Nomer 22 (372) 3 июня 2010 года

   В ГИБЕЛИ САЙГИ РАЗБЕРУТСЯ "СЛЕДАКИ"

На прошлой неделе прокуратура области возбудила уголовное дело по факту массовой гибели сайгаков. Как уже сообщала «Н», число павших степных антилоп, занесенных в Международную Красную книгу, достигло почти 12 тысяч голов.

- Уголовное дело возбуждено не против конкретных лиц, а по статье 289 УК РК - нарушение порядка охраны животного мира, - сообщил старший помощник прокурора области Равиль Мажитов.- Расследование будет вести департамент внутренних дел ЗКО. Согласно уголовно-процессуальному Кодексу этот процесс может занять два месяца.
Напомним, по последним официальным данным, число погибших сайгаков достигло 11,9 тысячи, из них 7 600 – самки и более 4 000 - молодняк. Предварительный ущерб от падежа оценивается примерно в 2 миллиарда тенге.
Официальная версия трагедии – пастереллез (Pasteurelosis). Это инфекционная болезнь домашних и диких животных, характеризующаяся поражением легких, кишечника и может распространяться воздушно-капельным путем. К слову, когда 18 мая местные егеря обнаружили первых гибнущих сайгаков, у них шла зеленая пена из пасти, и они сильно поносили. Такие симптомы, говорят специалисты, не совсем характерны для заболевания пастереллезом.
Болезнь регистрируется во всех странах мира, ею может заразиться и человек. Но с самого начала мора сайги представители госорганов официально заявляли, что для местного населения эта эпидемия не представляет никакой угрозы.
Подтвердил это мнение и директор департамента санэпиднадзора по ЗКО Серикбай Иманкул, сообщив журналистам, что вакцинация жителей Жанибекского района, где произошла гибель реликтовых животных, проводиться не будет. Сейчас в районе продолжается вакцинация домашнего скота.
- У нас нет опасений, что кто-то из людей может заразиться пастереллезом, - уверено сказал он. – Это случается в очень редких случаях.
Между тем все чаще звучат сомнения по поводу причин гибели сайги. Директор Казахстанской Ассоциации биоразнообразия Сергей Скляренко в начале этой неделе заявил в национальном пресс-клубе - утверждать, что причиной гибели сайги стал пастереллез, нельзя.
- Межведомственная комиссия, которая сейчас работает на месте происшествия, свои выводы еще не сделала, - сказал он. – Для нее главная задача - выяснить, что послужило толчком для вспышки патереллеза, было ли какое-то токсическое заражение местности или что-то еще? Необходимо также выяснить, погибли ли другие животные, например, млекопитающие, птицы, ведь гибель сайги произошла на огромной территории в 8 миллионов гектаров. Сейчас в Жанибекский район ЗКО отправлена дополнительная группа независимых экспертов, которой наш комитет оказывает всяческую поддержку.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat