8
Nomer 18 (472) 3 мая 2012 года
9

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ, АБИТУРИЕНТ!

До ЕНТ остался всего месяц, а потому у нынешних выпускников уже дрожат коленки. Напомним, что в этом году его сроки увеличены на пять дней – с 1 по 15 июня. А вот проходной балл (50) решили оставить на прежнем уровне. Кстати, в медицинские вузы порог составляет 55, а в национальные – 70 баллов.



Как рассказал директор пункта проведения ЕНТ при ЗКГУ Аскар Аманбаев, в текущем году в вузе сократилось число аудиторий, где национальный экзамен будут проходить учащиеся 24 городских школ и Зеленовского района. Если в прошлом году их было 19, то в этом - 14. Причем в каждой сейчас устанавливают кондиционер, видеокамеры и глушители для сотовых телефонов. Кстати, по словам директора пункта ЕНТ Нуржана Абекешева, в ЗКАТУ, где этот экзамен будут проходить выпускники школ Уральска, а также Таскалинского и Теректинского районов, для проведения национального экзамена готовят 11 аудиторий. Кроме того, в этом году увеличили время подачи на апелляцию, которая принимается до 14 часов следующего дня. Как обычно, все пункты будут проверяться на наличие взрывных устройств, и при входе абитуриентов будут встречать с металлоискателями. При этом также предполагается, что в каждой аудитории будет находиться представитель из министерства образования и науки РК. Он будет вправе составлять акты выявления запрещенных предметов и удалять из аудитории выпускника, а также принимать решение об аннулировании результатов.
- Судя по итогам пробного тестирования, подготовка ведется неплохая, хотя большого прогресса в этом направлении не наблюдается, - отмечает Аскар Аманбаев. - Средний балл у нас колеблется на уровне прошлого года и составляет 80-85 баллов. Соглашусь, что это неплохой показатель, учитывая то, что сейчас идут усложнения в заданиях. Причем логические вопросы введены и по гуманитарным предметам, в том числе и по истории Казахстана. К примеру, если раньше спрашивалось, где произошло событие, кто участвовал в нем, дата или характеристика этого исторического периода, то сейчас от ученика требуется умения сопоставить несколько фактов, сделать выводы и только отсюда найти правильный ответ.
Именно таких вопросов с каждым годом будет становиться все больше. Чиновники от минобразования считают, что этот подход позволит избежать тех моментов, когда тестирование сводится к простой зубрешке. В общем, если решили не менять форму проведения этого экзамена, то взялись за видоизменение его содержания.
- Думаю, что сейчас всем выпускникам приходится довольно трудно, - говорит выпускница Мичуринской средней школы Динара Сангалиева. – Порою мы сидим в школе с восьми утра до шести вечера. Есть ребята, которые как ни стараются, так и не могут набрать даже требуемые 50 баллов. Задания по математике я бы назвала самыми сложными.
- Из 20 одноклассников нашего класса трое идут на знак отличия «Алтын белги», - отмечают выпускницы лицея № 38 Уральска Данагуль Курманьязова и Назерке Есенова. – Учителя очень серьезно подходят к подготовительной работе и основательно занимаются с нами, не жалея своих сил и времени. Есть, конечно, спорные моменты. К примеру, по истории Казахстана очень много вопросов про Шелковый путь. Причем часто попадаются задания, требующие знаний каких-то мелких деталей, на что обычно мало кто обращает внимание. Что интересно, есть ответы, информация по которым в учебниках и вопросниках разнится. Кроме того, в брошюрах встречаются ответы, где вообще нет правильных или приводится сразу два варианта.
Стоит отметить, что в этом году «сюрприз» от минобразования и науки ждет и выпускников колледжей, которых теперь при поступлении в вузы обязали сдавать комплексное тестирование. Напомним, что раньше его сдавали только те выпускники, которые хотели поступить в вуз не по своему профилю, а студенты, желающие продолжить обучение по своей специальности, проходили лишь собеседование. Наверняка с этой «преградой» выпускникам колледжей будет довольно сложно справиться, ведь их программа обучения отличается от школьной. Она больше нацелена на профильные предметы, по которым в итоге они и сдают экзамены. Кстати, на базе ЗКГУ прием документов для тех, кто закончил колледж, будет проходить с 20 июня по 9 июля, на творческие специальности – до 1 июля. С 20 июня для выпускников колледжа в этом вузе начнутся подготовительные курсы, которые продлятся в течение месяца.
Однако уповать на легкое будущее не приходится также и тем, кто покинет стены школы через несколько лет. Дело в том, что в планах на 2013 год уже стоит разделение ЕНТ и комплексного тестирования.
- Со следующего года это будет проходить экспериментально в десятках школ Казахстана, может, выберем 2-3 школы в каждой области, - сообщил министр образования и науки Бахытжан Жумагулов. - Эксперимент, возможно, продлится два года – с 2013-го по 2014-й. С 2015 года мы перейдем полностью на два этапа. Выпускники школ не будут сдавать тестирование, если у них нет желания, а смогут сдавать государственные экзамены письменно, как в былые годы. А те, кто хочет поступить в вуз, будут как обычно сдавать комплексное тестирование в конце августа.
Как бы то ни было, нынешним выпускникам раздумывать о пользе и вреде ЕНТ уже некогда, сейчас им лучше пополнять полученные знания и тренировать память.
- Оставшийся месяц я бы советовал провести с пользой, - отмечает Аскар Аманбаев. – Не стоит забывать, что сейчас только в ЗКО, по предварительным данным, в ЕНТ примут участие 4800 человек, а количество грантов при поступлении в вузы вряд ли будет резко увеличено. Эти условия и диктуют совершенно другие условия подготовки. Поэтому желаю не распыляться и основательно готовиться по профильным предметам, набранные баллы по которым будут иметь на конкурсе большое значение. Особое внимание стоит уделить пробному тестированию, в вопросниках которого уже апробируются новые задания.

Подготовила
Галина Каренских

Совет специалиста:
Как избежать стрессов на ЕНТ?

Райса Байдалиева,
профессиональный психолог:

- Если тяжело «раскачаться» при подготовке, беритесь за самый интересный материал, это позволит быстрее войти в нужный ритм работы. Чередуйте занятия и отдых, например, 40-50 минут занятий и пять-десять отдыха. Пейте больше воды, а не увлекайтесь кофе, чаем и газированными напитками. От кофеина вы будете менее восприимчивыми к информации. Питайтесь чаще и правильным образом, в период подготовки мозгу требуется больше питательных веществ. Используйте все способы запоминания и различные методики подготовки. Не стремитесь запомнить весь учебник, структурируйте материал с помощью схем, таблиц или рисунков. Если занимаетесь вечером, не ложитесь спать сразу после учебы. Мозг будет продолжать анализировать информацию и успокоится нескоро. Самый быстрый и наиболее эффективный способ преодоления ощущения стресса и паники - это закрыть глаза и сделать несколько медленных, глубоких вздохов.
- Если на экзамене ощущаете в голове пустоту – не паникуйте! Паника в данной ситуации только осложнит процесс вспоминания. При волнении у некоторых людей начинают дрожать и мерзнуть руки. Поэтому надо хорошенько их потереть и приложить к солнечному сплетению. Ведь холод еще больше провоцирует страх. Затем следует сделать дыхательную гимнастику, помассировать точку между большим и указательным пальцем. Вопросы нужно прочитать внимательно и до конца. Это верный способ избежать досадных ошибок в легких заданиях. Рассчитайте время так, чтобы была возможность сначала пройтись по легким вопросам (1 круг), а потом подумать над трудными заданиями (2 круг). Обязательно должно быть время на проверку своей работы, чтобы заметить явные ошибки. Если не уверены, доверьтесь интуиции, выбирайте ответ, который имеет наибольшую вероятность. Удачи!


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7