8
Nomer 44 (446) 3 ноября 2011 года
9

 НЕДЕТСКИЕ "РАЗВЛЕЧЕНИЯ"

На днях осуждена группа старшеклассников за изнасилование своей сверстницы с особой жестокостью. Причем организатором преступления суд признал… 17-летнюю девушку, которая силой заставила жертву терпеть сексуальные издевательства от четверых одурманенных алкоголем школьников. Весь «процесс» снимался на камеру сотового телефона. Видеозапись и стала одной из улик, подтвердившей вину подсудимых.
О бесчинствах “компании”, приговоренной в итоге к длительным срокам лишения свободы, в материале нашего корреспондента.



Дело было вечером, делать было нечего…

Поздним вечером 11 января 2011 года на квартире 15-летнего Александра НАЙМАНА собрались несколько подростков. Вначале ничего не предвещало беды. Школьники выпивали, общались. Среди них находилась и будущая жертва Инесса ШАРИПОВА (имя и фамилия потерпевшей изменены по этическим причинам). То ли алкоголь подействовал на неокрепшие юные умы, то ли подростки просто решили развлечься, однако вскоре 17-летняя Анна ЗОТОВА спровоцировала ссору с Инессой. Слово за слово, Анна повалила ее на пол и стала требовать, чтобы та поучаствовала в групповой оргии с ее одноклассниками. Последние идею одобрили. Свои требования зачинщица драки подкрепила серией ударов. Однако Инесса ответила отказом. Тогда в ход пошли более изощренные пытки. Как гласит приговор суда, Анна принялась прижигать своей жертве руки и губы раскаленной на плите металлической ложкой. Кроме того, она угрожала Инессе в случае неповиновения отправить в Атырау для занятия проституцией.
Вместе с вышеупомянутым Александром Найманом в изнасиловании участвовали 16-летние Салават ТЛЕМБЕРЛИЕВ и Федор МОКШИН, а также 17-летний Иван ЭЙНИКС. Кроме учащегося профтехлицея № 12 Салавата, все остальные вкупе с Зотовой учились в вечерней сменной школе, что находится возле остановки Гагарина.
Не будем описывать читателям перечень всех издевательств, перенесенных Инессой. Скажем лишь, что после произошедшего Анна вдобавок стала шантажировать ее записью, сделанной с помощью сотового телефона еще одним находившимся в квартире школьником, который в изнасиловании не участвовал. Зотова пообещала не выкладывать в интернет видео, если Инесса заплатит ей 20 тысяч тенге и отдаст три сотовых телефона общей стоимостью около 50 тысяч тенге.

Расплата за «развлечение»
Рассказывать родителям о случившемся Инесса не стала. На вопрос мамы, откуда у нее синяки, девушка ответила, что просто подралась. Известие об изнасиловании вскрылось спустя несколько дней – информация поступила от полицейских. В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело и на время следствия отпустили под присмотр родителей.
В суде школьники признались в содеянном, кто полностью, кто частично. Анна Зотова сообщила, что якобы Инесса добровольно пошла на сексуальный контакт, а деньги у нее она не вымогала.
Сама потерпевшая пояснила, что в квартиру Наймана она пошла, чтобы узнать, почему тот оскорбляет по телефону ее маму. Однако разговор не получился…
Суд признал виновными всех подозреваемых. Иван Эйникс и Александр Найман получили по восемь лет и два месяца лишения свободы. Кстати, в этот же срок вошло наказание за грабеж, который оба успели совершить через несколько дней после изнасилования. У Федора Мокшина и Салавата Тлемберлиева срок лишения свободы составил на месяц меньше.
Анну Зотову суд признал организатором преступления, кроме того, она дополнительно была обвинена в вымогательстве. Речь идет о видеозаписи, которой Анна шантажировала Инессу. Она также приговорена к восьми годам и двум месяцам лишения свободы.
Если приговор вступит в силу без изменений, всех осужденных отправят в воспитательную колонию общего режима для несовершеннолетних.

Комментарий:

Павел Подольный, директор вечерней сменной школы:

- Зотова была переведена к нам в 2009 году, Эйникс, Мокшин и Найман учились с 1 сентября 2010 года. В вечернюю школу они попали из разных школ города. Я не могу сказать, были ли они знакомы до этого или сбились в одну компанию здесь. Семьи у всех них не особо благополучные. Поведение этих детей характеризовалось отрицательно. К примеру, Зотовой ничего не стоило обматерить учителя на уроке. Пропуски занятий, вызывающее отношение к старшим для них было обычным явлением. В тот день, когда произошло изнасилование, они также сбежали с уроков. Кто ж знал, чем это закончится…

ЗАБИЛИ ДО СМЕРТИ

Полицейские Бурлинского РОВД совместно с коллегами из управления криминальной полиции ДВД раскрыли зверское убийство, произошедшее в поселке Бурлин.

Тело 51-летней женщины обнаружили 23 октября в лесополосе на окраине села. Судмедэкспертиза установила, что смерть наступила от тяжелых травм. В частности, у погибшей диагностировали кровоизлияние в головной мозг, закрытую черепно-мозговую травму, двусторонний перелом ребер и другие увечья.
Через три дня оперативники вышли на след подозреваемых – 26-летнего и 17-летнего жителей Бурлина.
- По делу также проходят двое молодых мужчин, ставших свидетелями убийства, - сообщили в пресс-службе ДВД. – Они распивали спиртное, когда к ним присоединились задержанные. Когда мимо них шла погибшая, которая вела бродяжнический образ жизни, мужчины вступили с ней в перепалку, закончившуюся избиением со смертельным исходом.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7