9
Nomer 36 (333) 03 сентября 2009 года
8

  ВНИМАНИЕ, ВОТ ЧТО ВАЖНО

Позавчера на улицы Уральска высыпали тысячи нарядных школьников. Спешили в школы города и шефы, взявшие на себя заботу о подрастающем поколении. В их числе были и сотрудники Группы компаний «Конденсат», которые вот уже десять лет вносят свой заметный вклад в развитие образования.

Для того, чтобы уральские школы встретили учеников в обновленном виде, в этом году выделено 516 млн 620 тыс. тенге. По словам начальника горОО Дайыра Сапарова, капитальный ремонт проведен в одиннадцати СОШ №№ 3, 5, 6, 16, 20, 26, 27, 39, 41, 42 и 43.
- Когда три года тому назад ГК «Конденсат» взяла шефство над нашей школой, мы почувствовали искреннюю заинтересованность консорциума в решении наших проблем - говорит директор СОШ № 31 Аманжол Хаиров. - Всего же конденсатовцы опекают восемь школ и два лицея области. Только за последние три года на благотворительную деятельность и спонсорство Группа компаний «Конденсат» направила более 168,5 млн тенге. Нынче на эти цели уже израсходовано свыше 33 млн тенге. Было бы неплохо, если бы и другие предприниматели переняли эту традицию.
- Моя правнучка пошла в первый класс СОШ № 31, и я пришел в школу вместе с ней разделить эту радость, - говорит кавалер трех боевых орденов и множества медалей Иван Ювинайлович Чумаков. – Вдвойне приятно, что над этой школой осуществляет шефство «Конденсат». Я не понаслышке знаю об этой компании, дело в том, что ГК «Конденсат» вот уже пять лет шефствует и надо мной. Они постоянно интересуются моим здоровьем, делами, помогают решать бытовые проблемы, всегда заботливы, дарят подарки, приглашают на праздники. Забота и внимание – вот что самое главное для любого человека, будь то школьник или пожилой человек.
- Стало доброй традицией со стороны ГКК в конце учебного года выплачивать ежегодные премии «Лучший учитель» и «Лучший ученик», - отмечает директор СОШ
№ 7 Борис Чебаков. – Только последние шесть лет на эти цели «Конденсат» потратил 1,2 миллиона тенге.
В течение десяти лет каждая из подшефных школ регулярно получает финансовую поддержку от ГКК на развитие материально-технической базы, а также для поощрения учителей, на что только в 2007–2009 годах было выделено свыше 2 млн тенге. С 2003 года конденсатовцы взяли под свое крыло семью детей-сирот из детской деревни. Помимо материальной помощи в обустройстве дома-коттеджа, они – частые гости в дни рождения детей и праздники.
Не остается без поддержки и талантливая молодежь. С 1999 года ГКК выплачивала именные стипендии трем лучшим студентам Уральской Академии труда и социальных отношений и Западно-Казахстанского аграрно-технического университета. А в 2003 году руководство ГК «Конденсат» выделило 12 грантов для обучения 12-ти лучших выпускников школ области. В 2008-м они завершили обучение, и теперь с благодарностью вспоминают компанию, которая помогла дать важный жизненный старт.
За активную реализацию политики социальной ответственности председатель совета Группы компаний «Конденсат» Валерий Кинжегалиевич Джунусов в декабре 2008 года был награжден Почетным дипломом Президента РК Нурсултана Назарбаева за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах.
Всего нынче за парты 46 школ города сели около 32000 учеников. 3309 девочек и мальчиков впервые перешагнули школьный порог. А вот для почти полутора тысяч девушек и юношей нынешний учебный год – последний.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat