12
Nomer 22 (372) 3 июня 2010 года

  ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА РОВНОМ МЕСТЕ

Нешуточные баталии развернулись на прошлой неделе между родителями детей-пятилеток из дошкольных учреждений и городским отделом образования. Родителям предложили написать заявления и забрать малышей из сада, дабы продолжить образование в школе. Они, естественно, против. На чьей стороне закон? В этом попытался разобраться корреспондент «Н».

- 1 сентября в Казахстане начнется переход на 12-летнее образование, - объявил на собрании с родителями воспитанников детского сада № 5 «Сауле» директор СОШ № 16 Василий Каренских. – Если в предыдущие годы дети шли в школу с семи лет и могли посещать дошкольное учреждение до шести лет, то в этом году обучение начнется с шести лет, а для подготовки детей к школе создана новая программа обучения детей-пятилеток. По этому вопросу в горОО разъяснили, что родители, чьим детям до 1 сентября исполнится пять лет, обязаны привести их в школу, в класс предшкольной подготовки.

- Моя дочь ни психологически, ни физически не готова к школе, и я, как ее мать, имею право решать, где она будет проходить подготовку к школе – в детском саду или в школе, - говорит мама Маши Пекшевой Наталья. – Почему меня заставляют забрать ребенка из детского сада? Да потому, что в очереди в детские сады города стоят около тысячи детей 2005 года рождения, вот и решил горОО за счет нас продвинуть очередь.

- Как нам сказали, на оборудование классов предшкольной подготовки выделено 42 млн тенге, и это на 45 школ города! Понятное дело, этих средств хватит лишь, чтобы стены кое-как обновить, а ведь малышам требуется и отдельный санузел, наши детки, извините, и описаться могут, - переживает папа Ильи Погореловского Сергей. - Сначала надо подготовить помещения, а потом открывать мини-центры при школах.

- Если закон для всех казахстанцев одинаков, почему в Костанайской области родителей шестилеток спрашивают, хотят ли они отдать ребенка в школу? А вот в ЗКО нас ставят перед фактом, что мы должны забрать детей из сада в пять лет. Мы против! Президент с экрана телевизоров сказал, что страна не готова перейти на 12-летнее образование, а Уральск готов? – возмущен отец Саида Черкесова Магомет.

Со слов родителей, ни в горОО, ни в департаменте по защите прав детей однозначного ответа не дали, имеют ли право родители оставить ребенка в детском саду. Зато однозначный вердикт вынес прокурор города Амантай Рашкалиев:

- Согласно ст. 30 закона «Об образовании» дошкольное воспитание детей с одного года до пяти лет осуществляется в семье или дошкольных организациях. Наряду с этим дошкольное обучение осуществляется в семье, дошкольных организациях, предшкольных классах общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. На основании изложенного родители имеют право выбора места проведения предшкольной подготовки, и могут отправить ребенка в школу с шести или семи лет на свое усмотрение, а до этого он должен находиться в детском саду.
Закон на стороне родителей, но те по-прежнему пребывают в беспокойстве. По их словам, в детских садах в случае оставления пятилетнего малыша пригрозили исключить из детсадовской программы подготовку к школе.
В свою очередь, прокурор города в случае возникновения такой проблемы призывает родителей обращаться сразу к нему.

Ирина КРИУЛИНА

Василий КАРЕНСКИХ

Наталья ПЕКШЕВА

Сергей ПОГОРЕЛОВСКИЙ

Магомет ЧЕРКЕСОВ

прокурор города
Амантай РАШКАЛИЕВ

 

 

Design by Kumargazhin Almat