Nomer 36 (333) 03 сентября 2009 года

  АВТОПРОГОН ПО-УРАЛЬСКИ

 

Впервые в Уральске! Восемь городов-участников, более 20 экипажей примут участие в автогонках, посвященных Дню Конституции. Так зазывала народ реклама, развешенная на самых популярных интернет-сайтах города. Баннеры на улицах пестрили вывесками «AUTO LIFE-2009».
Но что ждало зрителей 29 августа на площади аэропорта?

Весть о грядущих авто гонках начала расползаться еще в начале августа. Спонсором мероприятия стала компания GSM Kazakhstan оператор сотовой связи «K-Cell». Всю неделю перед гонками по городским улочкам колесила колонна мотоциклистов с флагами «Актива». Судя по размаху, соревнования обещали быть грандиозными.
Помимо участников на гонки пригласили местные рок-группы. Но музыканты так и не дождались обещанного им автобуса. Громоздкую аппаратуру, гитары, барабаны и остальное необходимое оборудование ребятам пришлось транспортировать за свой счет.
Кстати, организаторы сулили, что автобус будет и для зрителей, ведь по плану мероприятие должно было закончиться около полуночи. Но и этого блага никто в глаза не видел. С билетами на мероприятие тоже творилось что-то неладное. Приобрести билет было невозможно. Билет давался в «подарок», только если вы станете «счастливым» обладателем нового тарифного плана «Актив», пополнив «мертвые» души не пользующихся связью абонентов. Причем некоторые предприимчивые работники Актива, торгующие карточками-билетами, не отдавали стартовый пакет тем, кто не горел желанием менять номер мобильного телефона.
Но вернемся к самому мероприятию. Заявку на участие подали более 20 участников из восьми городов Казахстана и России. По словам ведущего, на площади в тот день собралось около шести тысяч зрителей. Поэтому приняли решение разместить людей на протяжении всей трассы. Но как выяснилось впоследствии, зря. Люд уральский, не привыкший к такого рода зрелищам, выходил на трек, игнорируя предупреждения стражей порядка. Не приняли во внимание и убедительные уговоры ведущего не выходить за линию во избежание отмены гонок. Опасения устроителей подтвердились, когда в последнем заезде серая «БМВ» резко вильнула, перестроившись на полосу соперника. Виной всему стал не подвыпивший зритель, а… полицейский, следящий за соблюдением «безопасности». После этого инцидента организаторы приняли решение закрыть гонки по вине… неправопослушных зрителей. Участники заезда из других городов, преодолевшие сотни километров и так не попавшие на трассу, бросали в сторону организаторов нелестные словечки, которые невозможно воспроизвести на страницах газеты. Единственное, что можно сказать наверняка, в наш город они больше не приедут.
Разочарованные горожане побрели было в ту сторону, откуда доносилась музыка. Но и тут их ждала неудача. Мужчины в погонах уже стояли на сцене, ожидая, когда группа доиграет незаконченную песню. Как только были взяты последние аккорды, их попросили свернуть аппаратуру.
Часть возмущенных таким исходом зрителей через день после гонок собралась на митинг у офиса «Актива», что напротив ТЦ «Астана». Администратор жалобу не принял, сославшись на то, что головной офис компании находится в Алматы. Теперь обманутые намерены отправить жалобу по почте в главный офис. Но будет ли от этого прок?

Ярослава РЕВЯКИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat