Nomer 22 (372) 3 июня 2010 года

 ПРАЗДНИК ТАНЦА

В минувший понедельник зал Дворца «Зенит» был переполнен. На сцене зажигали юные танцоры из детской хореографической студии и ансамбля «Антре», которыми руководит известный в Уральске хореограф Лариса Станичная.

Традиционно отчетный концерт танцевальных коллективов ДК «Зенит» проходит накануне Дня защиты детей и перерастает в настоящий праздник танца, вызывающий восторженные овации зрителей.
На сцене гремела музыка, сменялись декорации. Вслед за «морячками» на сцену вышли девушки в казахских народных костюмах и запорхали под звуки легкой национальной мелодии. Затем появилась бригада маленьких строителей и начала выделывать па, потом выскочили зеленые лягушата, закружили снежинки и затопали герои детских сказок. Шуточные хореографические миниатюры сменили народные танцы, один из которых, цыганский, вызвал бурю эмоций в зрительном зале. Самые маленькие участники концерта, для которых выход на сцену стал премьерой, завершили концертную программу под крики «Браво!».
Как было отмечено на концерте, восемь танцоров из нынешнего состава ансамбля «Антре» заканчивают школу и отбывают в большое жизненное плавание. Грустно расставаться с теми, кто освоил не только азы, но и все тонкости искусства танца. Но ничего не поделаешь, впереди у воспитанников Ларисы Станичной самостоятельное будущее. Их ждет учеба в вузах.
- Несколько лет назад мы привели сюда своих детей и ни разу об этом не пожалели, - сказали родители, которым вручили благодарственные письма. – Лариса Викторовна - профессиональный педагог, отдающий себя работе без остатка.
Стоит заметить, что бессменный руководитель ансамбля Лариса Станичная приехала в Уральск более 20 лет назад после окончания Высшей профсоюзной школы культуры в Ленинграде. Первое время она работала в тесном сотрудничестве с выпускницей Ленинградского государственного института культуры Валентиной Ушаковой. Сейчас с Ларисой Викторовной в студии работают преподаватели Татьяна Ковалева и Ираида Данилина. В копилке танцевального коллектива множество наград и дипломов, подтверждающих их плодотворное участие в различных фестивалях и конкурсах. В 1987 году за творческие заслуги детской балетной студии было присвоено звание образцовой, а ансамбль «Антре» стал серебряным призером международного фестиваля, состоявшегося в Одессе.
Как отмечают педагоги, школа классического танца является основой всех остальных, а именно народных, эстрадных и современных танцев. В студии занимается более 100 детей. Поскольку хореография является непростым занятием и требует выдержки и терпения, многие не выдерживают нагрузки, а потому неизбежно происходит большой отсев новичков. Только благодаря систематическим занятиям с годами приходит настоящее мастерство. Но судя по тому, как прошел концерт, на котором и маленькие, и взрослые воспитанники студии продемонстрировали свое умение, можно с уверенностью сказать, что время потрачено не зря и усилия талантливого педагога дали свои плоды.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat