Nomer 44 (446) 3 ноября 2011 года

00

 ЗНАНИЯ БЕЗ ГРАНИЦ

Высшие учебные заведения Уральска вновь принимают зарубежных студентов, прибывших на обучение в рамках академической мобильности. На сей раз в ЗКГУ приехали учащиеся Калмыцкого
государственного университета.


Программа академической мобильности в ЗКГУ является одним из инструментов повышения качества образования. Обмен преподавателями и студентами между вузами, в том числе находящимися в разных странах, стал возможен после присоединения Казахстана к Болонскому процессу. Основной целью академической мобильности является интеграция в международное образовательное пространство, использование мировых научных ресурсов.
Валерия Костикова, Максим Лиджиев, Татьяна Ностаева и Татьяна Тавунова пройдут обучение в ЗКГУ в течение одного семестра. У себя в университете ребята обучаются по специальности «Нефтехимия».
- Первое, что бросилось в глаза в Уральске, – это различия в системах преподавания между нашими вузами. У вас распространена западная система образования. Наш вуз придерживается старой советской система, то есть пары по 80 минут, столько же на семинары, и обязательно устные и практические экзамены, – говорит Максим Лиджиев. – Мы имеем дело с новыми программами и оборудованием, поскольку сейчас все производство компьютеризировано. Применяем в своей специальности цифровые технологии. Поначалу было немного трудно держаться в этом образовательном ритме, сейчас уже привыкли.
По словам студентов Калмыцкого государственного университета, поездка в наш регион была напрямую связана со спецификой будущей профессии.
- Западно-Казахстанская область богата нефтью и газом, у вас идет разработка Карачаганака – одного из крупнейших в мире нефтегазоконденсатных месторождений. Все это интересует нас как специалистов, – говорит Валерия Костикова. – «Нефтехимия» является весьма перспективным направлением в науке, ее интересно изучать.
Также зарубежные гости отмечают хороший уровень подготовки западно-казахстанских преподавателей. По их мнению, педагоги ЗКГУ очень интересно ведут свои занятия, соответственно, вызывая такой же познавательный интерес и в своих студентах.
Параллельно с учебным процессом идет ознакомление калмыцких студентов с достопримечательностями и историческим прошлым Уральска. Неизгладимое впечатление на них произвел городской парк культуры и отдыха, являющийся местом многих исторических событий в жизни Приуралья.
- Нам много рассказывали о вашем городе, заметно, что уральцы очень привязаны к своей земле, отзываются о ней с уважением и гордостью. Большую часть культурных мест Уральска мы еще не увидели. На днях собираемся пойти в музей Пугачева на экскурсию, – говорит Татьяна Тавунова. – Мы были на праздновании Дня города, у вас он отмечается очень пышно и весело, нам очень понравилось.
Поскольку академическая мобильность подразумевает не только обмен научной информацией, но и взаимопроникновение различных культур, то калмыцкие студенты также познают различные аспекты быта и культуры казахского народа. К примеру, у них уже есть любимые блюда казахской кухни: бешбармак и баурсаки, а свадебный обряд казахов был назван ими одним из красивейших обычаев.
После зимней сессии студенты вернутся обратно в Калмыцкий государственный университет, где в настоящее время также проходят обучение по обмену шестеро наших земляков из ЗКГУ. Также в этом университете сейчас обучаются одна студентка из Германии и свыше двадцати представителей российских вузов.

За время существования академической мобильности в ЗКГУ прошли обучение две студентки из Германии, четыре представителя Турции. В свою очередь, восемь наших земляков были направлены в город Майнц в университет имени Йоханесса Гуттенберга. В рамках договоров с десятью ведущими вузами Казахстана во втором семестре планируется выезд студентов в Атырауский государственный университет и Актюбинский педагогический институт.

Александр КРЫГИН


 


 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat