что повышенное внимание уделяется вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Приятно и то, что существует надбавка за работу в ночное время и за вредное производство, а также все работники обеспечены бесплатным питанием. Но и это еще не все. Нынешней осенью, когда исполнится семь лет моей работы в АО «Конденсат», начну получать надбавку за выслугу лет и лечебное пособие.
Безусловно, Алтай прав, ведь на таком сложном производстве, как МТУ, помимо исполнения прямых обязанностей, немаловажной задачей персонала является соблюдение правил техники безопасности. Здесь нет места халатности. Алтай зорко следит за соблюдением технологического режима, прекрасно осознавая, что от его профессиональных способностей зависит не только бесперебойная работа всего завода, но и жизнь, и здоровье работников.
- Алтай работает в моей смене почти два года, и за это время он показал себя только с лучшей стороны, - рассказывает начальник смены № 3 Самигулла Ярмухамбетов. - По своей грамотности он ничем не уступает, а порой и превосходит некоторых опытных работников. Его заслуга и в том, что он отлично умеет ладить со своими ребятами. Парень скромный, но при этом в вопросах, касающихся работы, принципиально активен и всегда добивается высоких результатов. Недавно ему предлагали повышение, но он пока отказался. Говорит, жалко бросать коллектив. Можно только порадоваться такой преданности своим товарищам по работе, хотя ни секунды не сомневаюсь, что Мустаков справился бы и с предложенной работой.
Активный образ жизни проявляется у Алтая не только в работе. Еще в студенческие годы парень занимался борьбой и не прочь был погонять мяч на футбольном поле. Сейчас он завсегдатай тренажерного зала физкультурно-оздоровительного комплекса, открывшегося в Аксае в 2010 году. Здесь сотрудники предприятия имеют возможность заниматься спортом совершенно бесплатно. Эта сторона досуга хорошо поставлена не только в АО «Конденсат», но и в других предприятиях одноименной группы компаний. Так, в указанном ФОКе наряду с работниками АО «Конденсат» тренируются приверженцы здорового образа жизни из других предприятий ГКК, а именно АО «Аксайгазпромэнерго», ТОО «Аксайэнерго» и ТОО «ФИНЭКО». Занятия помогают поддерживать хорошую физическую форму, и такая зарядка, по словам Алтая, является для него лучшим отдыхом после трудового дня.

Ирина МАРТЫНОВА

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat