1
1
Nomer 18 (472) 3 мая 2012 года
70

ТЕХНИКОЙ ПО МИТИНГУ

Митинг НЕсогласных, прошедший 28 апреля на площади Абая, наверняка запомнится его участникам… водяным душем, организованным ДЭПовцами. В назначенное время площадь заполнилась техникой, а сами коммунальщики настолько рьяно взялись за уборку, что готовы были задавить собравшихся.




Организаторы митинга ожидали, что мероприятие попытаются сорвать, однако не думали, что это будет сделано столь необычным образом. Несколько тракторов оккупировали площадь и развили весьма бурную деятельность по благоустройству. Поливочные машины опрокидывали водяные струи едва ли не на головы многочисленным собравшимся, а памятник Абаю не подвергался столь тщательной чистке, пожалуй, с момента установки. Участникам митинга пришлось едва ли не руками останавливать технику, грозящую смести все на своем пути. Некоторые даже открывали дверцы тракторов и гневно вопрошали водителей, кто отдал им такой приказ. Те стыдливо отворачивались. Полицейские стояли неподалеку, в любой момент готовые применить силу, правда, митингующие вели себя спокойно, поэтому до силового воздействия дело не дошло.
- Мы требуем найти виновных в покушении на Лукпана Ахмедьярова, - говорит одна из участниц митинга Гульсум ЛЕБЕДЕВА.
Поняв, что ДЭПовцы от них не отстанут, митингующие переместились на другую строну проспекта, прямо к дверям областного акимата. Однако тракторы, как привязанные, последовали за ними. Чтобы оправдать свое присутствие теперь уже возле областной администрации, водители принялись поливать клумбы, правда, по словам очевидцев, действия ДЭПовцев принесли цветам больше вреда, нежели пользы.
В разгар митинга появился прокурор города Батыр ДЖАЗБАЕВ. Воспользовавшись рупором, он заявил, что люди собрались незаконно, так как акимат не давал разрешения на проведение митинга. Главу надзорного органа тут же обступили возмущенные митингующие. Не желая вступать с ними в полемику, прокурор удалился.
В завершение митинга была принята резолюция, в которой его участники, кроме всего прочего, потребовали снизить тарифы на коммунальные услуги, увеличить средний уровень зарплаты и пенсии, ввести выборность акимов и судей.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 






Design by Kumargazhin Almat