Nomer 18 (472) 3 мая 2012 года

00

БУДУТ ДЕНЬГИ - БУДЕТ МОСТ

Благоустройство уральских зон отдыха застопорилось из-за недостатка финансирования. Сейчас ни подрядчики, ни чиновники не могут точно сказать, когда возобновятся работы, – все зависит от депутатов, которые распределяют бюджетные средства.



«Н» уже писала о том, что в городском парке культуры и отдыха началось строительство пешеходного моста через Чаган, а в районе стелы - новой набережной. Однако корреспонденты «Н», посетив обе зоны отдыха, обнаружили, что пока строительные работы не ведутся.
Напомним, набережную у стелы условно планируется поделить на три сектора. Во-первых, здесь будет располагаться зона тихого отдыха, во-вторых, зона отдыха активного, где разместятся детские аттракционы, а также зона для развлечений с выходом к Уралу.
- Строительство набережной осталось на уровне 2010 года, - сообщил «Н» начальник отдела строительства городского акимата Арман УКСУКБАЕВ. – Все дело в отсутствии денег. Мы просим на сессиях маслихата, чтобы этот вопрос решился, правда, пока средства все еще не выделены. Работы по данному проекту выполнены примерно на треть.
- Если бы были деньги, мы бы завершили строительство в августе, - говорит заместитель директора ТОО «Болашак-Т» Аскар КОЩАНОВ. – Будет ли продолжено финансирование в этом году, неизвестно.
Еще один проект, ждущий своего завершения – пешеходный мост через Чаган в городском парке культуры и отдыха. Строительство 105-метрового моста, согласно паспорту проекта, началось в мае 2011 года. Представители подрядной фирмы – ТОО «Батыс Жол Курылыс» - в прошлом году сетовали, что ход строительства был замедлен из-за высокого уровня воды в Урале. Планируется, что на противоположном берегу разместятся торговые точки. Ширина моста составит три метра, опорные конструкции будут выполнены из железобетона.
Автор этих строк в минувшую субботу убедился, что строительные работы приостановлены. Заспанный рабочий, вышедший из будки, сообщил, что пока они сидят без дела.
- Заказчиком данного проекта является городской отдел культуры, насколько мне известно, там тоже финансирования нет, поэтому работы тоже приостановлены, - резюмировал Арман Уксукбаев.

Михаил Обнорский

 



 


 


 





 

 


Design by Kumargazhin Almat