1
1
Nomer 44 (446) 3 ноября 2011 года
70

МОЛОДО, НО НЕ ЗЕЛЕНО

Как стало известно на днях, согласно рейтингу, составленному специалистами британской аудиторской фирмы Ernst&Young и института Oxford Economics, по итогам 2000-2010 годов Казахстан вошел в первую тройку стран мира с быстроразвивающейся экономикой. Такая высокая оценка говорит о многом, но вместе с тем налагает и ответственность за то, чтобы в дальнейшем не растерять достигнутых позиций. А это будет возможно в первую очередь благодаря разработке и внедрению инновационных технологий. Соответственно, государство уделяет большое внимание воспитанию инновационного мышления у молодежи. Именно с этой целью на минувшей неделе был проведен уже второй по счету областной конкурс инновационных проектов среди учеников, студентов и молодых ученых «Жас галым – 2011», посвященный 20-летию Независимости РК. Он стартовал 28 октября в технопарке «Алгоритм» и завершился награждением победителей в актовом зале ЗКГУ.




Организаторами конкурса выступили Общественное объединение «Совет молодых ученых ЗКО» и ТОО «Технопарк «Алгоритм» при поддержке управления внутренней политики ЗКО и Западно-Казахстанского государственного университета.
- Казахстан уделяет огромное внимание индустриально-инновационному развитию, и в этот процесс активно вовлекается молодежь. Этот факт вдохновляет, поскольку именно молодым предстоит взять на себя ответственность за будущее нашей страны, - отметил заместитель начальника управления внутренней политики ЗКО Мураткали Торегелдиев на церемонии открытия конкурса.
В свою очередь, представитель Национального института интеллектуальной собственности Карылгаш Кабышева подчеркнула особую важность подобных мероприятий:
- Наш институт является патентным ведомством. Что примечательно, если буквально три года назад наша патентная база была очень слабой и мы зависели от Роспатента, теперь мы заметно продвинулись вперед. Это свидетельствует о том, что инновации сегодня затрагивают буквально все сферы жизни казахстанцев, в том числе науку, медицину, образование и даже бизнес. Желаю всем участникам конкурса успехов, будьте всегда такими же креативными и продвинутыми, ведь ваше участие в этом конкурсе служит своеобразным вкладом в индустриально-инновационное развитие страны.
Со словами представителя Национального института интеллектуальной собственности солидарен и заведующий отделом бизнес-инкубирования ТОО «Технопарк «Алгоритм» Павел Проскуряков:
- Несмотря на бурное развитие экономики, Казахстан по многим позициям отстает от ведущих мировых держав. В том числе и по числу изобретений, патентов, научных исследований, соответствующих публикаций и так далее. Государство делает многое для выравнивания этой ситуации, однако главной проблемой при этом остаются кадры, особенно научные. Если кто-то из вас в дальнейшем выберет нелегкую, но очень интересную стезю ученого, нынешний конкурс станет первой ступенью к достижению этой цели. Со своей стороны могу твердо заверить, что технопарк «Алгоритм» поддерживал и будет поддерживать проведение таких мероприятий.
Как сообщил руководитель ОО «Совет молодых ученых ЗКО» Саялбек Гиззатов, на конкурс представлено 108 проектов, из которых отобрано 80 наиболее интересных. Новшеством по сравнению с предыдущим конкурсом «Жас галым» стало объединение в одну секцию ранее разделенных инженерно-конструкторских проектов и разработок IT-технологий.
- Это было сделано потому, что некоторые проекты дублировали друг друга, – пояснил Саялбек Гиззатов.
Ну а оставшиеся две секции конкурса – проекты по экологии и биотехнологии и социально значимые инновационные проекты – были оставлены без изменения. При этом участников конкурса разделили на три категории – ученики, студенты и молодые ученые.
Презентация экологических и биотехнологических проектов состоялась в актовом зале технопарка «Алгоритм», а защита остальных проектов - в Западно-Казахстанском государственном университете. Итоги конкурса огласили в тот же день, а награждение победителей и призеров состоялось в актовом зале ЗКГУ.

Авторы наиболее значимых, на наш взгляд, проектов:
Айнара Амиргалиева, магистрант 2-го курса Западно-Казахстанского аграрно-технического университета, а по совместительству преподаватель Западно-Казахстанского инженерно-гуманитарного университета. Заняла первое место среди молодых ученых в конкурсе экологических и биотехнологических проектов.
- Мой проект «Исследование технологического процесса гидроочистки газоконденсата, добываемого на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении» нацелен на дальнейшее улучшение очистки сырья от серосодержащих соединений, - делится будущий магистр наук. - Благодаря поддержке научного руководителя, доктора химических наук, профессора ЗКИГУ Веры Алексеевны Бурахта, удалось достичь значительных результатов. Так, разработанный нами метод очистки показал, что он выше, чем на установках, которые сейчас используются на Карачаганаке. Это было установлено в ходе сравнения проб газоконденсата, полученного непосредственно с месторождения и очищенного нашим методом.
Илья Разумов, ученик 10 «А» класса областной специализированной школы № 8 для одаренных детей. Стал победителем конкурса инженерно-конструкторских разработок и IT-технологий сред учеников.
- Когда я пошел в первый класс, родители подарили компьютер. С тех пор мы с ним неразлучные друзья, - шутит Илья. – На создание проекта «Компьютерное приложение к учебнику математики по изучению задач с модулями для учеников 7-9 классов», разработанному с помощью компьютерной программы Adobe Flach CS3, меня подтолкнули учителя математики и информатики – Софья Октябриновна Шаяхметова и Светлана Каирхановна Мурзагалиева. Видя, как я легко обращаюсь с компьютером, они, можно сказать, направили мое умение в нужное русло. Эта разработка является своего рода дополнительным материалом к имеющимся учебникам математики, но с тем отличием, что задачи с модулями рассматриваются частями в 7-м, 8-м и 9-м классах, а в моем приложении они собраны воедино, что, безусловно, позволит лучше усвоить учебный материал. Сейчас тружусь над другими аналогичными разработками.
Айнагуль Тулегенова, магистр наук, заведующий кафедрой экономики и менеджмента Западно-Казахстанского инженерно-технологического университета. Заняла второе место сред молодых ученых в конкурсе социально значимых инновационных проектов.
- Мой проект является возвратом к старому, но с использованием новых методов, - говорит Айнагуль Тулегенова. – Он заключается в стимулировании студентов к более основательному изучению своей специальности. Чего скрывать, сейчас такое стремление есть лишь у единиц. А достигнуть этого будет можно, если между крупными престижными компаниями будет заключен контракт с вузами на прохождение производственной практики и дальнейшее трудоустройство выпускников вузов, но только тех, кто имеет красный диплом. Иными словами, студенту изначально будет к чему стремиться. Чем лучше он изучит теорию и проявит себя на производственной практике, тем выше вероятность быть принятым на работу в это предприятие. Иначе говоря, мы ловим двух зайцев сразу – улучшаем качество образования и решаем проблему трудоустройства. Ведь всем известно, что для выпускников вузов, не имеющих трудового стажа, вопрос трудоустройства является самым актуальным.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ


 






Design by Kumargazhin Almat