Nomer 36 (333) 03 сентября 2009 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

На субботник - все!
С 5 сентября по 5 октября в Уральске пройдет осенний месячник по благоустройству и санитарной очистке города. В этот срок запланировано провести три общегородских субботника, которые определены на 5, 12 и 26 сентября.
Осенняя уборка приурочена к празднованию Дня города, намеченного на 19 сентября. Планируется, что предприятия и организации по мере возможности предоставят спецтехнику и имеющийся инвентарь, а городские службы централизованно займутся вывозом собранного мусора. 
Местных жителей тоже призывают к активному участию в этом благом мероприятии, ведь равнодушие к чистоте может быть расценено как элементарное неуважение к родному городу.


Оn-line совещание
Традиционным августовским совещанием педагогов области завершилась подготовка к новому 2009-2010 учебному году, которое впервые прошло в режиме оn-line на базе Уральской школы №11 им. С. Сейфуллина.
Начальник областного управления образования Светлана Бисембаева рассказала о состоянии сферы образовании и обозначила основные направления, по которым в новом учебном году придется усиленно работать. По ее словам, нынешний бюджет образования в области значительно вырос по сравнению с прошлогодними составил 27,1 млрд тенге, из которых 0,96 млрд приходится на трансферты из республиканского бюджета. На эти деньги проведен капитальный и текущий ремонт 91 объекта образования, а также построены школы в шести районах ЗКО.


Не убоялся бога
В ночь с 26 на 27 августа из храма Николая Святителя, расположенного в центре Уральска, были похищены десять икон. Среди них были и такие ценные старинные образа, как «Вход в господни Иерусалима», «Воскресенье Господня», «Богородица», а также служебный крест настоятеля храма.
На месте происшествия полицейские обнаружили отпечатки пальцев, которые были проведены через систему «Папилон». Эта дактилоскопическая автоматизированная система указала на 27-летнего жителя Уральска, ранее судимого за кражу. Подозреваемый был задержан оперуполномоченными Абайского ОП УВД и водворен в ИВС.
В настоящее время четыре из десяти икон возвращены владельцам, а шесть находятся в розыске.


Вот так аксакал
Недавно в поселке Володарка огромная сторожевая собака сорвалась с цепи и накинулась сразу на трех человек, которые попали в Деркульскую районную больницу. Одному из пострадавших собака разорвала руку и тазобедренный сустав.
Единственный, кто справился с разъяренной псиной, был пожилой человек. Несмотря на свой преклонный возраст, аксакал вцепился в уши животного и сумел удержать нападение, получив при этом незначительные травмы.
Сейчас все трое проходят курс вакцинации. Состояние их оценивается как стабильное, и один уже готовится к выписке.
Кстати, за год в больницу доставляют до 80 потерпевших от укусов собак.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat