4
Nomer 18 (472) 3 мая 2012 года

НАШИ В ПРАГЕ: БУДНИ И ОТДЫХ

Прага – красивый европейский город, где многие могут найти что-то по душе, в том числе качественное образование, запоминающийся отдых, относительно недорогое жилье и многое другое. Как выясняется, об этом знают и этим пользуются немало и наших земляков.

История отношений Казахстана с Чехией, ранее являвшейся составной частью Чехословакии, продолжительна, насыщена интересными событиями и впечатляющими цифрами. Что касается Западно-Казахстанской области, здесь чехи особенно наглядно отметились в Аксае, приняв активное участие в строительстве нескольких промышленных объектов, в том числе МТУ-400 АО «Конденсат», и жилых микрорайонов, многие годы поражавших неизбалованное комфортом население продуманностью планировки, встроенной мебелью, наличием домофонов и продуманной до мелочей инфраструктурой - школами, детскими садами, игровыми площадками. Жилой городок Аксая, где в основном проживают иностранцы, продолжают называть «чешским», несмотря на почти полное отсутствие таковых.



Прага: холмы, Шкоды и пиво
После прекращения строительства на Карачаганаке чехи вскоре напомнили о своем существовании появлением на наших дорогах автомобилей. Вначале это были угловатые невзрачные Шкоды «Фелиция», потом их заменили более презентабельные «Octavia» и почти роскошные «Superb». Сделанные с типичным для чехов прилежанием и под немецким контролем, машины не уступают по качеству Фольксвагенам при более демократичной цене. В Уральске иногда встречаются небольшие симпатичные паркетники «Yeti». А вот практичные и недорогие «Roomster» и «Fabia» почему-то не особенно популярны среди уральцев.
И еще совершенно внезапно в последние годы Чехия стала популярна среди выпускников казахстанских, а в особенности уральских школ, доступностью и качеством высшего образования. Количество «казахов», среди которых, понятно, не только представители титульной нации, в Чехии исчисляется сотнями, при этом вроде бы преобладают алматинцы и уральцы, другие регионы пока еще не раскусили в полной мере преимуществ местной жизни.
И это тем более странно, что плюсов там немало. Прага однозначно красива, особенно ее старая часть - с узкими уютными улицами с огромным количеством небольших кафе и баров. В каждом из них вам обязательно предложит несколько сортов пива, разумеется, чешского, и традиционные к ним колбаски, разнообразие и вкус которых поражают воображение. Наличие большого количества этих заведений очень удобно. Пешком по городу, расположенному на холмах приличной высоты, ходить довольно утомительно, периодически возникает желание присесть и отдохнуть. И ответить отказом официанткам с призывно вспотевшими на холоде бокалами с пивом, поверьте, нелегко. В общем, прогулки в этом случае могут оказаться более затянувшимися, но общего впечатления о Праге это не портит.
Любителей шопинга Прага вряд ли впечатлит. И дело даже не в ценах. У нас привыкли к вещам более броским, здесь же предпочитают практичность. Некоторые улицы города буквально усыпаны лавочками и магазинами, специализирующихся на продаже ювелирных изделий. К слову, дизайн их порой очень оригинален и отличается от казахстанской продукции. В украшениях часто применяется местный полудрагоценный гранат, различные оттенки которого в сочетании с золотом дают просто потрясающий эффект при вполне разумной цене.
Кстати, те самые дома, в Аксае по-прежнему называемыми «чешскими», в Праге тоже сохранились целыми микрорайонами и таком же теплом желто-бежевом окрасе. Вот только, в отличие от аксайских домов, в пражских исправно продолжают функционировать домофоны и лифты, в микрорайонах полно подозрительно похожих на «наши» ярко выкрашенных игровых детских площадок.
И еще об автомобилях: судя по всему, в Чехии действует серьезная протекционистская автомобильная политика, на улицах Праги количественное преобладание «шкод» трудно не заметить. Здесь же довольно часто встречаются гремящие, но при этом исправно функционирующие ретро-автомобили начала ХХ века и элегантные конные коляски, добавляющие Старому городу немало колорита.

Альма матер Эйнштейна
Теперь, собственно, об учебных заведениях Праги. К примеру, Карлов университет, образованный в далеком 1347 году, является одним из старейших вузов Европы. С ним связаны судьбы религиозного деятеля Яна Гуса (если помните из истории, того самого, сожженного на костре), физика и таинственного изобретателя Теслы, президентов Масарика и Бенеша, гения Альберта Эйнштейна и еще многих не особенно известных в нашей стране личностей. Сейчас в университете учатся более 47 тысяч студентов со всего мира. Университет входит в Ассоциацию главных европейских вузов вместе с Оксфордом, Сорбонной, Болоньей, Университетом Женевы. Преподавание ведется на чешском и английском языках. Между тем студентов из Казахстана именно в Карловом университете практически нет. На мой взгляд, объясняется это требовательным отбором при поступлении и сложностями непосредственно при обучении.
Привлекательной особенностью образования в Чехии является его доступность. Например, отучившись в течение года на языковых курсах чешского языка, можно затем попробовать поступить в государственные вузы, обучение в которых бесплатное. Чешский язык довольно легко изучается при знании русского, так как оба имеют массу схожих по смыслу слов и чуть ли не идентичную грамматику. Правда, иногда это сходство приобретает комический оттенок. Так, находясь в общественном транспорте Праги, с непривычки вздрагиваешь от регулярного объявления «Pozor!», означающего, как позже выяснилось, всего лишь «Внимание!».
Тем не менее доступность бесплатного государственного образования в Чехии имеет свои особенности: спрос со студентов здесь довольно жесткий, случаи отчисления – не редкость, даже с последних курсов обучения. Примерно месяц назад власти Чехии сообщили о намерении отменить бесплатное обучение в вузах, что вызвало общественное недовольство. Окончательное решение пока еще не принято, но изменения в системе высшего образования вполне возможны. Кризис, одним словом.
Есть масса ограничений для иностранных граждан при попытке получить образование по творческим специальностям, вероятно, в целях сохранения национального колорита в культуре. Желающим получить высшее образование по техническим специальностям придется ехать в Остраву, где сконцентрированы соответствующие учебные заведения.
В Чехии довольно много частных учебных заведений, как правило, платных и гарантирующих потенциальным желающим поступление. Огромен и перечень специальностей, предлагаемых абитуриентам, включая довольно экзотические для Казахстана. Как и везде, качество образования в них разнится, поэтому рекомендуется быть более внимательными и разборчивыми при выборе. Мое субъективное мнение, основанное на отзывах знающих людей, в том, что чаще всего здесь все же относятся к учебному процессу гораздо ответственнее, чем в аналогичных заведениях Казахстана. И это при довольно приемлемых ценах на обучение, вполне сопоставимых с расценками на родине.
В качестве бонуса к обучению в Праге предлагается возможность изучить дополнительно языки. Чешский, как минимум. Приобщиться к европейской культуре и истории, отдохнуть и посмотреть достопримечательности.

До Берлина рукой подать
Акцент на этом не случаен. Европа очень компактна по нашим меркам. Например, от Праги до Берлина всего три часа езды на поезде. Почти столько же занимает проезд до Вены автобусом. Относительно недалеко и Швейцария. Так что, если нашим деткам вздумается посмотреть на недвижимость беглых казахстанских олигархов вроде Виктора Храпунова, или дом, где проживал до недавнего времени Рахат Алиев, это вполне реально. С другой стороны, количество подобных беглецов в Европе таково, что нашим турагентствам впору устраивать тематические экскурсии.
Ощутимым преимуществом поездок является их необременительность для кошелька. Все студенты имеют право на приличные скидки до 50% в общественном транспорте, включая международные маршруты. В Париж можно съездить автобусом за 120 евро туда и обратно, слетать в Барселону тоже в два конца за 100 евро. Все это возможно, конечно, при заблаговременной покупке билетов. Билеты на концерты звезд, а поют они там без фонограммы, по стоимости сопоставимы с казахстанскими расценками и не идут ни в какое сравнение с московскими, - например, билет на популярную в Европе группу «Coldplay» стоит 60 евро.
Как уже говорилось, студентов из Казахстана в Праге довольно много, по количеству они уступают лишь россиянам и украинцам. Впрочем, последние нередко приезжают в Чехию для трудоустройства. Иногда о диаспоре наших соотечественников у чехов складывается впечатление не всегда благоприятное. В том смысле, что поведение некоторых наших соотечественников в Чехии местным жителям напоминают выходки жильцов московской Рублевки, о которых они тоже знают не понаслышке. Это, к сожалению, ложка дегтя в большой казахской бочке меда.
Еще о некоторых преимуществах обучения в Праге. Только не подумайте, что речь идет о лоббировании газетой интересов чешского образования. Чехия чуть ли не единственное государство Еврозоны, предоставляющее шенген-визы без личного присутствия в посольстве. Это приличный плюс, экономящий время и деньги; кроме того, в Прагу есть прямые регулярные авиарейсы из соседней Самары.

Дружная диаспора
Наши земляки живут в Чехии довольно дружно, отмечая все официальные и не являющиеся таковыми праздники. Например, 6 апреля казахская студенческая диаспора в Праге провела конкурс «Мисс Казахстан». Мероприятие проходило в престижном театре «Illussion», который не похож на театр в классическом его понимании. Это скорее место для отдыха с ресторанной зоной и красивым танц-полом с подсветкой.
Претенденток было восемь. Это студентки из разных городов Казахстана, включая Уральск. Безусловно, привлекательны были все, но корона «Мисс Казахстан» досталась Ажар Айткалиевой из Семея. В объективности жюри никто не сомневался, так как решение принимали все присутствовавшие казахстанцы, а их в тот вечер собралось более 300. Впрочем, обиженной не осталась ни одна из участниц. Каждая из них получила ваучеры на посещение массажных салонов, кучу брендовой косметики, а победительница еще и люксовую бижутерию.
В качестве резюме. Прага – интересный, красивый европейский город, где многие могут найти что-то по душе: качественное образование, запоминающийся отдых, относительно недорогое жилье. А если повезет, и перспективную работу.

Феликс НАРУШЕВ

Карлов мост //

 

 


 
Design by Kumargazhin Almat