9
Nomer 36 (333) 03 сентября 2009 года

   СУД ДА ДЕЛО

И НАПРАВО, И НАЛЕВО

Эта троица дельцов под носом у начальства вполне открыто занималась земельными махинациями. В итоге специалист отдела земельных отношений горакимата А. Жанатаров осужден условно к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Предприниматель Х. Койшыбаев приговорен к пяти годам в колонии общего режима. А вот работник акимата Зачаганского сельского округа К. Душаканов в ходе следствия умудрился дать деру, находясь на стационарном лечении в облбольнице. Сейчас он объявлен в розыск.

Как сообщает финансовая полиция, по заданию А. Жанатарова Койшыбаев привлек молодых людей, на которых бы оформлялись незаконные земельные участки с последующей продажей. Последний воплотил это указание в действие. Одним он обещал бесплатно оформить землю, другим – денежное вознаграждение. Прельстившись обещаниями, исполнители согласились на предложение и, ни о чем не подозревая, отдавали посреднику копии своих удостоверений личности и РНН.
Жанатаров, в свою очередь, взял на себя обязанность по подбору пустующих земельных участков, находящихся в государственной собственности и участков, не освоенных владельцами. Эта задача оказалась ему весьма по плечу. Ведь Жанатаров, как сотрудник отдела земельных отношений, был осведомлен о детальном расположении земельных участков на территории Уральска. Без особого труда он вступил в сговор с работником акимата Зачаганского сельского округа К. Душакановым, который был руководителем рабочей группы комиссии по легализации недвижимого имущества.
Душаканов не смог устоять от соблазна получить желаемые миллионы и стал заниматься изготовлением решений о легализации земельных участков на подставных лиц, а также других документов, необходимых для получения государственных актов на право частной собственности. Он так вошел во вкус, что даже решил давать указания привлеченным из биржи труда в помощь комиссии по легализации, чтобы они занимались заполнением бланков без официальной регистрации.
А начальник городского отдела земельных отношений Е. Уалиев, получается, не глядя подписывал все эти документы. Он даже не реагировал на предупреждения одной из работниц, которая пыталась указать на имеющиеся нарушения.
В общем, пакет документов, подписанных Уалиевым, Душаканов направлял в ДГП «ГосНПЦзем», где и изготавливались госакты. После этого Душаканов, зарегистрировав их в органах юстиции, передавал Жанатарову, а тот – Койшыбаеву.
В результате троица «заработала» приличную сумму. Обиженным никто не остался. Деньги делились на всех, при этом за работу риэлтора, которого привлекли с целью реализации земли, отстегивали по 500 долларов США с каждого проданного участка.
Таким образом, физическим лицам и настоящим владельцам земельных участков был причинен материальный ущерб более чем на 33 млн тенге, а государству – на 13,2 млн.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

ТЩЕТНЫЕ ОБЕЩАНИЯ

«Мне, как и всем остальным гражданам нашей страны, которые согласно закону могут претендовать на бесплатное предоставление земельного участка, пришлось взяться за перо, чтобы высказать накипевшее на душе по этому поводу. С 19 мая 2004 года я стою в очереди на получение участка земли в Уральске. Так вот с июня 2007 года стали выдавать землю тем, кто подал заявление в 2003 году. Я обрадовался, думая, что в 2008 году очередь дойдет и до меня. Но в январе 2008 в земельном отделе горакимата меня обнадежили на этот счет и посоветовали прийти позже. В надежде, что очередь движется, я стал ходить в акимат через каждые два месяца. Но все время наблюдал одну и ту же картину. В списках первых 1440 претендентов значились очередники 2002-2003 годов. Чтобы прояснить ситуацию, обратился к акиму Уральска, но был направлен в отдел земельных отношений, где после звонка из приемной меня все-таки принял начальник. Он сказал, что земли сейчас получают те, кто стал на очередь еще в 2002-2003 годы. Я попросил назвать номер своей очереди, но в ответ мне посоветовали зайти на сайт городского акимата и посмотреть списки. Такую возможность мне предоставили за деньги в компьютерном клубе.
Возникает вопрос: почему я должен идти в какой-то компьютерный клуб и платить деньги, неужели нельзя вывесить списки в земельном отделе?
Кроме того, хотелось бы, чтобы процесс выделения земельных участков был более прозрачным. Ведь совершенно непонятно, кто уже получил землю, а кто - нет. Более того, я сравнивал прежние списки, там почему-то время от времени появляются новые фамилии. Учитывая, что в очереди на получение земли сейчас числится более 4000 человек, получается, последний очередник получит землю лишь спустя 120 лет.
Нужно ли это народу?»

Жаскайрат Амангазиев

А ЗЕМЛИ-ТО НЕТ!

Как отметил Жаскайрат Амангазиев, устав от хождений в горакимат, он отнес свое заявление в финансовую полицию. Через некоторое время ему пришел ответ: «Ставим в известность, что оснований для рассмотрения заявления в порядке уголовно-процессуального Кодекса не имеется».

Заинтересовавшись данной ситуацией, «Н» в свою очередь решила взять комментарий у начальника отдела земельных отношений Мереке Разова, который занимает эту должность, по его словам, с июня 2008 года:
- Действительно, в фойе нашего отдела на информационной доске размещены списки очередников 2002-2003 годов. Что касается остальных, то согласно земельному Кодексу, мы выкладываем их списки на официальном сайте акимата Уральска. С периодичностью один раз в квартал эти списки обновляются. Почему именно очередь 2002-2003 годов? Это и есть первые претенденты на получение земли. Мы же не можем вывесить фамилии всех очередников, их более 46 тысяч. Для этого не хватит здания горакимата, даже если эти списки развесить в кабинете акима Уральска…. Есть такое решение, которое, кстати, действует уже второй год, и мы обязаны его выполнять. Поэтому остальные очередники могут узнать номер своей очереди на нашем официальном сайте.
- Стоит отметить, что по очередникам нас систематически проверяют городская и областная прокуратуры, и в этом году, к примеру, каких-либо нарушений по этому вопросу не выявлено. А если у наших горожан есть претензии по поводу того, что их очередь в нарушение закона не двигается, они имеют полное право обращаться в правоохранительные органы, в прокуратуру или финполицию.
- Думаю, в народе идет цепная реакция. Кто-то где-то услышал, мол, земельные участки раздаются без очереди, и посыпались претензии, - продолжил Мереке Разов. - В прошлом году земельные участки получили 300 человек. И это очередники 2002-2003 годов. У нас даже были случаи, когда акимат не мог найти исчезнувших из очереди. Работникам отдела приходилось давать объявления через газету и искать этих людей, ведь оснований для снятия их со списков у нас нет. Мы запрашивали данные из адресного бюро и департамента внутренних дел. Так, из 500 человек к нам пришли всего 118. В таких случаях очередность передвигалась на следующих в очереди. Что касается нынешней ситуации с получением земельных участков, хоть и прописано в Конституции, что каждый гражданин имеет право получить законный земельный участок, земли у нас нет. Если в ближайшее время мы сможем «закрыть» хотя бы порядка 1000 человек из 4000, это будет уже хорошо. Единственная надежда для этого – изымать земельные участки у крестьянских хозяйств, предоставляя им взамен другие равноценные земли. Земельные границы города закончились, а очередь растет. Только с начала этого года нами принято около 10 000 заявлений. Чтобы удовлетворить нужды всех очередников, потребуется больше половины территории Уральска, где обязательно должны быть дороги и инфраструктура. Сами понимаете, это нереально. А вот прием заявлений мы, конечно, прекратить не можем. Но люди должны понимать, что в Уральске нет свободной территории, даже чтобы построить детский сад или школу. Зачаганск и Желаево тоже переполнены…

Мария ПЕТРОВСКАЯ

ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

На прошлой неделе городская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего советника акима области Алпамыса Бектурганова. На этот раз ему предъявлено обвинение по статье 307, часть 2 Уголовного Кодекса РК - «злоупотребление служебным положением».

Обвинение Бектурганову было предъявлено в следственном изоляторе № 4. Там он находится в ожидании решения надзорной коллегии областного суда. В прошлую пятницу его адвокат Бауржан Шунаев подал апелляционную жалобу на решение горсуда № 1. После рассмотрения частной жалобы акима области Бактыкожи Измухамбетова, в августе экс-советник был приговорен к году лишения свободы по статье 129, часть 3 УК РК за клевету.
Как сообщил сын Алпамыса Мынгазовича, Еркен Бектурганов, его отец от дачи показаний отказался. Новое же обвинение предъявлено по фактам трехгодичной давности по вновь открывшимся обстоятельствам.
В то время Алпамыс Бектурганов занимал должность заместителя начальника управления культуры. Управлению были выделены бюджетные средства для издания книг местных писателей, в том числе и книги самого Бектурганова. Вопрос законности выделения этих денег писателям рассматривала финансовая полиция. Но дело было прекращено с согласия прокурора.
Сейчас уголовное дело вновь возобновлено и уже направлено в суд. Как сообщают источники из финполиции, дело было рассмотрено в «пожарном» порядке.
- Не знаю, зачем подняли это дело, - сообщил «Н» Еркен Бектурганов. – Насколько я знаю, отца обвиняют в присвоении около 300 тысяч тенге, якобы цена издания его книги была завышена именно на такую сумму. Его книга издавалась в Алматы. Но ведь есть документы, которые подтверждают стоимость типографских услуг, транспортных расходов и т.д. Я думаю, его хотят осудить по совокупности приговоров.
После скандальной июльской пресс-конференции, на которой советник акима обвинил своего шефа в коррупционных нарушениях, Бектурганова ожидает еще один судебный процесс, уже по гражданскому иску акима области. Последний требует извинений и опровержения всех фактов, которые его бывший подчиненный сообщил прессе.
Кстати, обвинение, предъявленное на прошлой неделе бывшему советнику по статье 307, часть 2 УК РК, предусматривает либо штраф до 500 МРП, либо лишение права занимать определенные государственные должности, либо лишение свободы до 4 лет.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat