9
Nomer 44 (446) 3 ноября 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПЕРВЫЙ НАРКОМ

В Уральске открыт сквер и бюст первому наркому внутренних дел Казахстана Абдрахману Айтиеву.

В торжественной церемонии приняли участие начальник ДВД ЗКО Арман Джалмуханбетов, заместитель председателя Казахстанского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Берик Сулейменов, родные и близкие А. Айтиева.
По свидетельству современников, Абдрахман Айтиев был человеком, которого называли истинным наркомом. Сознательную жизнь он посвятил отстаиванию исконно казахских земель, возглавляя комисию по территориальному переустройству границ нашей страны.
В 1924 году Айтиев был председателем комиссии по составлению проекта первой Конституции КазССР. Кроме того, он является автором ряда важнейших республиканских законодательных актов и положений. В частности, по его инициативе был запрещен калым, многоженство, а также отменен феодальный суд биев и введен народный суд.
- Айтиев интересует исследователей и как личность, и как политический деятель. А в воспитании подрастающего поколения станет одним из главных примеров проявления казахстанского патриотизма, - отметила сноха первого наркома внутренних дел Казахстана Раушан АЙТИЕВА.

ОБЛОМ ОТ МИНЗДРАВА

Четыре лекарственных препарата, которые ранее находились в свободной продаже, с 1 ноября отпускаются только по рецепту. На такие меры Минздрав Казахстана подвигли… наркоманы, научившиеся извлекать «кайф» из этих медикаментов.

В список лекарств, попавших под рецептурный отпуск, вошли солпадеин, юниспаз, пенталгин-П и антиспазм.
- Дело в том, что в состав данных препаратов входит кодеин, вещество, которое при высокой дозировке вызывает эйфорию, - пояснили в департаменте контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ЗКО. – В то же время злоупотребление кодеиносодержащими препаратами может привести к необратимым последствиям: быстрому истощению эндокринной системы, депрессии, галлюцинациям и даже попыткам самоубийства.
Под видом покупателей корреспонденты «Н» позвонили в несколько аптек города. Во всех них ответили, что вышеуказанные лекарства продаются исключительно по рецепту.

 

"АМАЗОНКА", ВПЕРЕД!

Наша землячка Жанна Жумалиева прошла отборочный этап в конкурсе “Бикини” в рамках конкурса “Мисс Мира-2011” в Лондоне.

Напомним, что «Мисс Уральск-2010», а потом и «Мисс Казахастан-2010» Жанна Жумалиева с успехом принимает участие в мировом конкурсе красоты. Как передает сайт Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт «Мисс мира», изначально планировалось, что из 122 участниц со всего мира в финальный этап конкурса “Бикини” отберут 20 самых фигуристых, но в этом году жюри сделало исключение и подарило шанс 36 красавицам. Помимо этого, завершился и отборочный тур конкурса талантов. Из 20 представленных номеров в финал прошли 10 участниц, среди которых также оказалась и «Мисс Казахстан».
24-летняя Жанна Жумалиева продемонстрировала танец с мгновенной трансформацией костюма. Теперь на заключительном этапе Жанна продефилирует в платье от Куралай Нуркадиловой в стиле амазонки.
Титул новой королеве красоты 6 ноября передаст “Мисс Мира-2010” Александриа Миллс из США

ПАПА НАШЕЛСЯ, МАМУ ИЩУТ

Двухлетняя Самира САДВАКАСОВА, которая была найдена в середине октября на рынке Мирлан, наконец-то встретилась с отцом. В минувшее воскресенье он приехал к дочке в детскую больницу.

Напомним, Самира уже свыше двух недель находится под наблюдением медиков. Девочка здорова, однако врачей настораживает ее полное молчание. О родителях Самиры в полицию сообщила их соседка из поселка Зеленый, которая увидела о ней сюжет на местном телевидении.
25-летний отец девочки Арыстан Садвакасов, приехавший из Москвы, отказался от разговора с журналистами. Не разглашают сведения о том, почему родители не вспоминали о Самире полмесяца, и полицейские, которым Арыстану пришлось дать объяснения.
Пока отец Самиры не предоставит документы, доказывающие его отцовство, девочка будет находиться в больнице.
Тем временем ДВД области объявил в розыск маму Самиры, 25-летнюю Светлану АБИЛГАЛИЕВУ (на снимке), являющуюся уроженкой Северо-Казахстанской области.

ДАЖЕ РАЗДЕТЬСЯ НЕГДЕ

В областных организациях для малолетних сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зачастую нарушаются права воспитанников. К такому выводу пришла прокуратура ЗКО, проведя проверку в этих учреждениях.

Так, в Кушумском психоневрологическом диспансере выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического характера. В здании отсутствуют раздевалки, не соблюдается дезинфекционный режим, хромает также личная гигиена педагогов, не у всех работников пищеблока имеется допуск к работе.
А вот администрацию Январцевского детского дома Зеленовского района прокуроры уличили не только в бездействии по взысканию алиментов, но и в халатном отношении к противопожарной безопасности. В частности, в подвальном помещении были обнаружены взрывоопасные материалы.
Кроме того, педагоги-психологи и социальные педагоги слабо следят за психологическим климатом в детской среде, - отметили в пресс-службе областной прокуратуры. - В результате констатируются частые побеги воспитанников детских домов, а опекунами не принимаются все необходимые меры для поиска и возращения детей.

ПОЛИЦИЯ ИДЕТ В ЛЕС

В ЗКО, как и по всей республике, стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер».

С 1 по 10 ноября полицейские будут усиленно выявлять и пресекать факты незаконной охоты, рубки и хищений леса, добычи водных животных. В помощь стражам порядка выделены работники лесного, охотничьего и рыбного хозяйств, организованы мобильные группы для проведения рейдов.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat