Nomer 22 (372) 3 июня 2010 года
9

   В ОЖИДАНИИ ОБВАЛА

Весьма неуютно чувствуют себя жильцы дома, что по улице Тайманова, 138. Кирпичное здание уже давно признано ветхим и трещит, как говорится, по швам. А в прошлую субботу обрушилась крыша пристройки к этой двухэтажке.

Обвалившийся потолок засыпал лестничный проем. Хорошо, в это время на лестнице не оказалось малолетних детей, а одна женщина успела выскочить во двор.
- Крыша обвалилась в субботу днем, огромные балки упали прямо на лестницу, - рассказывает Маржан Мендыгалиева. – Мы услышали грохот, но дверь открыть не смогли из-за завалов и осыпавшейся с крыши пыли. Жить в этом доме страшно, соседи собрались выехать на время к родственникам, а нам идти некуда, вот и трясемся от каждого шороха…
Как выяснилось, больше всех пострадал дедушка, проживающий в этом доме. При выходе из квартиры пожилой мужчина не удержался на крутой лестнице, заваленной мусором, упал и выбил себе плечо. Пришлось вызывать скорую помощь. На место происшествия вскоре приехали чеэсники, пришел и дежурный из городского акимата. Бревна выкинули во двор, а жильцам посоветовали прибраться в подъезде и ждать понедельника, мол, потом разберутся, что с ними делать дальше.
Однако ситуация не изменилась и до сих пор. Жильцы уже подготовили толстую папку, где хранятся фотографии дома, по периметру которого проходят трещины, и многочисленные ответы из ЖКХ.
- Весной этого года осыпалась кровля, еще тогда мы получили письмо из департамента по ЧС, где говорилось, что в акимат Уральска направлено предложение о неотложном переселении жильцов нашего дома, - сетует Галина Проскурякова. – Но ничего не произошло. Каждый раз мы получаем один и тот же ответ: «Ваш дом признан ветхим и не подлежащим ремонту. Таких домов в Уральске более двух десятков. Переселение жильцов не предоставляется возможным из-за отсутствия в государственном жилом фонде свободного жилья».
По словам жильцов, зданию уже более ста лет. Даже снаружи видно, что стены повело, оконные рамы деформировались. А про подвал и говорить не приходится. Жильцы рассказывают, что там раньше были склады соли, которая разъела фундамент.
- К нам приходили по этому вопросу, - ответили работники отдела ЖКХПТ и АД. – Вопрос очередности переселения жильцов после обследования дома совместно с сотрудниками ЧС будет вынесен на заседании специальной комиссии.
В общем, обитателям дома остается только ждать и молиться, чтобы строение вековой давности продержалось как можно дольше.
Кстати, в прошлую пятницу обвалилась кирпичная стена забора дома по улице Достык, 164. Она не только задела угол соседнего здания и засыпала хозяйственные постройки, но и повредила газопровод.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat