1
Nomer 22 (372) 3 июня 2010 года

   ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ПРОСТО СБИЛСЯ С НОГ

Прочитал в «Надежде» материал о работе ЦОНа Уральска, и хочу поделиться своими далеко не радужными наблюдениями.
Мы с женой – 80-летние инвалиды. Ухаживать за дачей в таком возрасте довольно трудно. Вот и решили продать свой участок. Сначала пошел к нотариусу, чтобы оформить сделку купли-продажи. Но сделать это с первого раза не удалось. Работник нотариальной конторы пояснил, что нет справки из ЦОНа о зарегистрированных правах на недвижимое имущество.
Я отправился в ЦОН, надеясь, что там без волокиты получу справку. Как и полагается, подошел к консультанту и показал акт на право владения землей. Но оказалось, что этого акта для получения справки недостаточно, необходимо взять в гормаслихате копию постановления, подтверждающую подлинность акта, а в Гипроземе – кадастровый номер. Надо так надо. Все сделал и сдал документы, и через три дня забрал справку.
Каково же было мое изумление, когда нотариус вновь дал, как говорится, от ворот поворот, мол, справка недействительна.
Оказывается, в ЦОНе по ошибке выдали справку о зарегистрированных правах не на землю, а на квартиру. В общем, пришлось все переделывать. На оформление ушло еще несколько суток. Потом вновь пришлось ехать в гормаслихат и в очередной раз подтверждать подлинность акта.
Наконец нотариус оформил акт купли-продажи четырех соток земли. В итоге на всю эту процедуру бесконечных хождений, проволочек и нервотрепки я потратил почти месяц. Вот и верь, что центры обслуживания населения призваны ускорить процесс обслуживания людей. В моем случае все получилось с точностью до наоборот. Работники ЦОНа призывают не суетиться. Но ведь сами и создают эту возню – своей слабой квалификацией и безответственностью.

Зиновий БЕЛЯКОВ

А ПОСОБИЕ ДАДУТ?

Моя внучка – инвалид детства и получает пособие по инвалидности. Недавно она потеряла одного из родителей. Будет ли она получать еще и пособие по потере кормильца?

Рада ЯНКОВИЧ

ОТ РЕДАКЦИИ:
Заместитель директора государственного центра выплаты пенсий Аян Карабалин:
- Согласно статье 3 закона «О специальном государственном пособии» лицам, имеющим одновременно право на получение специального государственного пособия по нескольким основаниям, пособие выплачивается только по одному основанию - по их выбору.

ГЛАВНОЕ - ВНИМАНИЕ

Традиция заботиться о рабочих и пенсионерах зародилась на заводе «Зенит», который раньше был имени Ворошилова, еще при первом руководителе Петре Александровиче Атояне. И в настоящее время она не только не потеряла свое значение, но и стала развиваться еще активнее.
При заводе «Зенит» работает Совет ветеранов под руководством Вячеслава Валиева и Светланы Сосновских. Здесь отмечаются дни рождения ветеранов Великой Отечественной войны и труда, которых стараются никогда не оставлять без чуткого внимания. Хорошо налажена помощь пожилым на дому. Кроме того, Совет оказывает содействие ветеранам завода в приобретении путевок в санатории, а также помогает пройти лечение, например, в офтальмологических отделениях поликлиник, и в получении инвалидных колясок.
Еще раз спасибо вам за все, что делаете для нас!

Анастасия ПАНОВА

СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО!

Последнее время часто ругают врачей, и создается такое впечатление, что и доверить-то свое здоровье некому. Вот и решила рассказать о сосудистом хирурге Гульмире Елемесовне Джумагазиевой.
Много лет она работает в городской поликлинике №1. Это не просто врач высшей квалификации, а хирург с большой буквы!
В амбулаторных условиях она освоила все виды операций на костно-мышечной системе, на молочной железе, на коже и подкожной клетчатке. Как хирург поликлиники, Гульмира Елемесовна активно проводит диспансеризацию населения и ведет системное наблюдение за диспансерными больными. Умеет точно интерпретировать результаты рентгена, КТГ, ЭКГ, УЗДГ, УЗПГ, лабораторных исследований. Владеет методами статистического анализа заболеваемости и смертности, осуществляет бытовую и социальную реабилитацию инвалидов. А еще выполняет большую работу по повышению квалификации средних медицинских работников, внедрению государственных программ лечения хирургических больных.
К своим пациентам, несмотря на большую загруженность, она всегда относится с большим вниманием и заботой. Поэтому не только ее профессионализм, но и чуткость помогают нам залечивать свои раны.
Желаю Гульмире Елемесовне здоровья, успехов в работе и семейного благополучия!

Роза КАРМАЗАНОВА

ВЕРНИТЕ "КИРПИЧ" НА МЕСТО!

Проживаю я по пр. Достык, 240, напротив бывшей мебельной фабрики, то есть там, где пешеходная зона. Но таковой она не является уже пару лет, с тех пор, как на территории «мебельки» стали возводить так называемые элитные дома.
Хотя на территорию стройплощадки можно попасть с других улиц, в том числе и Мира, автомобили с началом строительства облюбовали нашу улицу. Знак «Въезд запрещен», находившийся в самом начале пешеходной зоны близ переговорного пункта, куда-то исчез, и автомобили таким образом получили на нашей улице законную «прописку».
Между тем жильцы окрестных домов по старой привычке продолжают использовать пешеходную зону, чтобы погулять с детьми. Очень много ребятишек катаются на велосипедах, роликах и скейтах. А потому вы вполне можете понять наше беспокойство.
Обращения в различные инстанции результатов не дали. Теперь надежда только на «Надежду».

Александра СИДОРОВА

«НОУ-ХАУ» С МЕТЛОЙ

Испокон веков принято, что работа дворников начинается, когда весь город еще спит. Такой регламент установился, чтобы не мешать движению людей, чтобы элементарно пыль не поднимать. Но почему-то у нас, в Уральске, все наоборот!
Например, работники магазинов, расположенных вдоль проспекта Достык, выходят на уборку прилегающей территории исключительно в утренние часы пик, когда народ спешит на работу. Эти «дворники», несмотря на замечания, неистово метут вениками прямо на прохожих. Советую сотрудникам городского акимата пройтись утром по тротуарам проспекта. Когда вы придете на работу, покрытые изрядным слоем пыли, то наверняка примете во внимание жалобы уральцев. И ведь ни обойти, ни объехать эти «метлы», разве что выйти на проезжую часть!
Хотелось бы узнать, существует ли сегодня порядок уборки прилегающей территории магазинов, колледжей, парикмахерских? Или чистота наводится тогда, когда заблагорассудится их хозяевам?

Мария ДОНСКОВА

КОГДА ВСЕ НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

От Уральска до Самары рукой подать – два с половиной часа езды, но это без учета таможни.
Повез на неделе в Самару дочь с внучкой. Подъезжаю к казахстанской границе и радуюсь, время раннее, других проезжающих нет. Проскочили мы наш пост минут за пять, невзирая на то, что мои пассажиры – россияне. У российской же таможни образовалась очередь. Жду, час прошел, второй, третий потянулся. Устала малышка в машине сидеть, начали сдавать нервы и у нас, взрослых. В чем же дело? Решил выяснить.
Как оказалась, пограничная служба со своими обязанностями справилась, проведя досмотр всех въезжающих на территорию РФ, а вот у окошка таможенного декларирования образовался затор. Нерасторопный сотрудник этого ведомства, явно слабо владеющий компьютером, пальчиком отстукивал по клавиатуре данные на въезжающих, пропуская в одну очередь и фуры, и автобусы, и легковой транспорт, успевая пропускать через шлагбаум всего лишь по шесть машин в час. И это при штате сотрудников в количестве одиннадцать человек в смену.
К вечеру, конечно, мы в Самару добрались, но ведь могли бы и намного раньше. Почему казахстанские власти не ставят вопрос перед россиянами об ускорении процедуры прохождения таможенного контроля? Ведь достаточно на это место посадить еще пару сотрудников, и очереди на таможне канут в Лету, и людские возмущения прекратятся.

Петр АСТАФЬЕВ

ЛЕСОПОЛОСА ПОД УГРОЗОЙ

Наш город всегда считался одним из самых зеленых городов Казахстана.
Есть одно хорошее правило, которого раньше все неукоснительно придерживались: вырубил одно дерево – посади на его месте два. Но в последние годы в Уральске об этом немаловажном принципе, мягко говоря, забыли.
К примеру, сейчас в 6-м микрорайоне, близ сауны «Медведь», что по желаевской трассе, вырублен приличный участок лесополосы. Здесь затевается строительство, скорее всего, очередной автомойки или сервиса. Интересно, есть ли у строителей разрешение на вырубку? Если есть, то чья рука осмелилась его подписать? Ведь все эти деревья когда-то сажались и взращивались заботливыми руками работников лесного хозяйства. Неужели вокруг города нет пустырей, не засаженных лесными насаждениями?
Есть случаи, когда виновниками браконьерской вырубки деревьев уже являются жители ближайших домов. Например, район старого аэропорта, вернее, жилых домов, которые уже почти примыкают к автомобильной трассе Уральск – Новенький. Жители ближайших домов, не успевшие провести домой природный газ, пускают под топор ближайшую лесопосадку.
Куда смотрят соответствующие контролирующие органы?

Кира ВЕЛИЖАНСКАЯ

ПОДАРИЛИ ПРАЗДНИК

Запоминающимся и ярким стал на прошлой неделе праздник последнего звонка для детей с задержкой развития из вспомогательной школы-интерната № 15, нашлись люди с добрым сердцем, которые помогли устроить выпускникам настоящий праздник. 32 подростка из трех девятых классов, в основном дети из малообеспеченных семей или воспитывающиеся в детских домах, смогли побывать в городском парке культуры и отдыха, посетить аттракционы, посмотреть фильм в кинотеатре, поесть мороженого.
Большое спасибо за спонсорскую помощь уральским предпринимателям!

Воспитатели и учителя
9-х классов ВШИ №15

А ДЛЯ КОГО КАРУСЕЛИ?

Наш городской парк культуры и отдыха неузнаваемо преобразился. И за это мы, уральцы, благодарны властям. Но объясните, для кого установили такие высокие цены на аттракционы? Не раз приходилось видеть, когда дети наблюдают, как на красивых каруселях катаются ребята из более обеспеченных семей. Потому что цены нереальные! Семьи с небольшим достатком не могут позволить себе прокатить своего ребенка на всех аттракционах, а о повторном прокате остается только мечтать. А если в семье не один ребенок?
Объявление на кассе сообщает, что дети до трех лет могут пользоваться аттракционами бесплатно, а взрослый билет стоит 300 тенге. Хитрость, конечно, ну разве посадят нормальные родители двух- или трехлетнего ребенка одного на карусель? А для детей постарше цена составляет 200 тенге.
Почему бы не сделать цены на аттракционы по-настоящему социальными? Ребенку же не объяснишь про рыночные отношения и рентабельность! А доступная цена привлечет еще больше клиентов, а значит, будет больше прибыли.

Татьяна БАРЫШНИКОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat