Nomer 36 (333) 03 сентября 2009 года

  Асхат МАЕМИРОВ: "ПРИШЛО ВРЕМЯ НОВАТОРСТВА!"

Режиссер уральского казахского драматического театра Асхат Маемиров не только смог поразить американцев постановкой пьесы Э. Олби «Случай в зоопарке», но и получил очередное приглашение на фестиваль в США.

- Когда я отправлял диск с пьесой «Случай в зоопарке» на Всемирный театральный фестиваль, то даже и не надеялся, что постановка попадет в финальный тур, - рассказывает Асхат Маемиров. – Однако через какое-то время пришел положительный ответ, а следом позвонил президент комитета международного театра Руди Маркони и сказал, что там все удивлены и восхищены игрой наших актеров. Кроме того, автору пьесы Эдуарду Олби, видевшему постановку в записи, она тоже понравилась, и он обещал встретиться с нами на фестивале.
Кстати, в спектакле «Случай в зоопарке» задействованы всего два актера. В роли Джерри перед публикой предстает Данияр Базаркулов, а в образе Питера – Алмас Шоман. По словам Асхата Маемирова, на Всемирном театральном фестивале в американском Риджфилде, который расположен вблизи Нью-Йорка, для постановки был выбран зал музея театрального искусства:
- Ведь главным условием фестиваля была игра по популярному на Западе методу Михаила Чехова, который приходится племянником известному классику Антону Чехову. Его системы придерживаются театральные школы Америки и Европы. Поэтому целью постановки «Случай в зоопарке» было не только пробуждение в зрителях сочувствия и сопереживания, но и способность влиять на их разум. То есть зрители должны были стать соучастниками событий, разворачивающихся перед ними. Для игры не требовалась сцена, а герои выходили практически без грима. Следуя методике, от актеров я требовал не исполнения, а соавторства. Это довольно трудно, поэтому приходилось много работать.
Центральное место в постановке отводится монологу героев. Автор передает разобщенность людей в обществе. Жизнь людей становится похожа на существование зверей в зоопарке, где каждый живет по принципу «чужой среди своих». Герои стремятся разорвать рамки стереотипов, в которые на протяжении всей жизни вгоняют себя люди.
Публика встретила спектакль «Случай в зоопарке», где психологизм и абсурдизм сливаются воедино, на ура. Несмотря на то, что постановка проходила полностью на казахском языке, идея Асхата Маемирова получила отличную оценку. В итоге наши актеры стали лауреатами фестиваля и получили приглашение на следующий год.
- Не скрою, что перед игрой мы очень волновались, - говорит молодой режиссер. – Сами понимаете, для американцев казахский язык – совершенно незнакомый. Кроме того, это мероприятие все-таки мирового масштаба. Однако атмосфера была очень дружелюбная. Мало того, руководитель коллегии критиков отлично отозвалась о нашем спектакле и даже пообещала написать аналитическую статью в американском театральном журнале.
Кстати, Асхат Маемиров получает образование магистра в Париже по программе «Болашак». Сейчас он работает над диссертацией по методу Михаила Чехова. Свое восхищение театром молодой режиссер помнит еще со второго класса, когда он в числе учащихся приехал в Уральск из Сырымского района на гастроли театра Мухтара Ауэзова:
- Игра тех актеров запала в мою память на всю жизнь. Так развился интерес к театру, и я стал завсегдатаем театральных и драматических кружков. Сейчас, имея за плечами хорошее образование, могу сказать, что в мире казахского театра пока еще наблюдается застой. Чего скрывать, когда во всем европейском пространстве идет прогресс, мы работаем по-старому и отстаем лет на 70 в своем развитии. Моя мечта - повлиять на этот процесс, чтобы породить национальное движение, значительный рывок вперед…

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

Design by Kumargazhin Almat