6
Nomer 44 (446) 3 ноября 2011 года
7

 ВОЙСКОВОЙ ЛЕТОПИСЕЦ

Его имя величаво, а след в истории города также значителен. В этом году Уральск отмечает столетие со дня смерти историка-краеведа
Ахилла Карпова.

Еще в начале XX века имя Ахилла Бонифантьевича Карпова было широко известно среди уральцев. На его счету немало произведений, в том числе и поэтического характера. Но главным трудом его жизни, несомненно, является двухтомник «Уральцы», выпущенный в 1911 году войсковой типографией. Правда, тираж этого уникального издания составляет всего 300 экземпляров. Привлекает внимание читателя обилие исторического материала, любовь автора к родному краю, В книге освещен период Яицкого казачьего войска с 1550 по 1785 годы.
Как отметил краевед Анатолий Трегубов, издание книги «Уральцы» стало основным значительным событием после публикации произведений Иоасафа Игнатьевича Железнова. Многие исследователи, а также люди, неравнодушные к творчеству своих земляков, считают Ахилла Карпова преемником литературных традиций Железнова в отношении правдивого изображения жизни и интересов казаков. Примечательно и то, что сам Карпов посвящает «Уральцев» Иоасафу Железнову. К сожалению, труд Карпова остался незавершенным, и замысел составить последующую историю войска не осуществился в связи со смертью автора.
Первоначальное образование Ахилл Карпов получил в Оренбургской прогимназии, откуда в 1883 году поступил на службу в Амурское казачье войско. После этого прошел курс Оренбургского казачьего юнкерского училища, а в 1886 году произведен в хорунжие. Участвовал в Русско-японской войне 1904-1905 гг. и произведен в чин ротмистра. Был награжден орденами Святого Станислава и Святой Анны, имел несколько медалей. В 1907 году вновь вернулся на родину и был зачислен в Уральское казачье войско есаулом.
К сожалению, в наше время не сохранился не только Уральский войсковой архив, давший писателю столько разнообразного материала, но разрушен и его дом, стоявший по улице Торговой, ныне Студенческой. Местонахождение могилы Ахилла Карпова тоже неизвестно.

Александр КРЫГИН

/

 


 

Design by Kumargazhin Almat