4
Nomer 44 (446) 3 ноября 2011 года

ПО ЗАСЛУГАМ И ЧЕСТЬ

- В геологии случайных людей не бывает, в эту профессию приходят только смелые люди, умеющие ценить опыт старшего поколения и применять все передовое, - отметила пенсионерка Полина Архипова во время встречи с ветеранами труда, которую в минувший четверг организовало АО «Уральскнефтегазгеогия». Патриотическая акция под названием «Связь поколений» проходила в рамках Месячника Милосердия и Дня пожилых людей.



За щедрым дастарханом в кафе «Апельсин» собрались не только ветераны-геологи, но и другие пожилые люди, проживающие в Зачаганске. Как уже сообщалось, стартовавший в Приуралье Месячник Милосердия был активно поддержан работниками Группы компаний «Конденсат», в том числе и «Уральскнефтегазгеологией», входящей в ее состав. Укреплению связи между старшим и молодым поколениями здесь уделяют большое внимание. Заботливое отношение к пожилым, помощь и поддержка помогают работникам УНГГ ковать свою, наполненную трудовыми буднями и уникальными открытиями, более чем 50-летнюю историю.
- Встречи с ветеранами стали для нас доброй традицией, эстафету которой мы приняли от прежнего руководителя Николая Игнатьевича Ермакова, - сказал генеральный директор АО «Уральскнефтегазгеология» Алибек Баесов. – На опыте трех поколений работников нашего предприятия были воспитаны сотни геологоразведчиков. Не случайно 95 специалистов нашего коллектива награждены различными правительственными наградами. Так, буровой мастер Сергей Лапшин был удостоен звания Героя Социалистического труда, а Андрей Жарылгасов награжден орденами Ленина и «Отан». Двадцати двум специалистам присвоено звание «Первооткрыватель месторождений». А что касается преемственности, то в нашей профессии немало династий буровиков. К примеру, это семьи Жарылгасовых, Жукалиных, Красновых, Беккер и многих других.
Программа мероприятия была настолько продуманной, что встреча быстро переросла в теплую беседу, в процессе которой слова воспоминаний и пожеланий перемежевывались с яркими музыкальными выступлениями артистов и школьников. Звучали трогательные песни о родном доме, наставниках и друзьях. Стихотворения, посвященные бабушкам и дедушкам, вызывали бурные аплодисменты у ветеранов. Танцевальные композиции пробуждали былой задор, и под звуки любимых мелодий некоторые пенсионеры даже пускались в пляс. Многие в этот особенный день вспоминали свою молодость, рассказывали о богатом жизненном опыте.
- Даже и не ожидали, что юбилей совместной жизни отметим в кругу таких замечательных людей, - отмечает чета пенсионеров Текиных из Зачаганска. – Мы поженились 27 октября 1946 года и вот уже 65 лет шагаем по жизни вместе. Секрет нашего семейного счастья заключается в умении уступать друг другу, что и советуем всем молодоженам. И огромное спасибо всем работникам УНГГ, которые подарили нам самое ценное - возможность порадоваться и почувствовать о себе заботу.
В благодарность за гостеприимный прием ветераны труда УНГГ спели песню о нелегких трудовых буднях геологов. Слова «Держись, геолог, крепись, геолог, ты ветру и солнцу брат!» в один миг подхватили все гости. Организаторы предложили участникам патриотической акции называть себя не пожилыми, а молодыми, они интересовались почти у каждого гостя яркими моментами биографии и трудовыми достижениями.
- Мой стаж в геологии составляет 37 лет, - делится Галимжан Амиров. – Трудовой путь начинал помощником бурильщика в 1961 году, а потом был назначен начальником буровой. Конечно, сейчас все изменилось. Для работы геологов созданы хорошие условия. Это уже не то, что было раньше, когда мы добирались до точки за 40 километров на тракторе… А потому очень приятно, что сегодня вспоминают тех, кто стоял у истоков «Уральскнефтегазгеологии». Думаю, что на таком обоюдном доверии и
держится связь поколений.
- После окончания Казахского политехнического института сразу был направлен в экспедицию треста «Уральскнефтегазразведка», - включается в разговор Рафхат Бахтияров. – Более 17 лет проработал на должности главного геолога и очень благодарен нашему большому коллективу, где у меня осталось более 20 учеников.
- Уважение к ветеранам труда и просто пожилым людям – разве это не настоящая опора любого предприятия? – вопрошает один из основателей экспедиции «Уральсктефтегазоразведка» Павел Каргин. - На мой взгляд, по-другому и быть не может. Если в обществе с особым почтением, как это делают конденсатовцы, относятся к старшим, внимают их ценным советам и учатся мудрости, значит, умеют признавать высокие заслуги своих специалистов.
И с этим трудно не согласиться.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat