9
1
Nomer 22 (372) 3 июня 2010 года
8

  "КАЗАГРО" ВКЛАДЫВАЕТ В ЗКО

Одним из важнейших направлений экономической и инновационной политики является дальнейшее развитие сельского хозяйства. В частности, требуется внедрение новейших технологий и создание современных сельскохозяйственных производственных комплексов. Об этом и многом другом говорил председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Асылжан Мамытбеков во время недавнего визита в ЗКО.

Стоит отметить, что руководитель холдинга «КазАгро» приехал в Уральск не ради «галочки» в очередном отчете. Асылжан Мамытбеков привез с собой пакет предложений о реальной инвестиционной помощи, или, как отметили местные сельхозтоваропроизводители, «живые» деньги. Так, «КазАгро» выделяет 400 млн тенге АО «Батыс Кунбагыс» - заводу по производству подсолнечного масла, что в селе Пойма Теректинского района. Средства пойдут на пополнение оборотных средств для запуска производства на полную мощность, с которыми, как выяснилось, это недавно созданное предприятие испытывает определенные трудности. Вместе с акимом ЗКО Бактыкожой Измухамбетовым Асылжан Мамытбеков посетил завод, чтобы, как говорится, воочию увидеть плоды своей работы. Ведь «Батыс Кунбагыс» является одним из инвестиционных проектов, который финансировало «КазАгро».
- Мы продолжим поддерживать этот проект, что позволит запустить завод на полную мощность. В результате будет образован кластер, позволяющий не только заниматься производством масла, но и финансировать сельхозтоваропроизводителей, которые заготавливают для него сырье, - пообещал руководитель АО «НУХ «КазАгро».
Асылжан Мамытбеков также ознакомился с ходом строительства мини-завода по переработке козьего молока в селе Щапово Зеленовского района. Один из местных предпринимателей вложил в реализацию этого проекта около 60 млн тенге собственных средств, однако для запуска завода в эксплуатацию требуется еще около 400 млн. Этот вопрос практически решился. Как отметил глава «КазАгро», необходимая сумма будет выделена через «Аграрную кредитную корпорацию», являющуюся дочерней организацией АО «НУХ «КазАгро».
- Оборудование и скот мы дадим в лизинг, а имеющиеся капитальные вложения возьмем в залог. Так что в ближайшее время этот проект приобретет реальные очертания, - подчеркнул глава нацхолдинга.
Судя по всему, Асылжан Мамытбеков остался доволен действиями крестьянского хозяйства «Жайна», где занимаются выращиванием овощей с применением технологии капельного орошения. Побывал он и на свинокомплексе КХ «Кадралиев» на 12 тысяч голов, который планируется запустить в эксплуатацию до конца нынешнего года, и на стройплощадке в селе Кушум. Здесь в скором времени появится предприятие по добыче и переработке солодкового корня.
Конечно же, не осталась вне поля предметного разговора современная откормочная площадка с развитой инфраструктурой, возводимая в селе Янайкино Зеленовского района. 2,5 тысячи тонн высококачественной говядины в год – таковы задумки предпринимателей. Причем стройка еще не завершена, а уже рождаются новые планы. Руководитель «КазАгро» подчеркнул, что у откормочного комплекса имеются все предпосылки для последующего развития:
- В дальнейшем есть перспектива увеличения проектной мощности в два раза: единовременный откорм до 10000 голов КРС и выпуск мяса до 5000 тонн. Для сравнения, это почти годовой объем экспорта казахстанского мяса в нынешнем году. Здесь используется самая современная североамериканская технология открытого содержания, нет больших капитальных вложений на монтажные работы, а основной упор сделан на хорошее европейское оборудование по переработке мяса, на подготовку кормов плюс генетический потенциал скота. Проект очень конкурентоспособен, и его следует тиражировать.
Асылжан Мамытбеков положительно отозвался и о теплицах, идея развития которых была предложена акимом области:
- Учитывая низкую цену на газ - основную составляющую себестоимости продукции, мы планируем реализовать большой проект мини-теплиц, который решит не только вопрос стабилизации цен на овощную продукцию и заполнения внутреннего рынка, но и снимет ряд социальных проблем, так как одна относительно небольшая теплица способна приносить доход, достаточный для содержания целой семьи. К тому же она полностью окупит себя за два-три года.
Конечно, западно-казахстанских предпринимателей призвали быть более прогрессивными, видимо, для этого есть причина:
- Сельскохозяйственный бизнес довольно консервативен, но нужно активнее развивать конкурентоспособность продукции, чтобы быть в числе лидеров.

Эдуард ТЭН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat