Nomer 22 (372) 3 июня 2010 года

СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ЧУДО НЕ ПРОИЗОШЛО

В минувшее воскресенье состоялись матчи очередного, 13-го тура чемпионата страны среди команд премьер-лиги. Уральский «Акжайык» на выезде проиграл «Атырау» со счетом 0:2. Утешает одно - уральцы могли проиграть и с более крупным результатом.

Подавляющее преимущество хозяев выглядело соответственно сегодняшнему положению команд в турнирной таблице. «Атырау» занимает пятую строчку, а «Акжайык» - предпоследнюю. Атыраусцы полностью контролировали ситуацию, время от времени создавая угрозы воротам соперника, наши же как могли оборонялись, будучи не в силах создать что-либо путное в нападении. Встреча могла завершиться и с более комфортным преимуществом для «Атырау» - 5:0 или 7:0. Однако хозяевам поля пришлось довольствоваться по одному голу в каждом тайме. На 28-й минуте по правому флангу прорвался игрок «Атырау» и выдал точный пас в центр на своего партнера, который в одно касание переправил мяч в ворота. 1:0. А на 75-й минуте в ворота гостей влетел второй мяч. После подачи углового и отскока мяча румынский легионер «Атырау» Кроитору головой отправил мяч в сетку. 2:0.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Акжайыка» Андрей Чернышов признал, что хозяева поля были на голову выше:
- Мы проиграли команде, в составе которой есть хорошие исполнители, показывающие качественный футбол. «Атырау» классом выше, а потому, как говорится, чуда не произошло.
В свою очередь, главный тренер «Атырау» Виктор Пасулько, в прошлом известный футболист, игравший в составе сборной СССР, отметил, что голов его подопечные могли забить гораздо больше:
- Мы могли решить судьбу матча еще на его первых минутах, забив три-четыре мяча. Но в любом случае, конечно, мы рады и этому итогу встречи.
Следующий матч «Акжайык» проведет 8 июня на своем поле. Его соперником станет «Шахтер» из Караганды, который сейчас занимает третье место.

"НАРОДНЫЙ" БИЛЬЯРД

На минувшей неделе в бильярдном клубе «Ливерпуль», что в торгово-развлекательном центре «Атриум», состоялся турнир по бильярду из программы четвертых областных народных игр на призы президента РК. В соревнованиях приняли участие десять команд, представлявших Уральск и районы области.

- Из всего разнообразия бильярдных игр мы выбрали самую демократичную – свободную пирамиду или «американку», как ее называют иначе, - отметил главный судья соревнований Тлек Рахматалиев. – Каждая команда была представлена тремя мужчинами и одной женщиной.
В итоге среди женщин первое место по праву завоевала Индира Султантемирова, защищавшая честь Уральска. Она не проиграла ни одной партии. К сведению, игра в каждом матче велась до двух побед в предварительном раунде, до трех – на промежуточном этапе, и до пяти – в финале. Второе место досталось Аксункар Искаковой из Аксая, третье – Айгерим Орынгалиевой из Каратобинского района.
Среди мужчин победу праздновал Ашот Амирханян (на фото), а «серебро» завоевал Азамат Кабланбаев (оба из Уральска). Третье место занял представитель Бурлинского района Джамал Юсупов.
В общекомандном зачете никто не смог составить конкуренцию сборной Уральска, которой и достался переходящий кубок. На второе место вышли бильярдисты из Бурлинского района, на третье – из Каратобинского района.
Победитель турнира представит нашу область на республиканских народных играх, которые, кстати, состоятся в июле именно в Уральске. Остается добавить, что игры включают в себя соревнования по 14 видам спорта.