1
Nomer 22 (372) 3 июня 2010 года

  В ЦЕНОВОМ ЛАБИРИНТЕ

 

Мы решили сделать закуп продуктов на центральном рынке «Мирлан» и приятно удивились - цены оказались гораздо ниже, чем мы ожидали. Правда, о прошлогодних ценниках всем лучше забыть. Зимние скачки цен практически на все продукты питания, посадившие большинство уральцев на вынужденную диету, сформировали новый ценовой уровень, который сейчас, правда, скорректировался.
Что послужило причиной удешевления некоторых продуктов питания, и какие ценовые перспективы светят нам в связи с открытием с 1 июля границы с Россией, выяснял наш корреспондент.

Шли мы на рынок, честно говоря, с мыслью, что опять придется писать о недоступной цене мяса, о «золотых» для западноказахстанцев фруктах, о дорогих помидорах да огурцах. Когда по всей стране ценники на эти продукты совсем уж летние, большинству уральцев приходится только облизываться, глядя на персики, черешню и виноград. Впрочем, сразу скажем, и сейчас цены на южные сладости, хоть и упали, но все еще кусаются. Черешня – 1000 тенге за кило, абрикосы – 600, персики -750, виноград – 600.
Первым делом зашли в мясной павильон. Без мяса у нас стол – не стол, да и коллеги попросили узнать, что же сегодня происходит с ценами на мясо.
- Вот говядина по 680 тенге за килограмм, - сообщила продавец Гульзия.
- А что так дешево? – удивленно выпалили мы, ведь еще недавно цена отборной говядины доходила до тысячи тенге.
- Не знаю, нам о закупочных ценах хозяин не говорит.
На следующем прилавке ценники сообщали, что говядину можно купить и чуть дороже - по 750-780 тенге. Конина упала в цене почти на 300 тенге – с 1200 до 900. Килограмм свинины обойдется в 500 -1000, что почти в полтора раза меньше, чем было недавно. Из всех мясных продуктов подорожал только говяжий язык – с 1000 тенге за кило до 1400, а из куриного мяса – «народные» окорочка. Цена на них выросла на 20 тенге, то есть с 380 до 400. Продавцы объясняют это сезоном шашлыков.
- Мяса на шашлык много не купишь, поэтому закупают окорочка.
Одну из причин снижения цен объяснил сопровождавший нас Жалдыгали Бестимисов, начальник службы безопасности рынка.
- С 1 июня, согласно новым правилам, все должны везти скотину на специальные убойные площадки, - говорит он. – А продавцы жалуются, что на бойнях животных убивают «грязно» - током, поэтому кровь идет в мясо, и оно становится красным, теряет свой товарный вид.Частники делали это чисто.
Что касается Таможенного Союза, и в связи с этим перспективы повышения (или понижения) цен, тут мнение работающих на рынках разделилось.
- А мы слышали, что мясо подорожает, потому что в России, как и в соседнем Атырау, цены на мясо намного выше, чем у нас, поэтому его будут вывозить туда, - закидываем свой вопрос продавцам.
- Все считают, что подорожания не будет, - уверенно возразила заведующая мясным павильоном Карлыгаш Гумарова. Правда, не объяснила, на чем основывается такая уверенность.
Заверила нас, что цены повышаться не будут, и продавец Балия, а заодно объяснила, почему, чтобы съесть бесбармак, нужно заплатить нескольким участникам рынка.
- Пока товар дойдет до лотков, на рынке его цена увеличивается в два раза. Сейчас, например, свинину перекупщики закупают по 600, а то и по 700 тенге за килограмм. Потом они ставят свою цену, мы – свою. Сельчанам невыгодно ехать в город и самим продавать свою продукцию.
В рыбном павильоне тоже перешли на летние цены. Свежий сазан стоит от 250 до 350 тенге за кило, сом – 600 тенге. Не изменилась только цена на белугу и осетр – 2500.
На сельхозпродукцию, по мнению торговцев, цены будут только снижаться.
- Сейчас цены на картошку, морковь, свеклу, капусту и лук практически такие же, как и в прошлом году, - говорит Галина, которая не первый год торгует в овощном павильоне. - А со дня на день ждут караван с юга, так что и помидоры с огурцами подешевеют.
Упала оптовая цена и на сахар - с 170 до 160-162 тенге. 25-килограммовый мешок сейчас стоит 4 000 тенге, а мешок желаевской муки высшего сорта - 2 600.
Кайрат, хозяин контейнера, где идет оптовая торговля этими продуктами, считает, что Таможенный Союз, безусловно, повлияет на торговлю, но открытие границы только оживит ее.
- Конкуренции, конечно, будет больше, - рассуждает Кайрат. - Но цены упадут. А чем дешевле, тем лучше и для покупателей, и для нас. Меньше цена - активнее торговля.
Только в соседнем молочном павильоне без изменений. Цена на мед держится в пределах 1500-1600 тенге за кило, домашнее масло - 1000 тенге, яйца фабричные -160-170, домашних несушек - 180 -200.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat