1 9 9

 

 

Nomer 44 (446) 3 ноября 2011 года

80

ФОРУМ

ЭХ, РАЗ, ЕЩЕ РАЗ!


Проходя мимо этой афиши-зазывалки, что уже давно красуется на здании областной типографии, каждый раз пытаюсь понять, что имели в виду ее авторы, бодро уговаривая потанцевать и найти «свою парочку»? Если свою «половину» или «себе пару», то так бы и писали. Но игривое предложение найти «парочку», да еще «свою», можно понять как приглашение стать членом некоего свинг-клуба. Что это такое, читайте в словарях или в интернете. А уж потом решайте, подходит вам это или нет. Тем более что, как сказано далее на данном шедевре, хотите - на раз, а хотите - «на всегда»! Во как! (Орфография сохранена).

Денис МАРКЕЛОВ

ПРЕСТУПНОСТЬ ПОШЛА В РОСТ

Недавно услышал информацию, что в ЗКО за последние годы уровень преступности не снижается, а, наоборот, растет. Хотелось бы узнать, так ли это? Если можно, приведите конкретные цифры.

Ринат КУШУМОВ

От редакции:

Согласно данным областной прокуратуры, статистика по преступлениям за последние годы свидетельствует о нестабильности криминогенной обстановки в области. К примеру, в текущем году наблюдается рост зарегистрированных преступлений на 6,1% (4 143 против 3 906 за девять месяцев 2010 года), в том числе разбоев – на 23,8%, грабежей - на 12,5%, изнасилований – на 24,3%, краж - на 32,1%, скотокрадства - на 56,4%.
Произошел рост преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, на 34,9% (с 278 до 375), в общественных местах на 33,7% (с 695 до 927), в том числе на улицах на 33,8% (с 517 до 692).
Кроме того, не в полной мере остается разрешенным вопрос о трудоустройстве лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, которыми впоследствии вновь совершаются преступления в течение первого года после прибытия. На сегодняшний день рецидивная преступность возросла на 34,9% (с 269 до 363).


МЫ ЗА НИХ В ОТВЕТЕ


В субботу я ездила на дачу укрывать виноград и розы на зиму. Через час у меня на участке собрались две собаки, с десяток кошек и котов. Все животные были голодные, худые. Так мне жалко их стало! Накормила. А ведь летом у всех этих бедолаг были хозяева. Люди, перебравшись на зиму в город, побросали своих питомцев. А как же гуманное отношение к братьям нашим меньшим? Хочется напомнить слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Галима Карабалинова

 

МАРШРУТНАЯ "ТЯНУЧКА"

Хотя «Н» регулярно поднимает на своих страницах тему работы общественного транспорта, проблем в этой сфере меньше не становится. Вот и я хочу поднять следующий вопрос. Дело в том, что некоторые водители, видимо, выезжая на маршрут раньше намеченного графика, подолгу торчат на остановках, увеличивая время следования в пути. Таким образом, они «убивают» лишнее время.
В результате такой «тянучки», к примеру, время дороги от остановки «Меховой» до «Саяхата» на автобусе маршрута № 2 может увеличиться на 10-15 минут, в то время как обычно «двойка» затрачивает на этот отрезок 20-25 минут. Как видим, время езды увеличивается в полтора раза. А ведь некоторые горожане, планируя вылазку в город, рассчитывают именно на обычный промежуток. В итоге человек не может вовремя попасть на прием к врачу, юристу, госучреждение и так далее.
Может, для кого-то мои претензии не покажутся существенными, но для меня потеря дня из-за 10-минутного опоздания по вине водителя автобуса – непозволительная роскошь.

Аманбай Рустамов


ВАГОН НЕПРИЯТНОСТЕЙ

25 октября мы из Москвы выехали поездом № 7 сообщением «Москва – Алматы». Уже с самого начала путешествия пассажиры вагона № 2 были неприятно удивлены тем, что окна вагона не были закрыты, а потому в вагоне было холодно. За ночь многие пассажиры простудились.
На вопрос, почему в вагоне так холодно и грязно, проводники отвечать отказались. Помощник начальника поезда позже объяснил, что это аварийный вагон и что из-за нехватки вагонов его прицепили к составу на свой страх и риск. Но в таком случае, при чем здесь люди, которые заплатили за билет немалые деньги?
В дополнение к вышеописанному на границе выяснилось, что в этом вагоне ехали несколько человек, не имевших билета и регистрации: на протяжении всего пути от Москвы до таможни в Озинках они искали по всему вагону свой потерявшийся чемодан, при этом громко и нецензурно выражаясь, несмотря на присутствие детей и пожилых людей. Во время прохождения контрольно-пропускного пункта их сняли с поезда. Остается только недоумевать, куда смотрел проводник и почему люди, имеющие билеты и равные права на проезд в железнодорожном транспорте, вынуждены были следовать до места назначения в аварийном вагоне?

Александр Крыгин

СЧЕТЧИК-РАЗОРИТЕЛЬ

Хотим пожаловаться через вашу газету на наших коммунальщиков. Сколько можно обирать народ? Нашей пенсии уже не хватает, чтобы оплатить все услуги монополистов.
Последней каплей стало новшество об установке общедомового теплового счетчика. Мы живем в Деркуле по адресу: улица Кольцевая, дом № 2/1. В доме 17 квартир. Не спрашивая нашего разрешения, без нашего ведома в подвале дома поставили счетчик стоимостью аж 362150 тенге. Причем эту сумму полностью взыскивают с жильцов. Таким образом, с каждой квартиры нас обязали платить по 21303 тенге. Откуда у пожилых людей такие деньги? И вообще, законно ли это?

Александра РУДЕНОК
Клара САПИНА

От редакции:

В департаменте по регулированию естественных монополий сообщили, что установка теплового счетчика – требование законодательства. Для этого между жильцами и организацией, которая ставит счетчик, заключается договор, где прописываются все условия и размер платежей исходя из площади жилья. Правда, сами антимонопольщики признают, что в этом плане закон недоработан, поскольку нет четкого механизма распределения функций, определения ответственных лиц и т.д.


ДОМ У "ОЗЕРА"

Удивительно, что в нашем городе, можно сказать, на самом виду есть такое неопрятное место, которое не могут не видеть уральцы всех рангов, в том числе и проезжающий мимо президент страны со своей свитой.
Тем не менее власти города его почему-то упорно не замечают, хотя находится оно на улице Гагарина аккурат между автокомплексом «Маяк» и областным управлением ГАИ. То есть как раз там, где имеет место постоянное скопление автомобилей, и представляет собой огромный бальчик, не просыхающий уже много лет ни летом, ни тем более весной и осенью. И в этой грязной луже многочисленные легковые авто выглядят буквально как мухи в варенье. Зрелище далеко не живописное!
Неужели трудно акимату выделить средства и наконец заасфальтировать этот небольшой участок земли, который находится прямо под носом у «гаишников»?

Валентина ГРИГОРЬЕВА

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat